Консультация гинеколога /

Повышен 17-он прогестерон — вопрос №887426

Анализы показали повышенный 17- он прогестерон, 4,36 нмоль/л. Тестостерон общий и свободный в норме. Анализы сдавала на 3 день после цикла, причина: высыпание на подбородке (мелкие прыщи). Раньше подобного не было. После начала менструации высыпаний стало меньше, но до конца не прошли.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Повышенное оволосение не беспокоит? Цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, пара волосков на груди и чуть ниже пупка, цикл в последнее время регулярный, раньше не был

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Нужно сделать УЗИ надпочечников и с результатами обратиться к эндокринологу.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас нет значимого повышения. В нмоль/л не стоит беспокоиться при показателе до 8,0. Прикрепите результаты к вопросу, чтобы посмотреть референсы лаборатории. На появление высыпаний этот показатель не влияет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Акне или оволосение беспокоит? цикл регулярный?