Добрый день у ребенка 7 дней назад вылезла кость в районе ступни внутри она у него не болит
Добрый день у ребенка 7 дней назад вылезла кость в районе ступни внутри она у него не болит не беспокоит но сильно торчит,он ходит на борьбу там он работает ногой постоянно правой,у врачей быди ренген и кт делали ответ не получили,на снимках видна кость как будто лишняя.
Принятый ответ
То что я вижу - это гетеротопический оссификат.
Иногда бывает. Образование доброкачественное.
Удалять пока не нужно, только наблюдать.
До окончания роста, а потом решать.
Что нужно:
1. Как минимум, рентген второй стопы. Такие оссификаты не редко носят множественный характер и нужно их поискать. Прежде всего, на симметричных участках, но по хорошим делам, делают рентген всего скелета.
2. Нужно ехать в Ростов в детскую областную больницу к ортопедам и становиться на учет. Они будут наблюдать ребенка, регулярно обследовать. В случае необходимости прооперируют.
3. Откуда оно взялось? Чтобы не фантазировать, скажу коротко - пока никто не знает откуда.
4. Оперировать? Обычно, если не мешает функции суставов и не ухудшает качество жизни, их не трогают. Но на стопе, когда станет взрослым, лучше убрать.
Принятый ответ
Медицинское название этого оссификата - os tibiale externum.
Добавочная кость стопы, которых по стопе может быть россыпью в различных локализациях, патологией не является.
Если воспаляется и болит, то ее удаляют, элементарная операция.
Если протекает бессимптомно, то ее не трогают, жить не мешает.