Расшифровка анализа крови

Добрый день! Моей дочери 1 год 5 месяцев. В анамнезе впс и гемангиома печени, хирурги разрешили ставить прививки. Хотим сделать Вактривир. 2 недели назад перенесла ОРВИ с температурой. Сейчас всё хорошо. Перед вакцинацией сдали кровь и мочу, моча хорошая, а кровь пришла с отклонениями. Прокомментируйте, пожалуйста, можно ли делать прививку?

38 лет

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо большое! А почему повышены базофилы? Из-за перенесённого ОРВИ? У нас до года было подозрение на абкм, прожилки крови, но сейчас кал без прожилок и никаких проявлений аллергии нет.

Принятый ответ

Базофилы могут увеличиваться на фоне перенесенных инфекций, но оцениваем в первую очередь абсолютные значения они в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Витальевна, Скажите, пожалуйста, я сегодня заметила, что ребенок стал немного сводить кверху глазки, первый раз такое у нас. Может, до прививки, показать ребенка неврологу? Или это новая умелка такая? Фото заснять не успела но примерную картинку как это выглядело прилагаю.

Принятый ответ

Здравствуйте, в представленном анализе крови
лейкоциты , соэ в норме, лимфоциты,нейтрофилы в норме, можно говорить, что данных за воспалительные изменения нет,
эритроцитарные показатели ( эритроциты, mcv,mch, mchc, ) слегка повышены, возможно не попили воды перед сдачей крови, анемии нет, латентного дефицита железа нет,
Моноциты и эозинофилы слегка повышены.
тромбоциты в норме до 500 так же . Анализ без патологии, вакцинацию проводить можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо большое за подробный ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте

По оак:
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет)
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150-500 ( у вас в норме)

Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства

Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алиса Сергеевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья! Очень хорошо, что хирурги дали «добро» на вакцинацию.
По поводу анализа: на референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрят, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. Плюс каждая лаборатория пишет свои нормы. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели, а не на относительные проценты (мы видим часть показателей с единицей измерения в процентах, а другую с единицей измерения 10^9/л, вот нам важны вторые).
По результатам анализа крови данных за острые воспалительные изменения нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в возрасте ребенка лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, у ребенка всё именно так. Моноциты и эозинофилы тоже хорошие. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в нормальном диапазоне - анемического синдрома по этим гематологическим показателям нет. Тромбоциты укладываются в диапазон нормы. СОЭ не повышена.

Таким образом, при таких показателях обычно говорят об отсутствии отклонений. Ребенок может быть допущен к вакцинации после очного осмотра педиатром и термометрии при отсутствии жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мария Сергеевна, спасибо за ответ!! Скажите, пожалуйста, я сегодня заметила, что ребенок стал немного сводить кверху глазки, первый раз такое у нас. Может, до прививки, показать ребенка неврологу? Или это новая умелка такая? Фото заснять не успела но примерную картинку как это выглядело прилагаю.

Здравствуйте. Гемоглобин, гематокрит и эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет, лаборатории не учитывают возрастные особенности, поэтому могут выделять, по лейкоцитарной формуле - все показатели в норме для возраста, оцениваем именно абсолютные цифры, лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это особенность показателей крови у детей до 4-5 лет, тромбоциты также в норме, норма базофилов - 0-1 в этом возрасте. Анализ хороший. Нет повода для беспокойства.