Температура и общий анализ крови

Добрый день! Мне 41 год. Дня четыре назад у меня заболело горло, не очень сильно. А вчера добавился насморк и температура. Насморк такой - из носа не течет, чихаю нечасто, но заложена то одна, то другая ноздря и если высмаркиваться, то нужно это делать как бы из глубины, из каких-то дальних отделов носа и отсмаркивается много. Сопли днем нежидкие, прозрачные. А ночью и утром после ночи желеобразные и буро-зеленоватые. Температура вчера 37.5-38, ночью 37.3, сегодня уже 37.7 и наверное будет выше. Боль в горле перешла в сухое покашливание. И заболела спина в пояснице, хотя я ее не срывала, тяжелого не поднимала. Так уже было месяца полтора назад, тогда пришлось пить антибиотик амоксиклав, т к больше недели не уходила температура и болела спина. На антибиотике уже на вторые сутки стало лучше. Сделала вчера общий анализ крови (прикрепила), там снижены лимфоциты, остальное норма. Прочитала, что они снижаются при тяжелых бактериальных инфекциях и серьезных проблемах с кишечником. Проблемы с кишечником у меня есть (уже несколько лет периодически начинает болеть живот, запоры, поносы, появилась скрытая кровь в кале, если интересно, можете об этом почитать в другом моем вопросе https://sprosivracha.com/questions/889207-bolit-zhivot-sprava-prodolzhitelnoe-vremya ). Должна была на этой неделе идти на колоноскопию, но теперь пришлось отложить. Как Вы считаете - учитывая анализ крови - начинать принимать антибиотик? Или при бактериальной инфекции должны быть изменены и другие показатели, кроме лимфоцитов (и значит их снижение связано с кишечником)? Месяц назад сдавала общую кровь в связи с очередным обострением болей в животе (которое так и не прошло), там лимфоциты и все остальное было в норме). В октябре прошлого года я переболела ковидом, в феврале этого года предположительно еще одним ковидом. Теперь болею раза по два в месяц(. Если пить антибиотик, то какой? В феврале и полтора месяца назал пила амоксиклав, он помогал. В поликлинику идти не хочу, обязательно там что-нибудь подцеплю((( Спасибо!

Здравствуйте, прикрепите анализ крови

Хайшат, добрый день! Прикрепила!

по анализам крови признаки снижения иммунитета
признаков бактериальной инфекции нет
показаний для приема антибиотиков нет
принимайте поливитамины вит д, цинк , селен
назально спрей аквалор, сиалор по 1к 3 раза в день 5 дней
орошайте ротовую полость мирамистином
при повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1 т внутрь
сдайте ананлиз крови на срб и рф

Хайшат, спасибо! А как Вы полагаете, с чем может быть связано снижение иммунитета? С кишечником?

да, имеется связь с кишечником, нужно наладить работу кишечника

Хайшат, спасибо! Просто наладить? Я прочитала, что такое бывает только при всяких ужасных заболеваниях кишечника. Стало очень страшно(((

Принятый ответ

может понижаться на фоне перенесенной вирусной инфекции, после приема антибактериальных препаратов
нужно принимать пробиотики бифифформ 1 к 3 раза вдень 14 дней
ничего страшного нет, не переживайте

Здравствуйте
Прикрепите результат анализа

Диана, добрый день! Прикрепила!

По ОАК признаков острого воспалительного процесса и бактериальной инфекции нет. Показаний для антибиотиков у вас нет.
У вас снижен иммунитет. Пропейте поливитамины- Бион 3 по 1 тпб 1 р/д(1 месяц)
Промывать нос солевыми растворами (Аквамарис)-3-4 р/д
Полоскать горло р-ром Фурациллин3-4 р/д
Таблетки для рассасывания лизобакт

Диана, спасибо! А с чем может быть связано такое снижение? Только с серьезными заболеваниями кишечника? Очень страшно(((

Не переживайте.
Вы часто болели орви, принимали препараты, в частности , антибиотики, отсюда и снижение иммунитета

Диана, спасибо! Вот с предпоследнего анализа (месяц назад) я не болела. Только принимала макмирор. А лимфоциты упали(

Макмирор является антибактериальный средством тоже.
Упали лимфоциты не критично. Ничего страшного по анализам нет

Диана, большое спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы)))

Здравствуйте, снижения лимфоцитов может быть при снижении иммунитета, вам стоит сдать СРБ посмотреть выраженность воспалительного процесса, пока антибиотики не показаны лечение симптоматическое обильное теплое питье, промывание носа солевым раствором аквалор, синупрет 2 т 3 раза в день, антигистаминный препарат для уменьшения отёчности - цетрин 10 мг,,полоскание горла раствором фурацилин 3-4 раза в день, рассасывать лизобакт. Витамин С 500 мг 2 раза в день, витамин Д 2000 ед, Цинк 25мг.

Вита, спасибо! А снижение иммунитета - с чем оно может быть связано? С кишечником?

После вирусных инфекций может быть.

Вита, но я после предпоследнего анализа, на котором все было нормально, не болела вирусными инфекциями. Значит, остается только кишечник? Это сильно значимое снижение за месяц?

Нет не переживайте рекомендую препарат Комплинекс иммуно для кишечника

Вита, большое спасибо!

Здравствуйте,Елена.Именно с кишечником связывают иммунитет организма.Налаживая работу кишечника,можно восстановить иммунитет.Антибиотики не нужны,они еще больще уничтожат нужную микрофлору кишечника,применять их нужно строго по показаниям.Вам обязательно нужно провести колоноскопию.Сейчас для восстановления слизистой кишечника,нормализации микрофлоры рекомендую хилак форте по 40 капель 3 раза в день во время еды.Будьте здоровы

Ирина, да, я обязательно буду ее проводить. Но как Вы думаете, что это вообще с лимфоцитами? Какие заболевания кишечника могут вызвать такое снижение за один месяц? Я спросила в теме для гастроэнтерологов, но там никто не отвечает((( Может быть, Вы что-нибудь подскажете? Очень страшно(((

Елена.Вы часто до этого болели,принимали разные препараты,отсюда снижение иммунитете,нарушение в работе кишечника,поэтому снижены лимфоциты,их снижение некритично,о болезнях можно будет говорить после обследований.Вам нужно успокоиться,нервно-психическое состояние тоже влияет на иммунитет и на Ваше выздоровление.Берегите себя.

Ирина, большое спасибо!

Принятый ответ

Выздоравливайте.Всего хорошего

Здравствуйте, по крови и симптомам нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик не нужен. Желателен осмотр доктора, сдать тест на ковид. Лечение симптоматическое, обильное питье, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, полоскать горло раствором сода-йод-соль, аквамарис в нос, этого достаточно

Екатерина, спасибо! А как Вы думаете, с чем может быть связано такое снижение лейкоцитов за месяц? С кишечником? Простудами я в этот месяц не болела. А спрашивала в теме для гастроэнтерологов, но никто мне не ответил(((

Этоимодет быть переннсенная инфекция ранее, контакт с инфекцией

Екатерина, спасибо!

Здравствуйте,по анализам, признаки вирусной инфекции
о а мочи сдавали? Есть ли проблемы с мочеиспусканием?

Дарья, здравствуйте! Нет, мочу не сдавала, мочеиспускание нормальное. Но разве при вирусной инфекции снижаются именно лимфоциты? Все остальное в норме.

Да, как правило снижение лимфоцитов (лимфоцитопении) характерно при вирусных инфекциях

Дарья, спасибо!

Добрый день. Это вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.

Ольга, большое спасибо! Заболевание развилось, с позавчерашнего дня у меня температура и насморк. Просто я везде читаю, что именно лимфоциты при орви не падают, только при тяжелых бактериальных инфекциях и серьезных проблемах с кишечником. Как Вы думаете - что может быть с кишечником - несколько лет периодически возникают несильные тянущие или жгущие боли справа от пупка, если согнуться и прижать, то болит сильно. поносы чередуются с запорами, вздутие, появилась скрытая кровь в кале, клинический анализ кала в норме, биохимия крови в норме. На колоноскопию, конечно, поеду, но из-за температуры пришлось отложить. А сейчас вся на нервах, чего мне ждать, только всяких ужасов? Я написала вопрос в теме для гастроэнтерологов, но там никто не отвечает почему-то(( Буду очень признательна за Ваш ответ.