Консультация педиатра /

Понос и сумамед — вопрос №887323

Здравствуйте. Ребенок 5,3 лет поступил 9 мая с бронхитом и ветрянкой в стационар.
По анализу крови не стали давать антибиотик.
Температура проходила волнообразно, и доходила до 39 и появлялись новые папулы, кашлял, сопли жидкие.
Но жаловался на боли в животе, сначала не сильные, потом сильней и 12 мая начался понос жидкий, рвота. Но температура почти пришла в норму и была на отметке 36-37. Ребенок весь день не ел и тлько спал, все съеденное рыгал и поставили ему капельницу. Я стала давать ацикловир таблетки, еще были выписаны смекта, энтерофурил, регидрон.

сегодня взяли анализы кала, мазок из попы и кровь из вены.
Сегодня же не сообщив результаты пришли и сказали, что назначен сумамед 1 раз в день.
Но у ребенка же жуткая диарея 7 типа (т.е. абсолютная желтая вода).
С врачом еще не говорила, ребенку дала... и теперь очень засомневалась... а не усилит сумамед и без того сильную диарею?
Очень страшно и состояние ребенка тоже волнует, с 12 числа лежит и спит, все, безучастный, иногда пить просит. Сегодня хоть удалось накормить его кашей и попоить водой и Регидроном.
Но понос был с утра 2 раза в 6 утра и в 12.
Поясните пожалуйста, на счет поноса и сумамеда? А вдруг усилит и пойдут уже осложнения более серьезные?
А также, мне ацикловир отменить теперь?
Энтерофурил ведь антибактериальный? Его отменять при антибиотике? Или если нет, что он даст?
А также состояние ребенка вялость, безучастность и постоянный почти сон-это тревожный симптом ведь? Никогда еще таким кго не видела. Очень волнуюсь.
Что проверять, где искать причину такого состояния?

Педиатр
Здравствуйте! Без анализов крови сложно сказать, необходим ли вам антибиотик. Но если его назначили, скорее всего есть признаки бактериальной инфекции. Насчёт того, может ли он ухудшить состояние - при обоснованном назначении конечно антибиотик не сделает хуже, а наоборот будет способствовать выздоровлению. Диарея также может быть вызвана бактериальной инфекцией, и она в таком случае лечится антибактериальными препаратами. Ацикловир отменять не нужно, даёте курс до конца. Энтерофурил вам был назначен лечащим врачом в отделении или вы даёте его самостоятельно?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте, энтерофурил врачом назначен, сегодня с утра я разбудила, а так не просыпался сам, после того как сходил в туалет поносом жидким, стал более менее бодрым, пить просил и есть. Неормила кашей и напоила водой, дала все лекарства, час был бодрым, потом снова стал говорить, что хочет лечь. Потом был снова понос. Жидкий как вода и желтый.
Но с сумамедом вышло странно. Я озвонила врачу просто сказав, что возможно, у него красное ухо и лимфоузел под ним, хотела просто консультацию лора, но врач не дослушала меня. И приходит медсестра и говорит, что выписан впм сумамед, ну я и подумала, что по крови что-то значит не так...
выпили. Ребенок уснул снова, и вялый опять.
Рвоты не было, затем и пришла сама врач, я ее спросила, про антибиотик и кровь или может мазок плохой. Она говорит, что эти анализы кще не готовы. Говорит мне, вы же говорили, про ухо и лимфоузел, плюс скоро ваши высыпания начнут гноиться...хотя, они нормальные, кроме одного на пятке, вот оно болит и не лопнуло, да.
Я говорю, что тогда зачем антибиотик, может отменить можно, она говорит, что впринципи да, можно, если будет по крови или мазку, то назначат снова.
Пришел лор и сказал, что все в норме, ничего не увеличено, просто лимфоузлы пальпируются и все.
Странно, что она сначала лора не позвала, а потом назначила. Получается, ребенок просто так выпил сумамед. Не будет резистентности к нему?
Регидрон даю в порошке 200 на стакан воды и пою по 2 ст.ложки каждые 10-15 минут.
Смекту назначили пакетик на 50 мл воды 2 раза в день, не много?

Педиатр
Нет, резистентности не будет от одного раза, но курс минимум 3 дня сделать теперь нужно, обговорите с врачом результаты анализов и на основании этого продолжите или нет. Регидрон продолжайте давать, только у вас должен быть Регидрон Био, он для детей. Смекта вам назначена правильно.
Клиент
Юлия, да, энтерофурил был назначем врачом. Анализы крови пришли нормальные, как сказала врач, соэ с 9 мая снизился с 28 до 15.
Мне продолжать лечение сумамедом? (День я пропустила, получается).
Клиент
Юлия, регидрон био не было, есть регидро стандарт. Его можно? И сколько пить за день его? А просто обвчный регидрон нельзя давать?
Педиатр
Лечение сумамедом продолжать, как и написали вам здесь все доктора!
Регидрон стандарт можно тоже было давать, но вы не правильно разводили. Сейчас уберите его, это ничем страшным не грозит ребёнку, отравления не будет, но больше пока не надо его давать, давайте ребёнку больше жидкости.
Клиент
Юлия, регидрон стандарт 1 пакетик на 200 мл воды, что неправильного?
Педиатр
Неправильно прочитала сообщение. Да, так разводить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сумамед понос не усилит, так как причина это кишечная инфекция, но лучше в этом случае принимать супракс и обязательно эубиотики (Линекс-форте, Аципол) . Состояние слабости и вялости - причина общая интоксикация, добавьте минуту по 1 пакетику -3 раза в день.
Клиент
Елена, здравствуйте, сегодня с утра я разбудила, а так не просыпался сам, после того как сходил в туалет поносом жидким, стал более менее бодрым, пить просил и есть. Неормила кашей и напоила водой, дала все лекарства, час был бодрым, потом снова стал говорить, что хочет лечь. Потом был снова понос. Жидкий как вода и желтый.
Акушер, Гинеколог
Антибиотик лучше пропить, смекну не много, слабость такая , потому что интоксикация сильная и обезвоживание, плите почаще.
Клиент
Елена, я пою и кормою потихоньку,, но его рвет после. Вот сегодня утром только кашей не вырвал. Остальным всем рвет, регидрон не хочет пить совсем, пою водой.
Врачи не особо спешат с капельницами тут, а нужно? Если ребенок уже 2 дня голдный, получается? И сколько раз в день? До момента, когда уйдет рвота и понос и появится хороший аппетит нужны они ведь?
Педиатр
Здравствуйте. Сегодня, я так понимаю, самочувствие не лучше? Ацикловир не отменяйте. Энтерофурил действует только в кишечнике, и не оказывает действие на весь организм. Его тоже следует продолжить. Сумамед начнёт работать не сразу, поэтому поэтому антибактериальная поддержка кишечника нужна. И сумамед обычно не даёт диарею. Кровь на сахар сдали? Как сегодня с жаждой? Рвота?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте, сегодня с утра я разбудила, а так не просыпался сам, после того как сходил в туалет поносом жидким, стал более менее бодрым, пить просил и есть. Неормила кашей и напоила водой, дала все лекарства, час был бодрым, потом снова стал говорить, что хочет лечь. Потом был снова понос. Жидкий как вода и желтый.
Рвотыне было, затем и пришла сама врач, я ее спросила, про антибиотик и кровь или может мазок плохой. Она говорит, что эти анализы кще не готовы. Говорит мне, вы же говорили, про ухо и лимфоузел, плюс скоро ваши высыпания начнут гноиться...хотя, они нормальные, кроме одного на пятке, вот оно болит и не лопнуло, да.
Странно, что она сначала дора не позвала, а потом назначила. Получается, ребенок просто так выпил сумамед. Не будет резистентности к нему?
Беспокоит состояние ребенка, его сонливость и апатия.

Педиатр
За резистентность не бойтесь. Если завтра анализы не выявят явную бактериальную инфекцию, просто органичетесь 3-дневным курсом антибиотика. Что касается стула, то на самом деле, он не очень частый хотя и жидкий. И то, что ребёнок иногда встаёт и просит пить и есть, можно расценить как небольшую, но положительную динамику. Всё не так плохо.
Клиент
Лариса, а антибиотик можно поменять на амоксиклав, как вы думаете? При нем же нет такого сильного раздражения кишечника? Ребенка сегодня снова вырвало, поел совсем немного обеда, всем этим и вырвало. Даю много воды, пить регидрон напрочь отказывается.
Педиатр
Вот на амоксиклав, вероятность поноса, гораздо больше. Лучше не менять. И желудок больше страдает о него.
Клиент
Лариса, тогда сказать врачу, чтобы вернул сумамед? Она мне сказала, что отменяет
Педиатр
Отменять не нужно. Если завтра придут плохие анализы, получится, что потеряем день. И сумамед снизит риск инфицирования сыпи. Оставляйте.
Клиент
Лариса, здравствуйте. Я не так поняла как давать регидрон ребенку и давала саше 200 не на литр воды, а на кружку (250 мл) воды. Так дала пакетика 2-3 за 2 дня. Это сейчас я только поняла как разводить и очень страшно теперь... ребенок говорил, что соленно очень, но пил по 2 ст ложки. Чем это грозит теперь ребенку? Очень волнуюсь!
Педиатр
Доброе утро. Ни чем особенно не грозит. Возможны небольшие отёки из-за большой концентрации солей. В ближайшее время давайте только воду, что бы вышел излишек солей. Как самочувствие в целом сегодня? Может поэтому и пить всё время просил.
Клиент
Лариса, да, возможно поэтому хотел пить. Не могла я этим спровоцировать еще большую обезвоженность?
Если еще ребенок потом получал систему с солями и глюкозой...у него сейчас должно быть сильная концентрация солей? Это в анализе мочи отразится? На почках и их функционировании? Ребенок вялый, лежит, говорит, что голодный. Но едой пока рано кормить? Нужно отпаивать?
Педиатр
Косвенно да, это это могло усилить эффект обезвоживания. Но это поправимо, есть отпаивать простой водой. А почему есть рано? У вас сегодня забор анализов?
Клиент
Лариса, я имею ввиду после 2 дней почти голода и обезвоживания. Начну с диетической жидкой еды.
Если солями я вызвала обезвоживание, то системы с солями их восполнили или усугубили?
Педиатр
Капельницы не усугубили, так как в них физиологическая концентрация микроэлементов. Они, скорее, помагали восполнить жидкость. Поэтому ничего критичного не произошло. Теперь мы знаем, от чего у ребёнка была жажда. Просто надо всë поправить. Пить воду и обязательно кушать, так как еда - это энергия и сила.
Клиент
Лариса, я почитала, что отравление регидроном вызывает сопор. Не могло у ребенка развиться это состояние. Очень переживаю, вот как раз он же вялый и просыпается только если разбудить.
Педиатр
Во первых, ребёнок болеет и слабость может быть из -за этого. Сообщите врачу, что пили концентрированный регидрон. Можно взять кровь на электролиты ( натрий, калий) и посмотреть, нет ли превышения их содержания. В любом случае одним из методов коррекции - выведения излишков солей из организма, путём принятия жидкости поэтому пейте воду. А дальнейшие мероприятия будут зависеть от результатов анализа.
Клиент
Лариса, хорошо, сделаем анализ. Ребенок то ли после вчерашней системы солей и глюкозы, то ли после антибиотика сегодня уже более менее нормально себя чувствует.
Педиатр
Ну видите, как хорошо. Постепенно всё наладится. Думаю, что антибиотик попал в цель. И восполнение водного режима тоже очень важно.
Клиент
Лариса, спасибо за ответы
Педиатр
На здоровье. Поправляйтесь!
Клиент
Лариса, можно еще вопрос, приходила врач и сказала, что соэ у него 15, а был 28, я думаю, это много? И чуть увеличены лимфоузлы под шеей. Красные чуть гипермированные уголки глаз.
Но дело в том, что она встала в позу и говорит, что сумамед продолжать не нужно. Дозировку не сказала, может вы скажете? И курс?
5 лет 4 месяца, рост 119, вес 24
Педиатр
Курс сумамеда должен составлять не менее 3 дней, лучше продолжить. На вес ребёнка доза составляет 240 мг в сутки. Есть суспензия 200мг/5 мл. Пить по 6 мл 1 раз в день.
Клиент
Лариса, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, вялость, сонливость - это проявления интоксикации и, возможно потери жидкости.
Хорошо , что ребенок в стационаре и ему ставят капельницы - и жидкость вводят и интоксикацию снимает.
Антибиотик возможен и при кишечной инфекции, или по крови есть признаки бактериальной инфекция-.
В данной ситуации антибиотик не ухудшает состояние ребенка.
Ацикловир продолжать, Энтерофурил, если вам назначил врач, не отменять.
Это не антибиотик, это антисептик кишечника.
Скорейшего вам выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте, сегодня с утра я разбудила, а так не просыпался сам, после того как сходил в туалет поносом жидким, стал более менее бодрым, пить просил и есть. Неормила кашей и напоила водой, дала все лекарства, час был бодрым, потом снова стал говорить, что хочет лечь. Потом был снова понос. Жидкий как вода и желтый.
Клиент
Валентина,можно еще вопрос, приходила врач и сказала, что соэ у него 15, а был 28, я думаю, это много? И чуть увеличены лимфоузлы под шеей. Красные чуть гипермированные уголки глаз.
5 лет 4 месяца, рост 119, вес 24
Педиатр
Здравствуйте.

Ацикловир продолжайте , энтерофурил при сумамеде курс закончите.
Сумамед не усилит жидкий стул, а наоборот ,т.к влияет на многих возбудителей, которые могут быть как раз таки этиологией данного состояния.
Обязательно пробиотик должен быть ,линекс форте с удвоенной силой работает, по 1 кап 1 раз в день начать. Курсом 10-14 дней.
Как даёте электролиты, сколько выпивает?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Лариса, здравствуйте, сегодня с утра я разбудила, а так не просыпался сам, после того как сходил в туалет поносом жидким, стал более менее бодрым, пить просил и есть. Неормила кашей и напоила водой, дала все лекарства, час был бодрым, потом снова стал говорить, что хочет лечь. Потом был снова понос. Жидкий как вода и желтый.
Педиатр
Резистентности не будет. Смекту по возрасту адекватную дозировку назначили. Регидроном правило поите, в день до 500-600 мл давать пока острый процесс идёт.
Ребёнка капают же? После становится состояние лучше?
Клиент
Анастасия, вчера капали 1 раз, срал как обычно, сегодня врачи увидели, что ест и сказали, ну и все, не нужны капельницы. Но ребенок снова спит долго. Обед пропускает. Просить капельницы? Может все же закончить курс сумамеда 3 дня? Поосто я врача не поняла, и она спма мне сказала, ну хотите, отменим
Педиатр
Продолжить до 3х дней можете, за это время скорее все таки будут готовы анализы и уже по ним будет однозначно понятно необходимость в дальнейшем курсе.
Оценивайте сколько писает и сколько пьёт-это главные факторы . Если апатичный совсем ,тургор кожи снижены,цвет лица серый,то про капельницы обсудить с доктором стоит.
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Я не так поняла как давать регидрон ребенку и давала саше 200 не на литр воды, а на кружку (250 мл) воды. Так дала пакетика 2-3 за 2 дня. Это сейчас я только поняла как разводить и очень страшно теперь... ребенок говорил, что соленно очень, но пил по 2 ст ложки. Чем это грозит теперь ребенку? Очень волнуюсь!
Педиатр
Сейчас электрррлиты убирайте, только чистая вода .
Как самочувствие?
Клиент
Анастасия, хорошо, убрали, пьет воду. Вчера полчил сумамед и вчера ночью ставили капельницу с ацесоью (кажется так) и глюкозой 4%. На утро ребенок был вялый, но потом стал говорить, что очень сильно хочет кушать, чуть ли не плача. Поиграл, побегал, поел. Вы думаете, сумамед продолжить нам?
Педиатр
Анализы не пришли? 3е суток и закончить
Если аппетит появился,то идёт на поправку
Клиент
Анастасия, анализы хорошие пришли, но дело в том, что ребенок чегь ситно голоден, но когда даешь еду, чуть чуть поест и отказывается. ЛОжится и спит.
Как в этой ситуации должны мы действовать?
Какие капельницы и сколько раз в день проставлять ребенку?
Может просто хотя бы физраствор и глюкозу?
То что нам капают ацесоль и глюкозу в конце дня 1 раз разве достаточно? И то если спросят меня ел или нет.
Вот сейчас врач на обход придет, что у нее спросить, помимо анализов, на счет капельниц? Физ раствор и глюкозу попросить капать ежедневно до появления аппетита и прекращения поноса?
Вот так сильно хотел есть, аж плакал, съел пару ложек и уснул...
Педиатр
Прокатиться хотя бы 3 дня 2 раза в день глюкоза и физ р-р . Т.к сейчас слабость ,вялость, нет просто сил у ребёнка. При появлении аппетита и улучшения самочувствия капельницы, конечно, убирать. Но пока нет такого ,продолжить.
Клиент
Анастасия, аппетит то есть, то нет, и есть понос. Как думаете, стоит капаться?
Педиатр
Для снятия интоксикации день ,два да.
Клиент
Анастасия, лучше будет с физраствором и глюкозой или ацесоль и глюкозу?
Клиент
Анастасия, врач назначила капельницу с ацесолью, физраствором и глюкозой. Скажите, что вы думаете на счет ацесоли? Разве для нее есть показания? Не хотят ставить просто физ раствор и глюкозу... в ацесоли я столько побочных эффектов прочла.
Педиатр
Ацесоль это раствор электролитов , поэтому им прокачать можно ребёнка.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание антибиотик назначен верно, жалко анализов конечно нет.
Резистентности к нему не будет, не стоит об этом переживать.

Сейчас астения на фоне того, что отсутствие полноценная работа ЖКТ (+ истощение нервной системы), это пройдет, не переживайте.

Принятый ответ
Клиент
Артур, здравствуйте, мне сказать врачу, чтобы вернула сумамед тогда? А на понос он не повлияет? Просто понос водой, у них медсестры говорят, что вирус кишечный «ходит» по больнице и у многих подобные симптомы.
А еще, мне кажется, что от энтерофурила ребенка рвать сразу начинает. Ка думаете, стоит ли продолжать его применять, я просто пока точно не уверена, но возможно.
Капельницы нужны? Если ребенок кст мало, но ест, но его рвет обратно всем, что съел. И пить регидрон отказывается напрочь, только воду, от которой тоже рвет. Какие посоветуете карельницы? Нам ставили единократно ацесоль и глюкозу вчера.
Психотерапевт
Все верно, ацесоль и глюкозы для восполнения дефицита жидкости и силы организм.

Сумамед да, вернуть.

Энтерофурил продолжить
Клиент
Артур, здравствуйте. Я не так поняла как давать регидрон ребенку и давала саше 200 не на литр воды, а на кружку (250 мл) воды. Так дала пакетика 2-3 за 2 дня. Это сейчас я только поняла как разводить и очень страшно теперь... ребенок говорил, что соленно очень, но пил по 2 ст ложки. Чем это грозит теперь ребенку? Очень волнуюсь!
Психотерапевт
Ничем не грозит.
Педиатр
1) Сумамед на 99% не нужен
2) Ацикловир продолжатьк урсом
3) Энтерофурил тоже пропивать курсом
4) много сна - не лохой симптом, организм восстанавливается
Клиент
Евгений, можно позволить ребенку спать весь день? Кормить, поить, лекарства давать и пусть спит себе?
Педиатр
Конечно, не будить же его