У ребёнка высыпания

Добрый вечер уважаемые врачи . Прошу консультации по поводу высыпаний у ребёнка (мальчик 12 лет) Периодически (пока не можем понять из за чего ) высыпают вот такие пятна (локация всегда только спина и ноги в области колен ). Пятна сухие ,ИНОГДА чешутся , и немного шелушатся. Проходят достаточно долго (могут до месяца проходить ). Потом проходит 2-3 месяца они опять выходят Подскажите ,что это может быть ?

Здравствуйте.чем то мазали?

Марина, добрый вечер
И на спине - я приложила фото спины
Пятна всегда выступают строго в паре спина - нога или обе ноги . Отдельно на ногах никогда не было

С трением об одежду не связываете?мальчик спортом не занимается?

Марина, нет не связывают так как он не любит тесную одежду . Носит все свободное , особенно летом - а пятна выходят в любое время года

И ещё на ощупь оно очень странные - как кусок плотной гусиной кожи ,так как в этих пятнах есть маленькие твёрдые пупырышки ))

Марина, да мажем акридерм . Но проходят они долго - такое ощущение что крем не помогает и проходят они не от крема а сами по себе

С какого возраста беспокоит?обследования какие то проходили по этому поводу?

Марина, беспокоят давно ,несколько лет точно

Марина, да были у аллерголога - ставил аллергическую реакцию неизвестного происхождения .
Но что то я сомневаюсь в таком диагнозе

Здравствуйте. Следует исключить развитие камедонового невуса. Непременно посетите дерматоонколога, проведите осмотр под дерматоскопом

Здравствуйте, Эля.
Необходимо более чёткое фото спины.
В детстве не было атопического дерматита?
Необходимо принимать витД.

Татьяна, здравствуйте
На спине они точно такие же как и на ноге . В детстве был атопический дерматит ( до года) потом больше не беспокоил

Да и не очень это похоже на дерматит - так как эти пятна по ощущениям как сухая гусиная кожа - они состоят из маленьких точечек - схожих с гусиной кожей или жёсткими мурашками ))

Я думаю это шиповидный лишай, https://agapovmd.ru/dis/skin/lichen-spinulosis.htm
Помогают увлажняющие крема с мочевиной 5-10%, например eucerin с мочевиной 2 р в день длительно, внутрь весна осень комплекс витаминов, сейчас внутрь аевит по 1 кап на ночь месяц.

Татьяна, да это очень очень похоже на наш случай . Даже не слышала о таком никогда

Скажите пожалуйста от чего он появляется ? И почему он то проходит то потом сам по себе появляется ?

Принятый ответ

Причина неизвестна.
Выздоравление наступает от питания, от иммунитета.

Здравствуйте, похоже на проявления атопического дерматита . Ограничить частые купанья и мытьё с мочалкой . Внутрь антигистаминные препараты и наружно крем адвантан или комфодерм 1 раз в день на 7-10 дней , далее постоянное увлажнение кожи, использование эмолентов( топикрем, липикар, сераве, сенсадерм и тд )

Я склоняюсь что это проявление атопического дерматита.в вашем случае показано ежедневное увлажнение кремами с мочевиной(можно уродерм).при покраснении как в данном случае крем комфодерм к 2 р в день 14 дн.затем крем элидел 1 р в день 6 нед.как правило после подросткового периода состояние кожи нормализовывается.

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на шиповидный лишай. Местные методы лечения включают кератолитики - 12% молочную кислоту rilastil xeroplast с 12% молочной кислотой или топикрем ur10 несколько раз в день 2-3 , длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вероятно проявление шиповидного лишая.