Консультация лора /

Болит ушная раковина — вопрос №886512

Добрый день! Болит ушная раковина справа, красноватая, но не опухшая. Если сравнивать с левой, которая не болит, там есть небольшие бугорки, которые и дают болезненность.
Была на приёме у лора - диагноз хронический синусит обострение..
Направили на кт пазух, там признаки этмоидита, маленький размер средней пазухи справа. Лечение носа назначено.
По поводу уха - назначили пить нимесил и все. Внутри уха все в пропядке, смотрели эндоскопом, правда серы больше чем слева. Травм уха у меня не было, пирсинга нет, задала врачу вопрос по поводу перихондрита-он сказал, что тогда бы было опухшее ухо....сейчас вспоминаю, ушной хрящ и ранее побаливал при простуде.
Что это может быть? Меня беспокоют эти бугори и болезненность ушной раковины...

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Если изменения ушной раковины видно невооружённым глазом, приложите фото уха, и здорового для сравнения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, на первом фото то ухо, которое болит, там видно небольшое покраснение, оно как бугорок. Остальные очень маленькие и на фото их не видно.
Также прикрепила результат кт. Скажите, пожалуйста, сильно ли плохо, что пазуха маленького размера. Может ли ухо болеть от того, что есть на кт? Мне назначили лазер, назонекс и синупрет.
Или ощущение боли в ухе может возникать от заложенности носа? я уже ничего не знаю. Или это связано с каким-нибудь нервом?

ЛОР
Здравствуйте. Без фото невозможно что-либо сказать. Ждём его.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Татьяна, на первом фото то ухо, которое болит, там видно небольшое покраснение, оно как бугорок. Остальные очень маленькие и на фото их не видно.
ЛОР
Вы имеете ввиду бугорок по краю ушной раковины?
То что пазуха маленькая это ваша особенность, это может влиять разве что на ваш тембр голоса, а так в принципе нет проблем. Но в пазухах есть отек, то есть воспаление, выходы из пазух суженны, что может создавать дополнительное давление. Поэтому конечно принимайте то лечение которое вам назначили.
Если патология связанна с ушной раковиной то все проблемы носа на это не влияют.