Консультация педиатра /

Заболеет ли грудничок от сквозняка? — вопрос №2134439

Здравствуйте!
Сложилась следующая ситуация, которая не дает мне покоя .
Ребенку 2 месяца.
У нас частный дом , гуляла с малышкой и открыла везде окна , так как на улице +19…+20.
Дочь была одета хб слип +комбез с синтепоновым утеплителем 100 гр. и шапочка , короб коляски открыт.

Мне необходимо было зайти в дом , и я поставила коляску в маленький коридор и открыла на всю окно, чтобы ей не было жарко , ветром открылась и дверь , я сначала не увидела. По истечению минут 20 увидела , и теперь очень сильно переживаю.

И очень переживаю, если застужу грудь, то молоко пропадет ?
Саму комнату добавлю в фотографии на сайте .
( где моя рука стояла коляска )

Возраст: 24

Педиатр
Здравствуйте
Не волнуйтесь, ребёнок был тепло одет , и коляска закрытая
Заболевания вызываются вирусами и бактериями
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое, успокоили??
Подскажите пожалуйста, почему ребенок может хрипеть , носик чистый, увлажнитель воздуха стоит, а «хрюки» не проходят.
Иногда, бывает плачет охрипшим голосом

Педиатр
Возможно слизь скапливается от этого и хрипит
Клиент
Галина Александровна, спасибо!)
еще по совету свекрови , открыла козырек коляски , и малыш лежал под солнцем, но минут 10 -15 максимум , гуляли уже после 6 вечера , а потом прочитала , что это опасно для младенца. Вот , как теперь слушать советы бабушек (
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте! происходит, что-то не понятное с терморегуляцией малыша.
Дома всегда 22-24 градусов , влажность от 40-50%. На первом этаже бывает ниже, от 20-22 , когда там находимся накрываю пледом.
Всегда у малыш был теплый, сейчас же ситуация изменилась , даже когда 23-24 после сне малыш холодный, все тело холодное,но шейка и спинка теплые, нос вообще ледяной . Одет малыш всегда в хб слип и иногда, еслм прям холодно, то носочки. Может, я делаю что-то не так(?
Может быть переохлаждение?

Через минуту, как проснется, снова теплый.
Педиатр
Нет,то нормально, не пугайтесь

Центр терморегуляции у детей еще формируется, поэтому температура может быть до 37,5
Клиент
Галина Александровна, Здравствуйте! Извините, опять Вас потревожу , подскажите пожалуйста! не заболеет ли малыш от кондиционера в машине? ехали не на своей машине , там дуло прям на автолюльку и не как не отрегулировать, а без него в машине, очень жалко и душно. Малыш был одет в шапочку и слип с флисом
Педиатр
Заболеть нет , но простудиться мог, если дуло прям на него
Педиатр
Добрый день

Все болеют не от воздуха, а от вирусов и бактерий, то есть должен быть источник заболевания

Детей одеваем как себя, сильно не кутаем. Максимум +1 слой одежды, чем у нас.
Проверяем по спинке и животику , если теплые то все хорошо, ребёнок не замерзнет
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо , успокоили меня )
Но теперь новое волнение , вдруг я слишком тепло ее одела . Просто на прогулке спала 2 часа , и как зашли домой тоже долго спала , обычно спит 2 часа максимум. Искупали , она покушала , температура 36,0.
И сама засыпает , обычно нужно укладывать долгое время.
Клиент
Виктория Витальевна, еще по совету свекрови , открыла козырек коляски , и малыш лежал под солнцем, но минут 10 -15 максимум , гуляли уже после 6 вечера , а потом прочитала , что это опасно для младенца. Вот , как теперь слушать советы бабушек (
Педиатр
Температура у деток может быть разная в речник суток (зависит от активности, кормоения)
То есть после еды/крика/плача может быть до 37.5 это норма. Может варьировать температура в течение суток в покое и до 36 градусов это норма.
Так как у деток центр терморегуляции в головном мозге еще не развит и они легко могут перегнуться.

Педиатр
После 16:00 солнце уже безопасное, тем более сейчас еще не такой ультрафиолет от солнца.
Но на будущее старайтесь не находиться с малышом под открытыми лучами солнца.
По поводу советов, они всегда были, есть и будут. От них никуда не деться. Но нужно анализировать и решать именно вам как маме, что стоит прислушиваться, а чего не нужно для своего малыша
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо! Я как сумасшедшая гуляю с термометром , на солнце всего 21 градус был.
Ребенок уснул , но меня очень смущает , что родничок пульсирует . Знаю, что он может при крике , кормлении пульсировать, а разве в спокойном состоянии это нормально?
И слегка выпирает , ну или так из-за пульсации кажется. Это не есть симптом перегрева ? Или солнечного удара?
Педиатр
Большой родничок может пульсировать, может выбухать. Это зависит от активности(крик/плач, двигательная активность, активные сосательные движения /при кормлении также)
Главное чтоб он не западал.
Симптомом перегрева либо солнечного удара это не является (вот красные флаги при перегреве: тошнота/рвота/срыгивания; ребенок вялый, отказ от еды/воды; ребенок не мочится более 6 часов подряд, то есть памперс будет сухой)
Клиент
Виктория Витальевна, пока только вялость совпала , надеюсь , что совпадение, и малыш просто устал .
Спасибо!
Педиатр
Не волнуйтесь, все будет хорошо ?
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо ☺️
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте! происходит, что-то не понятное с терморегуляцией малыша.
Может быть переохлаждение?

Педиатр
Доброе утро.

Нет все хорошо, оцениваем температуру ребёнка по спинке/шейке они теплые, ребёнок не замерз.
Носик может быть холодный, это не показатель.
После того как ребёнок просыпается, запускаются все процессы жизнедеятельности и начинает прилив крови во все части тела, и носик теплеет
Клиент
Виктория Витальевна, благодарю Вас!??
Клиент
Виктория Витальевна, Здравствуйте! Извините, опять Вас потревожу , подскажите пожалуйста! не заболеет ли малыш от кондиционера в машине? ехали не на своей машине , там дуло прям на автолюльку и не как не отрегулировать, а без него в машине, очень жалко и душно. Малыш был одет в шапочку и слип с флисом
Педиатр
Добрый день

Риск минимальный, желательно Люлбьку ставить чтобы прямой поток воздуха не попадал
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не переживайте, ребёнок был одет и коляска закрытая. Не простудились. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте!
А перегрев в данном случае возможен?
Ориентировались на температурный режим одежды, комбинезон и шапочка до + 20. На улице от 17-20 градусов тепла было .
Если не было температуры, значит перегрева не случилось . Просто была сонливость у малыша и пульсация родничка .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, все в порядке.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте!
Извините за беспокойство!
Сейчас в гостях , и тут 25 градусов тепла , малыш был только в слипе с закрытыми ручками и ножками , сейчас она спит и ее не раздеть . Ребенок не перегреется ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, не перегреется.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое Вас за ответ ! Успокоили !
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Клиент
Михаил Николаевич, Здравствуйте! Извините, опять Вас потревожу , подскажите пожалуйста! не заболеет ли малыш от кондиционера в машине? ехали не на своей машине , там дуло прям на автолюльку и не как не отрегулировать, а без него в машине, очень жалко и душно. Малыш был одет в шапочку и слип с флисом
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, не должен, можно закапать антисептик Окомистин в нос, разрешен с рождения.
Педиатр
Здравствуйте! Не переживайте, так малыш не заболеет точно! А вот перегреться может легко. Малыш у Вас слишком тепло одет, кажется, для +20, ориентируйтесь на себя, детей одеваем +1 слой от своей одежды.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте!
Старались одеть по погоде , но как обычно не выходит. Температурный режим комбинезона и шапочки написано до +20.
Или лучше на хб слип просто флюсовый комбез ?
Выходили гулять уже вечером и мне показалось , что может замерзнуть .
На солнце + 21, в тени 17-18.
Если не было температуры, значит перегрева не было ?
Была только сонливость и пульсировал родничок.
Клиент
Алина Александровна, еще происходит, что-то не понятное с терморегуляцией малыша.
Может быть переохлаждение?
Педиатр
Нет, переохлаждение в таком случае быть не может, не переживайте! Идеальная температура 21—22 градуса. Должна быть теплая шея.

Лучше на слип флисовый комбинезон.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте!
Извините, что опять Вас тревожу . Подскажите пожалуйста, нужно ли постоянно мыть младенцу ручки? Просто я этот момент упустила , и сейчас только до меня дошло , что малыш сейчас активно сосет пальчики , а ручки я ему не мыла, теперь волнуюсь очень, чтобы не было кишечных инфекций и прочей гадости.
Педиатр
Нет, младенцу не надо мыть руки, в абсолютно стерильных условиях мы дыша не держим и этого не нужно.
Клиент
Алина Александровна, Здравствуйте! Извините, опять Вас потревожу , подскажите пожалуйста! не заболеет ли малыш от кондиционера в машине? ехали не на своей машине , там дуло прям на автолюльку и не как не отрегулировать, а без него в машине, очень жалко и душно. Малыш был одет в шапочку и слип с флисом
Педиатр
Здравствуйте. Нет, от кондиционера заболеть нельзя
Клиент
Алина Александровна, просто поток прям на малышку был направлен , теперь переживаю . Спасибо большое, вы уже неоднократно говорили, что болеют от вирусов и бактерий, но все равно тревога берет свое .
Педиатр
Понимаю Вашу тревогу, но будьте спокойны)