Консультация гинеколог-эндокринолога /

Планирование беременности и гормональный дисбаланс — вопрос №2185238

Добрый день!
Принимала КОК на протяжении 10 лет, третий цикл после отмены.
Менструации регулярные, цикл 27-29 дней, овуляция происходит на 16ДЦ.

Планируем беременность, сдала анализы на половые гормоны и гормоны щитовидной железы. Смущают отклонения по ГСПГ, 17-OH прогестерону и тестостерону. Нужно ли вводить какую-либо дополнительную терапию?

Возраст: 26

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, нет, тестостерон повышен совсем незначительно, поэтому ничего не нужно, если циклы овуляторные, то беременность наступит. При более высоких цифрах и отсутствии овуляции назначают глюкокортикоиды в малых дозах, но их безопасность не доказана при беременности
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, благодарю Вас!

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Прогестерон высокий, что говорит о наличии своей овуляции. Тестостерон повышен незначительно, это не требует коррекции, тем более при регулярном цикле. ГСПГ может быть повышен при патологии ЖКТ, поэтому имеет смысл посмотреть биохимический анализ крови и выполнить УЗИ органов брюшной полости. В остальном всё хорошо по анализам. Для планирования беременности нужна регулярная половая жизнь 2-3раза в неделю, плюс принимать фолиевую кислоту 400мкг, калия йодид по 200мг и витамин Д по 2000ед. Также рекомендую посмотреть уровень ферритина на этапе планирования беременности, он минимум 45 должен быть
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо Вам большое!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!