Горечь во рту

Здравствуйте,месяц пропила гептрал и пью почти месяц нольпазу выписала врач ,была увеличина печень и алт и д Аст не много повышены ,роды три месяца назад Заметила такое что бывает резко горечь не много потом как проходит ,странно ,еще особенноо когда подумаешь от этом типо странно иногда есть иногда нет и снова подкатывает ,у меня хронический поверх.гастрит ,гэрб с эзофагитом,джвп ,узи делала брюшной 2 месяц назад было все ок ,может ли быть такая симптоматика на лекарства эти ?? Либо от огурцов и помидоров со сметаной ? Тоже ем иногда ?

Добрый вечер
Прикрепите обследования
Какой у вас вес?
Кормите грудью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, добрый вечер ,грудью не кормлю ,скинула ,еще наблюдаюсь у невролога ,но препараты еще не пила никакие которые прописали,Алт ,аст,пересдавала не давно врач звонила сказала снизились показатели

Цифра веса и роста какая у вас?
Какие препараты сейчас прописали Вам?
Горечь бывает не связана с приёмом пищи или всегда есть связь? Жирного, копченого, консервов в рационе много?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, вес 62,рост 158
Честно не замечала ,консервов никакие не ем ,единственное вот было салат крабовый ,курица из духовки,огурцы ,помидоры ,иногда вообще почти ничего ни е. Не когда просто,налета на языке желтого нет никакого ,боли справа в ребрах нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, пью только нольпазу 20 мг и пила гептрал 2 таблеток до обеда не давно закончила все больше ничего кроме нольпазы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, жирного не ем ничего такого стараюсь ,редко майонез чуть

Хорошо бы увидеть вашу биохимию крови и узи с эгдс.
Судя по вашим жалобам и режиму питания может предположить действительно Джвп, не регулярное питание может провоцировать дискинезию и появление горечи во рту.
Важно при наличии джвп регулярное питание -3-4 рд, придерживаться средиземноморского питания (овощи/фрукты/злаки/рыба , белое, реже красное мясо, оливковое масло) , достаточно пить -не менее 1,5 л сутки. Также увеличить физ активность.
Если горечь станет приносить дискомфорт даже после соблюдений рекомендаций выше, стоит обсудить с врачом приём урсосана

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, биохимию я скинула ,это мне необходимо принимать урсосан? А анологи есть у препарата ?чтобы не так по карману было

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, узи где то есть в документах,найду сфотографирую

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, воды очень мало пью ,так же как и ем

Попробуйте начать с регулярного приёма пищи, большая вероятность, что на этом уйдёт горечь
Аналоги: урсофальк, урсодез, урсослив

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, прикрепила обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, скажите ,а обязательно есть мясо ? Просто его так бывает не хочется ?

Анемия у вас ещё, препарат железа принимаете?
Повышены минимально алт и аст были , гепатиты в и с исключали же? Другие показатели печени ЩФ и ГГТП не смотрели?
По узи описывают утолщение стенки жёлчного пузыря

Вам бы мясо хорошо было , красное в комбинации с железом

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, нет не принимаю железо ...утолщены это воспаление ? Доктор смотрела ничего не сказала про это?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, нет ,сдавала только на эти показатели,другие мне не назначали

Да, вероятно ранее были изменения в нем , возможно в беременность, но никаких полипов и камней нет.
Жёлчный не любит длительные периода голода , старайтесь чаще малыми порциями есть

Через 1-2 мес пересдадите биохимию и попросите эти показатели тоже посмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, раньше у меня было загибы сильные желчного,буду стараться кушать тогда ,просто иногда по ешь мясо один день ,а потом дня 3 не хочу вообще почему то ,колбасу ем но покупаю дорогую не дешевую ,я так понимаю ее есть нельзя? И еще заметила когда перенервничаю тоже горечь появляется

Вегетативная реакция ( стресс) может усиливать выбросы жёлчи И давать горечь.
Верно, не есть -это не ваш вариант

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, скажите пожалуйста ,а нольпазу резко можно отменять ? И урсосан например его долго пить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, скажите пожалуйста,а хофитол можно пока не куплю другой препарат??Пока зарплату жду просто

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, а на гепатиты я сдавала во время беременности все было хорошо

Не нужно хофитол, у него другой эффект , лучше дождитесь зп. Принимать 1 месяц по 250 мг на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, поняла,спасибо большое за помощь?

Нольпазу плавно, через день пара дней , через 2 дня, пару дней , через 3 и отмена

Принятый ответ

Успехов Вам , попробуйте все же без препарата сами сначала на питании откорректировать

ЗдравствуйТЕ! Прикрепите протокол ФГДС. С какой целью принимали Гептрал? Вирусные гепатиты исключены?

Добрый день.
Горечь началась совместно с началом приема данных препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, здравствуйте,до этого не было такого

Значит возможно как реакция на гептрал

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, дело в том что я их закончила не давно ,осталась нольпаза только может ли от нее

От нольпазы я такого ни разу не видела....

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать