Боли в теменной области, висках, ноет челюсть...
Начну с того, что летом у меня был одонтогегный гнойный синусит из за удаления 6 зуба сверху справа. Долго лечился, думали из-за Инородного тела в пазухи и сообщения с пазухой, сообщение закрылось, тело удалилось вроде с этим проблем нет. Однако в октябре я попал в больницу с пневмонией, за 2 дня до этого начала как раз болеть шея, темя и виски. Но не так как сейчас. В больнице вылечили быстро, выписали, все было ок, но с тех пор появились боли в висках, преимущественно справа. После выписки из больницы ныла кость челюсти где был зуб, иррадируя в виски, иногда болела шея будто из-за перенапряжения мышц. А затем в декабре стала болеть уже сильно шея и темя, в висках боль постепенно ушла, кость челюсти ноет меньше, но... Начались ноющие боли челюсти слева как будто соседние, хотя там проблем нет, нача болеть внчс, иногда очень конкретно. Периодически болит язык справа. Есть неправильный прикус, и проблемы с внчс вполне логичны, но все же боли странные. Что беспокоит сейчас: 1. Резкие боли в шее при наклонах головы в стороны. Более того, странное ощущение, что при наклонах головы какая то жидкость "переливается" в области темени или так хрустят какие то мышцы или связки. 2. Боли в области темени, преимущественно справа. Особенно сильны при поднятии головы вверх. Болит то ли задняя часть головы, толи шея от которой туда иррадирует. Но болит даже когда я лежу на подушке. 3. Вчера проснулся и вдруг обнаружил что пальцы левой руки онемели, при чем раньше если руку отлежал это проходидо за минут 5, вчера левый палец и особенно мизинец не отходил очень долго, часа 2 точно он как будто онемел и показывал, хотя внешне никаких изменений по цвету не было и я мог им двигать. 4. Боли в висках редко бывают преимущественно справа, ноет челюсть справа периодически. Иногда она вообще неделю не беспокоит, а иногда болит так что думаю вызывать скорую. 5. Был у члх - показаний к чему либо нет в плане операций и обследований. Почему ноет кость - не знают. 6. Заметил что мозг перевозбужден, чрезмерная активность, плохой сон, нервозность, начала страдать психика. Все это очень странно. Я начал переживать. КТ делал уже раз 8 за тот год и в этом тоже делал. Меня больше всего волновал остеомиелит (им пугали лоры), но его вроде как исключили, меня смотрело много стоматологов. На КТ его точно нет. Инородного тела в пазухе нет, пазухи чистые. Стоматологи и лоры говорят , что ничего такого что могло бы давать эту симптоматику они не видят. Сказали или к неврологу. Я сходил, мне поставили бруксизм. Я думаю что он наверное есть, но сомневаюсь что такую симптоматику он даёт. Подскажите какие обследования можно ещё пройти чтобы методом тыка исключить все причины? Может ли так проявлятья менингит? Что вообще это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом, по описанию симптоматики Вам верно поставили диагноз дневного бруксизма, который проявляется повышением тонуса жевательных мышц и мышечной дисфункцией височно-нижнечелюстного (с суставом проблем нет, исключительно напряжение мышц, его окружающих).
Дополнительных обследований не требуется:
- у Вас вполне чёткие симптомы
- что-то другое, тем более, менингит так себя не проявляет
Основа лечения - это ботулинотерапия жевательных мышц; как временный вариант, миорелаксанты: например, сирдалуд 2мг перед сном в первый день, со 2го дня 4мг перед сном 14 дней (при отсутствии дневной сонливости на фоне приёма препарата добавить 2мг утром)
По данным КТ ппн - артроз внчс.
А шея разве может так сильно болеть из за этого?
Боли в шее - это явления стойкого мышечно-тонический синдрома (мышечного спазма) - имеет смысл пропить курсом миорелаксанты для расслабления мышц, например, сирдалуд 2мг перед сном в первый день, со 2го дня 4мг перед сном дней 14 дней (при отсутствии сонливости добавить 2мг утром) + в идеале, учитывая, как долго уже болит, а по длительности это уже хроническая боль, в схему лечения нужно добавить рецептурный препарат дулоксетин (сроком на 3-6мес)
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это бруксизм
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Сирдалуд . - для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина 80-150 ед релатокса
Не сжимать зубы днем, занятия по приложению BruxApp
Ночная миорелаксирующая каппа
Курс психотерапии и релаксационных техник
Бруксизм вызывает дисфункцию мышц височно-нижнечелюстной области
Часто при бруксизме бодрствования, когда человек сжимает зубы днем, возникают участки дополнительного гипертонуса жевательных мышц, что приводит к формированию к спазму мышц. Возникает мышечно-тонический синдром синдром в жевательных мышцах
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая отсутствие классических симптомов (температура, ригидность затылочных мышц) менингит исключается по описанию.
По описанию действительно нельзя исключить бруксизм-характеризуется непроизвольным сжиманием челюсти, чаще во время сна, но иногда и в бодрствовании.
Если бруксизм ночной, то из диагностики может быть информативна полисомнография, также бруксизм исключается очно по косвенным признакам, можно проконсультироваться с цефалгологом очно.
Бруксизм может приводить к перенапряжению мышц челюсти, что вызывает боли и дискомфорт в области ВНЧС, головные боли напряжения, которые часто ощущаются в висках, также могут быть связаны с бруксизмом. Перенапряжение мышц челюсти может распространяться на мышцы шеи.
Бруксизм часто связан со стрессом, тревогой и депрессией.
В таких случаях самым эффективным методом лечения является ботулинотерапия.
При бруксизме стоматолог может создать капу для зубов.
Если есть стрессы и тревога, то рекомендуется консультация психотерапевта.
При хронических болях(свыше 3х месяцев) используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (венлафаксин, дулоксетин, миртазапин и другие).
Психотерапия конечно сильно, даже не думал что мне нужна помощь такого специалиста..
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно симптомы на фоне бруксизма
Лечение может включать:
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
амитриптилин, ботулинотерапия (25-100 ЕД), шинотерапия (внутриротовой сплинт)
достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)