Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен 17-он прогестерон — вопрос №1719912

Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Несколько месяцев назад стали сильно выпадать волосы, появились угри и прыщи. Сдала анализы на 17-он прогестерон , показал 3,9, но сдавала на 13 день цикла. Пересдала в другой месяц на 7 день цикла , уже показал 9,26 при норме до 2,4. Также сдала дигидротестостерон, результат 359нг/мл при норме до 399.эстрадиол-274,4 при норме до 921. Узи по женски сделала, яичники в норме, менструальный цикл всегда в норме, без отклонений. Есть кисты небольшие только на шейке матки. Сделала узи надпочечников, сказали , что все без отклонений. Узи щитовидки, 1 маленький узелок, гормоны в норме. Ферритин 41. Мне 30 лет, рост 174, вес 61. Вопрос в чем:
1. В связи с чем такое повышение 17он прогестерона, если у меня кроме выпадения волос и угрей больше ничего не беспокоит ?
2. Считается ли такое выпадение волос андрогенной алопецией, или если дигидротестостерон в норме , то тогда это обратимое выпадение волос?
3. Если по узи все в норме с надпочечниками, можно исключить опухоли и гиперплазии ? Или нужно МРТ делать?
4. Может ли это быть временное повышение , на фоне постоянных стрессов , плюс в этом году часто в нос пшикала спреи от аллергии на гормонах?
Очень боюсь опухоли (
5. Как можно это вылечить кроме гормонов, у меня мигрени частые и мигрени с аурой, мне сказали , что КОК мне противопоказаны из-за этого.
Помогите , я в отчаянии, живу в селе , тут и врачей нет. А в город постоянно ездить на обследования нет возможности (

Возраст: 30

Хронические болезни: ВСД Аллергия Вазомоторный ринит Мигрень Нарушения мозгового кровообращения Шейный остеохондроз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Приложите все гормоны, которые сдавали.
Сдавали Ферритин?
Какая продолжительность менструального цикла?
Клиент
Екатерина Владимировна, приложила анализы. Которые последний раз сдавала. Ферритин сдавала в прошлом месяце, 41 был. Цикл 26-28 дней

Акушер, Гинеколог
Если циклы бывают 26 дней, то 17ОН- прогестерон сдаётся на 2-4 день цикла, на 7 день цикла оценивать его уже поздно.

И даже если пытаться интерпретировать показатель 9.26, то да, он повышен, но не сильно. Норма 17 ОН- прогестерона на 2-4(5) день цикла до 6нмоль/л; если сдаётся позже, то показатель может быть выше.

17ОН- прогестерон используем для диагностики ВДКН, не для диагностики опухоли.

Дидрогестерон в крови оценивать не информативно, зря сдали.

Какие андрогены можно было бы еще оценить на 2-4 день цикла: тестостерон общий и свободный, ГСПГ, ДГЭАС, андростендион.

Из того, что Вы приложили, подозрения на опухоль надпочечников нет.

Диагноз андрогенная аллопеция устанавливает трихолог, Вы консультировались у данного специалиста?
Клиент
Екатерина Владимировна, я была у врача дерматолога, так как даже в ближайшем к нам городе нет трихолога. Пока мне сказали лечить себорею, и толком больше ничего не сказали... Просто из-за этого гормона 17-он, может быть выпадение же? Его можно как то остановить без приёмов КОК? И ещё тогда вопрос, я сдала на 7 день, а это фолликулярная фаза, и в анализах написано, что в эту фазу норма до 2, 4 значения, а у меня больше 9...Тестостерон я сдавала в прошлом месяце, но на 13 день цикла, он был в пределах нормы, общий. Просто если у меня везде норма, кроме 17-он, стоит ли его вообще лечить, или это временный сбой и он сам пройдёт? Я очень нервничаю постоянно, у меня ребёнок на инвалидности последние полтора года, даже перед сдачей анализа сейчас, ребёнок всю дорогу рвал и я нервничала, может это быть все просто от нервов?
Клиент
Екатерина Владимировна, и ещё вопрос, нормальные ли значения ферритина для меня? И нвкд вот этот судя по моим описаниям подходит? Или были бы другие симптомы и они бы ещё себя раньше проявили? У меня и раньше была себорея, очень редко, но волосы так не сыпались. Есть совсем чуть волосков на подбородке, последний год как появились, но немного, это же не гирсутизм ещё? Очень переживаю за надпочечники, чтобы никакой патологии не было. Приложу сейчас ещё анализы с августа более расширенные, там гормоны щитовидки ещё, посмотрите, может по ним будет ещё больше понятно
Акушер, Гинеколог
Юлия, половые гормоны сдаются строго по циклу, 17ОН- прогестерон и тестостерон - это тоже половые гормоны, поэтому на 7 и 13 день цикла мы их не сдаем, это не информативно.
Нормы лаборатории не всегда соответствуют нормам, которые установлены клиническими рекомендациями.
Согласно клиническим рекомендациям по ВДКН норма 17ОН- прогестерона до 6нмоль/л.
Стресс на эти показатели не влияет.

Ферритин 40- это норма.

Несколько волосков на подбородке - это не гирсутизм.

Андрогенная алопеция ведь не только по гормонам устанавливаться, в первую очередь по осмотру и по трихоскопии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Да, это можно расценить как андрогенную алопецию. Но у вас еще эозинофилы повышены, то есть скорее всего есть еще аллергическая реакция в плане высыпаний на лице. Здесь надо еще с аллергологом поработать.

Данные повышения 17-он прогестерон а трактуются, как подозрение на вдкн. Да, он может проявляться только высыпанием на лице. В этой ситуации лучше сдать гены cyp17a2, cyp21a1 для, исключения вдкн.

Образования в надпочечниках на узи практически не видят. Делать кт есть смысл.

Не исключено, что это реакция на противоаллергические препараты. Надо пересдать анализ сначала без них. Хотя бы за неделю до отмены препаратов.

Сейчас важно понять есть ли у вас вдкн и далее выработать тактику ведения.
Кок не решают вопрос.
Если это вдкн, то нужно глюкокортикостероиды.
Если образования, то удаление.
Если аллергия, то лечит аллергию.
Кок даст временный эффект за счет гормонов извне. На суть проблемы они не влияют и не факт, что в вашей ситуации помогут.
Клиент
Вера Николаевна, разве вдкн не проявило бы себя раньше? Это же врождённое. У меня никогда не было никаких проблем, ни с циклом, ни выпадения волос, я спокойно родила ребёнка 3 года назад без каких либо проблем, нет обволосения по телу особо, все как у обычного человека, чуть волосков на подбородке появилось за последний год, которые спокойно убираю сама. Проблема появилась только с сентября, именно высыпание волос и повышенная сальность кожи - угри, прыщи (но опять же, прыщами я не слитая). Может ли это просто быть временный сбой в организме, на фоне стрессов, или того что в этом году часто проходила курсы гормональный спреев в нос, или ещё что...
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Увы, не обязательно. В ряде случаев вдкн проявляется не с подросткового возраста, а чуть позже. Какой-то триггер в ряде случаев запускает данный процесс. Поэтому исключить вдкн нельзя.

Временный эффект не исключаю, тк препараты глюкокортикостероидов могут повышать андрогены по анализам.