У кота по телу пошли язвочки.
У кастрированного кота,ему 4 года по телу язвочки,на шее,бедрах,около ушей.Кот сильно чешется.Живет на 7 этаже,присутствия блох не наблюдается.Ест корм Хиллс для стерил.кошек сухой и влажный.Даем 1/8 табл Супрастина.На что может быть аллергия?какие сдавать анализы?
Основными причинами зуда у кошек могут быть: аллергические реакции на укусы насекомых ( блох, даже если Вы их не видите), на пищу, на факторы окружающей среды ( здесь список бесконечный), зуд м/б вызван кожными паразитами, бактериальными и грибковыми инфекциями кожи, так же в редких случаях при системных заболеваниях ( патологии печени, сахарный диабет и тд).
При дерматологическом осмотре: проводят общий осмотр, люминисцентную диагностику, соскобы, цитологические исследования, назначают симптоматическую терапию по результатам обследования - обработки от паразитов, антибиотики, возможно противозудные препараты