Консультация ортопеда /

Вальгус, боли — вопрос №2903529

Женщина, 36 лет, вес 56 кг.
Два года назад начал беспокоить большой палец на ноге, после того, как при беге не правильно наступила на ногу. После лечения мазями и ограничения подвижности боль на какое то время прошла. В ноябре бегала с детьми и опять не удачно наступила на ногу, опять появилась боль. Обратилась к травматологу, назначил гель димексид и долгит, отправил на рентген, затем сказал будет рассматриваться вопрос о необходимости операции.
Пол года назад сдавала мочевую кислоту, была норма.
Уважаемые доктора, подскажите, возможно ли это вылечить? Какие рекомендации в моем случае? Сложная ли эта операция?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Сложность операции при Hallux Valgus зависит от техники. Чаще выполняют остеотомию (пересечение кости с фиксацией винтами). Современные методы (например, SCARF, Chevron) малотравматичны.
- Реабилитация:
- 2-6 недель в специальной обуви с разгрузкой переднего отдела стопы.
- Полное восстановление за 3-6 месяцев.
- Риски: Рецидив (5-10%), инфекция, тугоподвижность сустава.
- Прогноз: В 85-90% случаев — значительное улучшение качества жизни.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Консервативные методы в моем случае бесполезны?

Травматолог, Ортопед
Консервативное лечение эффективно только на ранних стадиях и направлено на снятие боли и замедление прогрессирования.
Включает:
- Ортопедические приспособления: межпальцевые вкладыши, шины, стельки с поддержкой свода стопы.
- Физиотерапию: ударно-волновая терапия, ЛФК для укрепления мышц стопы.
- Медикаменты: НПВС (гель Долгит), компрессы с Димексидом для уменьшения воспаления.
- Коррекцию образа жизни: отказ от узкой обуви и высоких каблуков, снижение нагрузки на стопу (избегать бега по твердым поверхностям
Детский хирург, Ортопед
На фото имеется вальгус 1 пальца. Если нету артроза можно консервативно. Стельки по лепку. Средний каблук. Обувь с фиксированной передний отдел стоп. Контроль витамина д3 и биохимические кальций фосфор магний.
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста, как определить наличие артроза?
Детский хирург, Ортопед
Появление боли без травмы основной признак артроза. Если часто начали получат травмы при обычных действиях нужно сдать анализы которые написал выше.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте фото обеих стоп стоя, сверху.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила фото к вопросу.
Травматолог, Ортопед
Вам показана операция по Шаде-Брандесу. На другие модификации не соглашайтесь. Эта наиболее щадащая и без всяких реконструкционных винтов (которые потом надо удалять).
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
У Вас поперечное плоскостопие 2 ст и Hallux Valgus справа 2 ст, слева Hallux Valgus 1 ст
Определяется бурсит головки 1 плюсневой кости слрава.

Убрать уже существующую деформацию (шишки) можно только хирургически.
Консервативно можно убрать воспаление и принять меры к недопущению прогресса деформации.

Чтобы убрать воспаление (краснота, боли) ограничивают максимально нагрузку, носят обувь с широким носком, применяют местное лечение и физиотерапию.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Чтобы компенсировать деформации и недопускать их прогресс:

1. Прекратить чрезмерные нагрузки на стопы. Бег, ходьбу заменить плаванием. В крайнем случае - велосипедом.
2. Ходить в кроссовках для ходьбы (они так и называются).
3. В кроссовки изготовить индивидуальные ортопедические стельки с метатарзальными подушечками, которые смоделируют поперечный свод стопы. Так же стельки компенсируют вальгус и др проблемы.
Я рекомендую стельки Форм Тотикс (гугл в помощь), потому что сам с ними работаю и уверен в их эффективности.
Стельки - это основное лечение.
4. ЛФК https://vk.com/video-179468738_456240940
5. Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
6. Массаж и физиотерапия (грязи, магниты, лазер и др).

Я пока острой необходимости в оперативном лечении не нахожу, но если решите делать операцию, то имейте в виду, что только "удаление косточки" ничего не решает.
Они рецидивируют. Нужна комплексная реконструкция переднего отдела стопы.
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Магнитотерапия на сустав курсом
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 При неэффективности консервативного лечения необходимо задуматься об оперативном лечение
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за развернутый ответ! Скажите пожалуйста, посоветуете ли вы стельки в моем случае?
Я так понимаю бег мне сейчас противопоказан, а если воспаление уменьшится и боль стихнет после лечения, возможно возобновить занятия?
Ортопед, Травматолог
🟢 посоветуете ли вы стельки в моем случае? ➡️ ➡️ ➡️ Да лучше индивидуальные
🟢 а если воспаление уменьшится и боль стихнет после лечения, возможно возобновить занятия? ➡️ ➡️ ➡️ Думаю, что больше нет, чем да