Консультация гинеколога /

Внезапная остановка месячных — вопрос №890077

Здравствуйте! Мне 42 года. Из постоянных - есть миома около 10 лет. Не увеличивается. Первые роды были 24 года назад, вторые роды КС, 6 лет назад. После вторых родов никаких гинекологических вмешательств и проблем не было. После развода с мужем (я думала на нервно почве) иногда, не каждый раз во время месячных на 2-3 день цикла наступала резкая остановка и выделений не было несколько часов. Ныл живот и потом в два - три раза махом все выходило и дальше было все нормально. В эти моменты в чем бы я не была одета и какого бы размера не была прокладка все было насквозь. я обратилась к гинекологу и она сказала можно попить Силуэт . Я пила их месяцев 8. Все было идеально, но начало повышаться давление (раньше этого никогда не было) и таблетки пришлось отменить. Спустя 6 месяцев после отмены Силуэт снова начались остановки на 2-3 день месячных, до этого все выходит достаточно интенсивно. Сходила на узи , все нормально, только миома , но прежних размеров. Врач на осмотре увидела очень узкий вход в шейку матки и назначила во время сл месячных во время остановки придти на бужирование. Вопрос такой можно ли как то предупредить спазм? моет быть с началом месячных ставить Бускопан или пропить сбор трав спазмолитиков. Я немного переживаю за процедуру бужирования , может я смогу как то помогать себе избежать сужения канала другими средствами ?

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Снежана, здравствуйте!
Можно попробовать принимать дротаверин по 2 таблетки х 3 раза в день в дни менструации, спазм это может помочь предотвратить. Если так и будет возникать проблема - есть смысл рассмотреть бужирование.
По поводу миомы , есть узи?
Клиент
Анна, спасибо за ответ!прикрепила скрин последнего узи. Март 2022 года

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Снежана, миома не то что бы маленькая, на ее фоне могут быть обильные менструации, но расположена она так, что выхожу выделений из полости матки мешать не должна. Вероятно действительно спазм возникает. Попробуйте спазмолитики - понаблюдайте, как будет. И дальше уже можно будет решить вопрос с необходимостью бужирования
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, такое возможно.
Можно попробовать с началом месячные ставить спазмолитики.
Возможно это поможет.