Консультация офтальмолога /

Глаукома под вопросом — вопрос №889489

Здравствуйте, в 2019 сделали операцию катаракты на правом глазу, ВГД до операции было 19, после операции 23. В течении 2-лет ВГД правого было 23, левого 21, делала обследования по поводу глаукомы, но не ставили диагноз глаукомы, а тавили гипертензию. 13.04.22 сделала операцию по катаракте на правом глазу, ВГД после операции на левом поднялось до 31, на правом 26, при этом оперированный левый видел 100%, через несколько дней назначили косопт 2 раза в день, но зрение ухудшилось и у оперированного левого образовался - 0,75%. Правый изначально после операции - 0,5%, сейчас - 0,75%. Связано ли ухудшение зрения с прогрессированием глаукомы, хотя врачи до сих пор не поставили такого диагноза, или с минусом. Готова носить очки для коррекции зрения, капать пожизненно Косопт только не ослепнуть бы мне. Если это глаукома можно ли считать что она начальная и справлюсь на каплях, хотя оперирующий врач сделал исследование дисков глаз, и там не было изменений с годом назад, а поля зрения сказали чуть чуть ухудшились, сказал отменить Косопт и через 3 месяца решат назначать капли или нет.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Есть выписка после операции на руках?
Сколько вам лет?
Каким методом измеряли вгд? Какое зрение отдельно каждого глаза без коррекции и с коррекцией?
Делали пахиметрию? Компьютерную периметрию? Окт зрительного нерва?
Клиент
Вера, воздухом измеряли на следующий день после операции в оперирующем 31, в правом 19, прокололи стало 18/19. Через 2 дня по маклакову было 25/25, роговица 584/590.

Офтальмолог
Поправка вгд по данным толщины роговицы минус 3 единицы (только при методе Маклакова). Так что Вгд у вас укладывается в норму. А пневмотонометр всегда показывает повышенные значения при иол.
Клиент
Вера, а как вы думаете что ухудшение зрения из за минуса или из за глаукомы?
Офтальмолог
Посмотрела все ваши приложенные файлы. Нет данных за глаукому. Все хорошо, зрение минусовое у вас сейчас, не по причине глаукомы, а минусовой рефракции.
Вгд после операции повышается кратковременно по причине технических нюансов операции, называется это состояние офтальгипертензия, потом капли декспантенол могли поддерживать вгд на повышенном уровне.
Моё мнение: только наблюдать, контроль вгд каждый месяц, пои нормальных значениях каждые 3 мес. Никаких капель от глаукомы. И помните, что минус 3 от значения вгд
Клиент
Вера, эти обследования по глаукоме делала в ноябре 2021, боюсь могло ли за это время ухудшиться зрение из за нее, вчера сделали снимки дисков и сказали что без изменений с годом назад,а вот поля зрения немного хуже чем то что я прикрепила.
Офтальмолог
Проверьте зрение, измерьте ВГД.
Поля зрения прр небольшой миопии без коррекции могут быть измененны
Клиент
Вера, добрый день, сегодня прикрепила файл с свежими полями зрения от 13.05, намного ли ухудшилась ситуация по сравнению с прошлогодними показателями, и вчера утром измерили воздухом ВГД было 30 в правом и 27 в левом, при таких показателях ожидать изменения ситуации или все таки капать косопт?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Поля зрения не ухудшилось.
А вот вгд надо было измерять методом Маклакова. Пневмотонометрия завышает показатели с искусственными хрусталиками.
Когда есть подозрение есть глаукома или нет, вгд измерять только по Маклакову
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Для более объективных рекомендаций хотелось бы видеть выписку, чтобы понять как измерялось вгд, какие иол поставили, какое лечение получали после операции, описание окт, полей зрения. Приложите фотографии выписок к вопросу
Клиент
Александра, приложила выписку и обследования, правда забыла на руки взять вчерашние поля зрения и снимки дисков, по дискам сказали изменений нет, а по полям есть немного.
Клиент
Александра, после операции дексаметазон 2 недели, офтан и неванак месяц. Через 3 дня после операции косопт 2 раза день, отменила косопт 11.05 чтоб без него посмотреть вгд 13.05, воздухом было на оперированном 26, на правом 23.
Офтальмолог
Кристина, посмотрела фотографии все приложенные. Роговица толстовата, конечно, но все равно, даже если скорректировать показатели, то значения больше нормы. По поводу того, что сразу был назначен косопт верно я считаю. Что его нужно отменить тоже верно. Но 3 месяца я бы не ждала. Я бы повторно рекомендовала обратиться через 1-1,5 месяца. Для контроля давления и обследования
Клиент
Александра, скажите пожалуйста по этим данным похоже что у меня глаукома, и может ли ухудшаться зрение при глаукоме только вдаль, потому что вблизи вижу и при коррекции стеклами тоже видела вдаль.
Офтальмолог
Кристина, пока по этим данным я не могу с уверенностью сказать, что у вас глаукома. Ухудшение зрения вдаль, это не значит, что есть глаукома. Нужно посмотреть какие цифры будут через месяц-полтора. Тогда можно будет что-то более точно сказать
Клиент
Александра, врач мне сказала можете заказать очки вдаль, но дешевые потому что может все измениться, и это меня напугало, если прибавиться минус - это глаукома? И если да, то можно считать что она начальная и будет компенсирована каплями, и какая закрытая или открытая?
Офтальмолог
Кристина, не переживайте! Сейчас данных нет за то, что это точно глаукома
Ваш доктор полностью прав: после замены хрусталика на иол зрение действительно меняется. Поэтому и очки вам доктор сказал сильно дорогие не заказывать!.
Чтобы сказать какая глаукома, открытоугольная или закрытоугольная, нужно сделать гониоскопию и проверить закрыт угол передней камеры или нет.
Но вам это не нужно! А нужно, как я уже сказала выше, контролировать уровень Вгд в динамике
Клиент
Александра,спасибо, а ещё может ли ухудшение зрение оперированного глаза быть из-за правого глаза, который ведущий, и он полстроился под него, потому что после операции было идеально 100 % зрение левого глаза, и что делать чтоб не было ухудшении - носить очки? И ещё хотела узнать что смотря когда проверяют диски - нерв?
Офтальмолог
Вполне может быть. Зрение после операции нестабильно. Отстраивается до полугода.
Смотря на окт состояние диска зрительного нерва ( его толщину, экскавацию, чтобы не был атрофичен и ещё очень много специальных показателей).
Клиент
Александра, врач сказала что нет изменений с прошлом годом, то есть можно успокоиться что нерв в порядке хотя бы, но вот поля зрения немного изменены, я к чему, если вдруг поставит я диагноз через 3 месяца что глоукома, не осоепну ли я или смогу просто жить пожизненно на каплях?
Офтальмолог
Кристина, у каждого человека индивидуально. Если глаукома замечена на раннее стадии и находится под контролем, то прогноз значительно лучше для зрения.
Офтальмолог
Доброе утро,Кристина!
Достоверных данных на сегодня за глаукому нет.
Обследования великолепные,врач у вас думающий,отличный,квалифицированный.
Тактика обследования и лечения, рекомендаций правильная.
Я полностью согласна.
Очки могут измениться в связи с послеоперационным заживлением роговицы, а не с показателями ВГД,так как у вас ещё ранний послеоперационный период на одном глазу.
Офтальмолог
Здравствуйте, скажите пожалуйста, а описа ие глазного дна у вас есть на руках? Я по смотрела все ваши выписки, вам делали гониоскопию, смотрели глазное дно? Я так помнила, вы в НИИ ГБ обследовались?
Клиент
Анастасия, расширяли зрачек, глазное дно смотрели сказали что нормально, по поводу гинископии по моему не делали, все что сделали приложила.
Клиент
Анастасия, я разных местах наблюдаюсь, а обследования по глоуклме делала в ННИ глазных болезней, в ЦВЗ там оборудование хорошее.
Офтальмолог
Сделайте гониоскопию, контроль ВГД без капель, утром до 11.00, поля зрения утром желательно переделать. Поля зрения делались в очках? А до операции ВГД было в норме? В наследственности есть у кого то глаукома? Если будите в НИИ ГБ, то там прекрасное отделение глаукомы Петров С. Ю. Антонов, проф. Еричев. Контроль ВГД раз в 3 мес. Ещё такой момент увлажняющие капли капаете?
Клиент
Анастасия, вгд до операции было 18/19, в семье ни у кого не было глоукома и катаракты, у меня катаракта появилась сразу после окончания приёма преднизалон, вот вчера я делала поля зрения, но нет на руках заключения, но сказали чуть хуже чем это, а гониосеопию делать чтоб посмотреть есть ли глоукома или уже определить какая? И скажите пожалуйста при прогрессировании глоукома видишь плохо вдаль и вблизь?
Офтальмолог
Гониоскопию делают, чтобы определить структуру угла передней камеры (это нужно для диагностики глаукомы).
При прогрессировании глаукомы, жалобы на сужение границ полей зрения, появление радужных кругов вокруг источника света.
Клиент
Анастасия, вокруг источника света я вижу ореолы, но это давно ещё с первой операции, и сейчас, сказали это из-за ИОЛ, и капли увлажняющие стала капать уже насколько дней Гилан 0,3.
Офтальмолог
За счёт ИОЛ этот эффект, ореола ещё долго будет. Вообще глаукомный центр находиться при ГКБ 15 им Филатова, на Вишняковской 23, можно ещё сделать тонографию, но это так сказать в планах обследования.