Что за шишка на большом пальце?

Здравствуйте! Примерно месяц назад заметила шишку на большом пальце ноги, фото прилагаю. До конца мне не понятно, это шишка или мозоль такая. Вроде твёрдое как кость, а если сразу после ванной трогать, то как уплотнённая кожа. На другой ноге тоже самое, но поменьше, подозреваю, что от тесных туфель на работе появилось. Вообще очень люблю носить каблуки, но обычно все туфли удобные, а тут носила с тесным носом. Переживаю, вдруг это искривление и как бы не было выпирающей косточки на ноге. Что это такое визуально и что с этим делать? Можно ли убрать? Идти к хирургу или к травматологу-ортопеду?

Принятый ответ

Что это такое визуально и что с этим делать?
- по фото больше похоже на натоптышь от обуви, который воспалился (возможно бурсит на уровне межфалангового сустава)

Можно ли убрать?
- убирать ненужно, воспаление пролечите, обувь смените и все пройдет.

Идти к хирургу или к травматологу-ортопеду?
- проблемка на стыке специальностей, и хирург может полечить и травматолог-ортопед (травматологи более компетентны в вопросах опорно-двигательного аппарата).

По лечению:
- Ограничить ходьбу, сменить обувь.
- Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
- Втирать Кетопрофен гель 2-3 раза в день 10-14 дн.

Виталий, спасибо большое!

На первый взгляд - это воспаление после контакта с обувью околосуставной сумки м\ф сустава.
Возможно виновата обувь, а возможно, это первое проявление поперечного плоскостопия.

Для уточнения желательно видеть фото не столько пальца, а переднего отдела обеих стоп. Вид сверху.

Конкретно по этому покраснению - смените обувь, чтобы передний отдел был широким, Диклофенак гель 5%. Таблетки не нужны.

Принятый ответ

Кира, здравствуйте!
По фото похоже на небольшой, мелкий бурсит в области сустава.Не волнуйтесь, страха нет.
Вполне вероятно, что виновата неудобная обувь(особенно туфли с зауженным носиком)
Сейчас нужно сменить обувь на удобную, чтобы причинное место не подвергалось травматизации, трению.
Местно можно применить НПВС мазь(Индовазин гель, Диклофенак гель или найз гель , втирать 3-4р в день тонким слоем.
Обратиться советую к травматологу с целью исключения поперечного плоскостопия.
Здоровья Вам!

Надежда, спасибо большое за консультацию!