Отклонения в анализах крови

Сдал анализ крови Биохимию (расширенный) и ОАК (расширенный), обнаружил отклонения в некоторых позициях, насколько серьёзные данные изменения и на что стоит обратить внимание в данном анализе крови, спасибо!

Здравствуйте!
Прикрепите анализы

Принятый ответ

Здравствуйте.
У Вас нормальные анализы крови в целом.
Клинически значимых отклонений нет.
Отклонения характерны для недавно перенесённой вирусной инфекции или контакте с вирусом.
Есть косвенный признак недостаточного потребления жидкости, который стоит нормализовать.
30 мл на 1 кг веса.
В остальном специального лечения не требуется.

Здравствуйте, Юрий!
По данным биохимического анализа крови у вас все хорошо с углеводным, белковым и жировым обменом, не нарушена функция печени и почек. Небольшое снижение щелочной фосфатазы клинически не значимо.
В общем анализе крови со стороны эритроидного ростка есть повышение гематокрита - это доля объёма крови, занимаемая эритроцитами, это может быть вызвано курением, повышением артериального давления, а также при занятии спортом. Важно соблюдать питьевой режим, поскольку при увеличении гематокрита повышается вязкость крови.
Со стороны тромбоцитарного ростка отклонений нет.
Общее количество лейкоцитов в норме, а в лейкоцитарной формуле признаки либо перенесенного вирусного заболевания, либо наличия хронического воспалительного или аутоиммунного процесса. Если жалоб нет, то желательно посмотреть ОАК в динамике через 1 мес.

Ольга, добрый вечер! Накануне сдачи анализов выскочил на губе герпес, может он повлиять на эти параметры в моих анализах крови?

Принятый ответ

Да, Юрий, у вас произошло увеличение лимфоцитов и моноцитов, которые осуществляют борьбу с вирусом, а нейтрофилы пропорционально снизились. В лейкоцитарной формуле все клетки (нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы) принимаются за 100%, соответственно, когда одна группа клеток увеличивается, другая - снижается.

Юрий, добрый день! По Вашим анализам:
1) по расширенному биохимическому анализу все прекрасно: функциональное состояние печени и почек отличное; регуляция уровня глюкозы за последние 2,5 месяца осуществляется хорошо; нет риска развития атеросклероза; нет признаков застоя желчи (клинически значимо именно повышение щелочной фосфатазы, а не снижение, как у Вас); нормальный уровень железа сыворотки отрицает факт наличия железодефицита;
2) касательно ОАК:
- так как гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные показатели в норме, то признаков анемии нет; также нет косвенных признаков дефицита железа, витаминов В12 и фолиевой кислоты; повышение гематокрита может быть связано с наличием гипертонической болезни, курения. Если этого у Вас нет, то необходимо скорректировать гематокрит усилением питьевого режима - не менее 30-35 мл воды на 1 кг массы тела + соки, морсы, супы;
- уровень тромбоцитов в норме. Это говорит о том, что признаков нарушения сосудисто-тромбоцитарного звена свертывающей системы крови у Вас не имеется; тромбоцитарный росток костного мозга функционирует хорошо;
- поскольку общее число лейкоцитов и СОЭ (маркер воспалительных реакций) в норме, то признаков острого воспаления в организме у Вас нет;
- в лейкоцитарной формуле имеется относительное повышение лимфоцитов и моноцитов, и пропорциональное снижение нейтрофилов. Клинически же более значимы изменения абсолютных цифр (то что на 10 в 9 степени). У Вас там, как видите, норма по данным показателям. Такие изменения, как у Вас, могут наблюдаться при контакте с вирусными частицами (причем в бессимптомной форме даже). Если недавно переносили ОРВИ, то это характерное остаточное явление в лейкоцитарной формуле. Ничего страшного, в общем, по ОАК не вижу. Очень хорошо, что не обнаруживаются незрелые гранулоциты (их наличие в крови клинически очень важно и требует консультации врача).
Можете через пару месяцев пересдать ОАК, посмотреть в динамике показатели. Но если не пересдадите, ничего страшного не произойдет.
_____________________
С уважением, Евгений!

Евгений, добрый вечер! Накануне сдачи анализов выскочил герпес на губе, может он повлиять на ОАК в частности на нейтрофилы и лимфоциты с моноцитами?

Принятый ответ

Добрый вечер! Да, герпес как раз и мог вызвать такие изменения в лейкоцитарной формуле, поскольку является вирусным агентом. Повторюсь, ничего страшного нет в этом. Все закономерно.