Искупала ребенка после прививки

Ребенку 1.6, сегодня сделали пентаксим впервые раньше был мед отвод по причине нашей аллергии. Замоталась , и забыла ещё раз мужу напомнить что мы ребенка не купаем. Ну и искупали в результате ребенка в ванной минут 10 точно. Очень переживаю. Какие могут быть последствия. Что делать ?

Принятый ответ

Добрый вечер!

Не переживайте! Никаких осложнений от купания не возникнет.
Купание нежелательно, если после прививки возникает температура, в таком случае горячая ванна может ее усилить.
И, также, для предупреждения распаривания места инъекции, раздражения ее мыльными растворами или занесения бактерий мочалками с окружающей кожи в ранку.

Обработайте хлоргексидоном и просушите сухим, чистым полотенцем.

Принятый ответ

Здравствуйте. На самом деле, это очень условная рекомендация. Некая перестраховка. Поэтому ничего плохо не случилось. На возникновение возможных реакций и их выраженность, купание никак не повлияет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не купаем ребёнка первые сутки после вакцинации, дабы не распаривать место инъекции и не занести случайно вторичную инфекцию.
Ничего страшного не случилось в том что вы ребёнка искупали. Просто следите за местом инъекции, не трите, никаких компрессов, мазей и т.д. если вдруг место инъекции станет бордово-красным, болезненным, горячим на ощупь, тогда обращаемся очно к хирургу.

Принятый ответ

Добрый вечер. Ничего страшного не произошло. Купать ребенка можно, только не нужно тереть место инъекции.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь, ничего страшного не произойдёт от того, что Вы искупали ребёнка. В первые сутки рекомендуем не купать, чтобы не было дополнительно повышения температуры тела после тёплой воды, а также не рекомендуем тереть место инъекции мочалкой. Дополнительно сейчас ничего делать не нужно, просто как обычно наблюдаем за состоянием ребёнка после вакцинации.

Здравствуйте ни чего страшного не будет.
Давайте больше пить