Что будет если сильно уменьшить месячные
Здравствуйте! у меня много лет понижено железо, не получается поднять выше 15, а так чаще около 9, это если сдавать сразу после долгого курса препаратов железа. У меня достаточно обильные месячные всегда. Иногда я пью викасол в первые дни, 1 таблетку в день обычно. Чаще на ночь. Очень редко еще одну днём. Помогает часа на 4 уменьшить выделения почти на 90%, а пару часов почти может не быть. Но потом снова льёт. Вопрос: что будет если я буду пить викасол каждые часов 6 например, это почти полностью остановит месячные, а точнее уменьшит их процентов на 90. Будет ли отслаиваться эндометрий и происходить все процессы так, как нужно, если крови будет очень мало или почти не будет?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы не рассматриваете гормональное лечение для уменьшения обильности менструации?
Екатерина Александровна, не хотелось бы гормональных вмешательств. Но и не слышала такого. Какими гормонами это лечат?
Нужно влиять именно на причину обильных менструаций, а не уменьшать кровопотерю путём приёма кровоостанавливающих, начните приём с первого дня менструации Кок жанин
Екатерина Александровна, то есть может быть у меня проблемы с гормонами?
Нет, это проблема с эндометрием, очень часто так проявляется аденомиоз
Принятый ответ
Здравствуйте!
На сам процесс отторжения эндометрия это не повлияет, конечно, уменьшится только кровопотеря.
В основном, такие симптомы на фоне эндометриоза или миомы. Для уточнения диагноза выполните УЗИ ОМТ на 5-7 д.ц.
Елена Борисовна, у меня такие месячные уже буквально с 12 лет , ни когда не было слабых. Делала узи раза 3 в жизни, всё было в порядке. Какая еще может быть причина? гормональная?
Да, бывает, что это индивидуальная особенность.
Однако, бывает и так, что эндометриоз есть, но по УЗИ его очаги не визуализируют
Елена Борисовна, а как узнать о нем, если на узи не видно? и какие еще симптомы могут быть? мне уже 38 лет
Принятый ответ
Инна, здравствуйте.
Скажите, у вас есть данные УЗИ малого таза? Нет ли эндометриоза?
В данном случае рекомендую рассмотреть прием КОК.
Принятый ответ
Здравствуйте! Викасол не оказывает лечебного действия на эндометрий. Рекомендую Вам пройти УЗИ органов малого таза на 5-7-й дмц, чтобы оценить состояние эндометрия, исключить миому матки и аденомиоз.