Консультация проктолога /

Проблемы со стулом — вопрос №885988

Добрый день!)
Подскажите пожалуйста🙏
Уже спрашивала у гастроэнтерологов и по своей части ничего не видят(
УЗИ,ФГДС,анализы крови говорят у меня нормальные

Обратилась к гастроэнтерологу 4,5 месяца назад,с тем что мутило каждый день,прям что бы не сьела,и на голодный желудок,каждый день чувство тошноты(сначала к одному,потом сменила на другого(
Все анализы что прописывали сдала
Назначили лечение:
Омез дср на месяц,энтерафурил 7 дней(пропила),фестал,персан-р(пропила),ребагит(боюсь начать прием изза побочных)
Когда обращалась была жалоба только на тошноту
Сейчас уже как 2-2,5 недели добавились масляные выделения из заднего прохода😩
Когда иду в туалет и даже когда отходят газы,из меня вытекает прям прозрачное масло
Когда иду в туалет то тоже сначала вытекает масло(как будто в унитаз подсолнечного налили)
От чего это может быть?😭
Боюсь уже очень
Гастроэнтеролог ничего не прописывает от этого
А эти маслянные выделения беспокоят сейчас больше всего

Подскажите пожалуйста от чего это и как лечить?🙏🙏🙏

Проктолог
Добрый день Ольга, появление "жирного" кала - стеаторея. Чаще всего это признак ферментативной недостаточности поджелудочной железы, нужно сдать анализ кала Копрограмму. За 2 суток до сбора материала желательно не принимать препараты панкреатина у Вас это Фестал.
Принятый ответ
Клиент
Артем, добрый день)
Спасибо большое)
А то я спрашивала гастроэнтеролога по поводу сдачи кала,сказала нет смысла и назначила сдать кровь по Осипову

А от чего появляется эта стеаторея?
Это что-то опасное??
Раньше никогда такого не было
И началось вот прям недели 2 назад(

Проктолог
Ольга, стеаторея - нарушение переваривания жиров.
Клиент
Артем, а подскажите пожалуйста когда сдам анализ,к какому врачу лучше с ним обратится для назначения лечения?
Проктолог
Ольга, принципиально - это задача гастроэнтеролога. Проктолог касается этой темы только как к фоновой патологии толстой кишки.
Хирург
Здравсвтуйте. Это признаки нарушения функции поджелудочной железы. нужно все таки кал сдавать на анализ и попутно на дисбактериоз сдать. Важно диету соблюдать сейчас строго стол №5 по Певзнеру.
В принципе страшного ничего нет, но нужно подтвердить диагноз, странно что гастроэнтерологи не рекомендовали вам сдачу данных анализов и так же желательно сдать кал на панкреатическую эластазу. Можно попробовать начать прием ферментов поджелудочной железы типа микразим или креон по инструкции в минимальных дозировках посмотреть эффект.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо большое)
Я вот пропила фестал и пепсан-р нужно выждать время чтоб сдать анализы?

Да я спросила нужно ли сдать копрограмму итд сказала смысла нет и назначила сдать кровь по осипову
Хирург
Можно сразу сдавать, если все продолжается
Клиент
Данил, а кровь по Осипову стоит сдавать?
И сейчас после пепсан-р идет на три месяца ребагит 100мг 3 раза в день по 1 таблетке

Стоит начать приём ребагита?
Просто отзывы на него что то не очень(говорят много побочных от него(
Хирург
Раз назначил гастроэнтеролог стоит. Если побочные будут отмените, необязательно что они будут вообще
Педиатр
Вы не пили никаких препаратов больше? Стеаторея является побочным эффектом некоторых препаратов лечения ожирения таких как ксеникал, орлистат.
А если нет, то это явно недостаточность поджелудочной железы и желчеотделения Повторите УЗИ, копрограмму
Принятый ответ
Клиент
Наталья, принимала только иттомед 2 недели
Когда мутило церукал(пару раз)

Из лечения принимала энтерафурил 7 дней по 2 капсулы(уже пропила)
Омез дср еще принимаю по утрам
Пепсан-р и фестал(фестал последний день сегодня)
Всё больше ничего не принимала
Это мне прописали от тошноты,что мутит уже 4,5 месяца(
А масло выходить стало даже когда отходят газы,прям выделяется масло
И вот во время лечения началось,нелели 2 назад
Педиатр
Доза энтерофурила неадекватная, нужно было пить по 200 мг 4 раза 5 дней, если есть проблемы с перевариваем дообследуйтесь.
Клиент
Наталья, да было назначено энтерафурил 200мл 2 раза в день по 2 капсулы на 7 дней(

Стоит начать приём ребагита?
Педиатр
Тогда адекватная доза 4 капсулы в день как вариант начните со сдачи копрограммы, чтобы было понятно что именно это такое Неужели такое количество нейтрального жира. Тогда у вас явно проблемы с желчным или поджелудочной с этим нужно разбираться
Клиент
Наталья, колоноскопию да наверное придётся делать?((
Фгдс ничего не показало критичного,как мне сказали(

И по поводу ребагит стоит начинать его принимать?
Клиент
Наталья, и подскажите пожалуйста пепсан-р в саше максимально можно 2 недели только принимать?
Или для эффекта лучше месяц приёма пепсан-р
Педиатр
Колоноскопию хорошо ьы конечно, все ферменты в принципе курсом от 2 недель, можно месяц
Педиатр
Ребагит препарат хороший, о побочных эффектов у всех препаратов много любой возьми
Клиент
Наталья, боюсь просто делать её(
Мне сказали там надо пить какую то очень противную жидкость сначала?
Мне кажется я не выпью ее((
Клиент
Наталья, а подскажите пожалуйста с ребагит церукал можно принимать когда если мутит сильно?
Педиатр
Да, они совместимы. Лучше от тошноты курсом пропить полисорб- неделю.стол номер 5 по певзнеру- длительно
Клиент
Наталья, спасибо большое ?
Наталья,а подскажите пожалуйста после еды через сколько ребагит можно применять?
Педиатр
Без разницы, хоть до хоть после
Клиент
Наталья, спасибо большое ???
А сколько время должно пройти от приёма одной таблетки ребагит до другой таблетки ребагит?
Сколько выжидать?
А то не нашла что то такой информации((
Педиатр
Абсолютно по часам ничего не нужно пить, просто пейте столько раз в день сколько назначена, приблизительно с равными перерывами Завтрак обед ужин
Клиент
Наталья, добрый день!)
А подскажите пожалуйста вот принимаю ребагит 3-4 дня,но по таблетке 2 раза в день
И все эти дни в туалет так и не ходила?это может быть из-за него?(
Педиатр
Ну это абсолютно не дело, запоров только вам ещё не хватало. Добавьте в одно время приёма ребагита лактулозу, начиная с 5 мл 1 раз в день если не получится увеличивается до 3 раз Потом до 10 мл чтобы стул был нормальным.
Рекомендую поставить свечку Микролакс сейчас для того чтобы восстановить стул.
Если всё остальное без проблем, то это можно пережить
Клиент
Наталья, лактулоза это таблетки да?

И вот смотрите получается 4 дня не было стула вообще
А сегодня уже три раза сходила ?
Это нормально или лучше перестраховаться и выпить какое лекарство?
Педиатр
Не нужно просто контролируйте это употребляйте достаточное количество овощей и фруктов воды 30 мл на килограмм.
Клиент
Наталья, а то что сегодня так часто стул,ничего страшного??
Педиатр
Это объяснимо у вас с каждым днём запора возникает интоксикация, организм всасывает частично каловые массы которые находятся в прямой кишке обратно Поэтому лучше попить сейчас ещё и Полисорб три дня
Клиент
Наталья, спасибо большое ?
А сколько раз в день его лучше пропить?

А как вообще лучше вылечить запор?
Месяц точно уже так есть,было по 2-3 дня(
Теперь вот по 4(
Педиатр
Полисорб 1 столовой ложке разводить водой между приёмами пищи 5 дней. Забор вылечить правильным питанием 60% рациона сырые овощи фрукты питьевой режим 30 мл на килограмм в сутки Чистой воды.
Я бы порекомендовал ещё растительное масло натощак, но учитывая что у вас так стеаторея не буду
Клиент
Наталья, спасибо большое ?

И подскажите пожалуйста может быть нужно какую-то таблетку принять чтоб прошло?
Проснулась когда,было какое-то состояние странное,как слабость всего тела,подумала может то что голобная
Позавтракала зеленый чай и овсянка на воде
И сейчас болит живот,снизу справа,то как будто тянет,то пульсирует,то просто отдаёт внутри снизу справа
От чего может быть?(((
Педиатр
При каких проявлениях пейте но-шпу, продолжайте обследовать кишечник, проходить курс лечения, правильно питаться всё образуется