Консультация педиатра /

Ветрянка в 14 лет, высокая температура — вопрос №1792975

Здравствуйте. В пятницу, 29 декабря у сына(14 лет) поднялась температура 37,3,вечером была уже 38,2.В субботу также весь день температура, давали жаропонижающие. Самочувствие плохое, слабость. В воскресенье утром обнаружила у него высыпания гнойные на ногах, животе, спине, лице. Вызвала скорую, сказали ветрянка. Как лечить не сказали, только мазать высыпания и дава ь жаропонижающее. Всё. Сегодня сын уже весь в этих водянистых пупырышках, они не чешутся. Температура до сих пор не пришла в норму, сбиваем жаропонижающим, горло очень сильно болит и сильный насморк. Высыпания мажу каламином, нос промываем, горло полощет и спрей ангидак.Подскажите, всё ли так я делаю, т. к. врачу очно показать нет возможности, может ещё что добавить к лечению. И можно ли помыть хотябы голову?Прикрепляю фото. Над переносицей большое образование, даже припухло. Температура поднимается каждые 5-6часов.

Возраст: 14

Педиатр
Здравствуйте, Анна!
Да, это действительно ветряная оспа. Есть ли высыпания на слизистых? На ладонях? Подошвах? Высыпания могут быть до 7ми дней. Каламином обрабатывайте. Можно обрабатывать фукорцином, частота - 2-3 раза в день. Мочить элементы сыпи не желательно, если на голове есть свежие высыпания, лучше не мыть.
Сбиваем при температуре тела выше 38,5 градусов Парацетамол 10-15 мг/кг, либо Ибупрофен 5-10 мг/кг (нурофен). Принимать можно каждые 4-5 часов, можно чередовать. Обязательно отпаивать ребёнка водичкой 30-40 мл/кг в сутки. Разобщить ребенка с коллективом, заразен до 5 дня с момента последних высыпаний.
Чаще менять постельное белье. Влажность воздуха в помещении 50-60%, температура 22-23 градуса. Обязательно проветривать. Витамин Д в возрастной дозировке ежедневно.
Клиент
Эмилия Денисовна, Во рту есть тоже высыпания, глотать очень больно

Педиатр
Обрабатывать их мирамистином 2-3 раза в день. И тогда добавить ацикловир в таблетках.
Клиент
Эмилия Денисовна, а скажите, пожалуйста на переносице под корочкой скопился гной и опухло, с этим чтт делать? Гной вытягивать?
Педиатр
Лучше их не трогать, могут остаться рубцы, использовать фукорцин.
Принятый ответ
Клиент
Эмилия Денисовна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
Если высыпания еще появляются купать пока нельзя.
В качестве жаропонижающего используйте парацетамол , нурофен нельзя!

На высыпания каламин наносите 2 раза в день.

Температура сегодня какая?
Клиент
Галина Александровна, температура сегодня 38.6 Ночью 2 раза сбивали.
Педиатр
В таком случае добавляйте ацикловир 800 мг 4 раза в день 5 дней
Клиент
Галина Александровна, а скажите, пожалуйста на переносице под корочкой скопился гной и опухло, с этим чтт делать? Гной вытягивать
Педиатр
Банеоцин наносите на такие гнойнички
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, антибиотик не нужен?
Педиатр
Здравствуйте, похоже на ветрянку. Каламин 2 р/ день. Присыпайте банеоцин на большие очаги. Купать пока не стоит
Клиент
Ольга Николаевна, здравствуйте. Антибиотик не надо начинать?
Педиатр
Желательно сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, лечение верное.
Я рекомендую добавить ещё ацикоовир из расчёта 20 мг на кг разовая доза 3 раза в день т.к ветрянка это вирус герпеса

Так вы снимите вирусную нагрузку

Мыться нельзя, т.к распространится инфекция
Клиент
Надежда Александровна, спасибо. Начали ацикловир давать
Педиатр, Детский кардиолог
Прекрасно, выздоравливайте
Клиент
Надежда Александровна, скажите, пожалуйста, а антибиотик не нужен?
Педиатр, Детский кардиолог
Сейчас есть ли температура? Как ребёнок себя чувствует? Аппетит? Новые высыпания есть ?
Клиент
Надежда Александровна, В час дня по скорой делали укол, температура была 38.6.Сейчас пока нет температуры. Аппетит нормальный. Высыпания появляются новые, их много, живого места нет на ребёнке. Меня очень беспокоит большое образование на переносице, оно загноилось и там припухло. Образовалась большая корка, под ней гной
Педиатр, Детский кардиолог
Это уже осложнения ветрянки.

Лучше проконсультироваться очно, го я бы назначила антибиотик, учитывая, что ребёнок лихорадит, учитывая,чил есть гнойное отделяемое.
И местно на переносицу банеоцин можно.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое.