Консультация офтальмолога /

Халязион не проходит у ребёнка — вопрос №887435

Здравствуйте, ребёнку 2.10 года . В январе на нижнем веке вылез халязион , подкожный . Капали сигницеф+ гидрокартизоновая мазь, через неделю он сильно воспалился стал огромный и прорвался . Вышел гной , потом в течении недели еше выходило по немного . Я уже ничего не мазала . Случай у нас не первый , год назад была такая же история . Так вот сегодняшний халязион до сих пор не проходит до конца , осталась болячка , похожая на герпес , появляются головки то одна то две , сейчас вообще 3 или 4 мелкие . Покраснело немного . Вопрос прост , что делать ? Ребёнка он не беспокоит , не чешет , не трогает . Переживаю что не может до конца зажить . Начала снова мазать гидрокартизон. Прилагаю фото , первое 2 дня назад , второе сегодняшнее.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Скажите, в толще века есть бугорок, шарик? Или только корочка снаружи? Она плоская?
Клиент
Вера, нет самого шарика нет уже, только вот ранка на коже не проходит, плоская

Офтальмолог
Это уже не халазион. А дерматит кожи века. Гидрокортизоновую мазь не используйте.
Надо здесь мазь антибактериальную флоксал или эритромициновую наносить тонким слоем 3 раза в день 7-10 дней. И далее уже смотреть какие будут изменения. В идеале корочка должна отпасть и под ней новая кожа
Клиент
Вера, а почему так долго не проходит ? А сейчас даже увеличилась эта ранка, в чем может быть причина ? Это опасно ?
Офтальмолог
Гидрокортизоновая мазь могла мешать заживлению.
Вообще неплохо было бы данную корочку дерматологу очно показать, пусть посмотрит в дерматоскоп
Клиент
Вера, я вообще ничего не мазала все это время спустя как прорвал , сеголня только один раз намазала . Вы меня напугали , а что может плохого дерматолог увидеть ? Просто как вариант
Офтальмолог
Дерматолог просто назначит более правильное лечение.
Под корочкой явно есть воспаление, поэтому не проходит. И лечения получается не было как вы пишите.
Начните мазь наносить и если не будет сдвигов в лучшую сторону, покажитесь дерматологу
Клиент
Вера, флоксал лучше начать ?
Офтальмолог
Да, мазь флоксал достаточно эффективная
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Фотографии просмотрела. Подскажите, а если оттянуть веко нижнее в обратной стороны белое виднеется? Или внутри века наощупь есть уплотнее?
Клиент
Александра, внутри века никакого уплотнения нет , если раскрыть веко , тоже ничего нет
Офтальмолог
Лилия, получается, как в января вышел гной, так с января и осталось такое покраснение?
Сейчас, по фото есть гнойные "точки". При гнойном процессе гормональные мази нельзя. А гидрокортизоновая, это гормональная мазь. Лучше использовать мазь с антибиотиком - флоксал ( офлоксациновая мазь) или эритромициновая мазь. Наносить на кожу века, на место образования, 2 раза в день. Курсом 7-10 дней. Не греть, не тереть
Клиент
Александра, да вы правильно поняли , с января как прорвал эта ранка не проходит , а сейчас воспаление усилилось. Почему такое могло произойти ? В чем причина может быть ?
Офтальмолог
Причина скорее всего в недолеченном остром процессе. Поэтому сейчас нужно хорошо пролечить, чтобы зажило и не было рецидива. Повторюсь, Мазь наносить 2 раза в день курсом не менее 7-10 дней. Далее смотреть на динамику
Офтальмолог
Здравствуйте. В данном случает можно использовать мазь Левомеколь для заживления. Делайте повязки на ночь на закрытый глаз,можно и в течение дня если ребенок не снимает.
Клиент
Галина, а если в глаз попадёт не опасно ? Днём не сможем наверно . А вообще почему так долго не заживает ? Из за чего может быть ? Не может на глаз перейти ?
Офтальмолог
Не опасно, можно промыть глаз любыми антибактериальными каплями. не заживать может из-за того, что воспалительный процесс полностью не прошел.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день,Лилия!
Халязион-это воспалительный процесс в толще хряща,в капсуле.
При абсцедировании(нагноении)может вскрываться как на кожу,так и со стороны глаза.У вас вскрылся на кожу.Учитывая то,что вы видите несколько"головок"халязион множественный.Долго не проходит из-за его локализации-в толще хряща,с вовлечением в воспаление самого хряща,локализация в капсуле-лекарства трудно проникают.
В вашем случае я рекомендую кожную мазь Левамиколь 2 р в день.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Гидрокортизоновая мазь может замедлить заживление рамки, не нужно её использовать.
Хлоргексидином на ванной палочке можно обрабатывать эту корочку. Также используйте мазь флоксал 3р/д.
Выздоравливайте