Консультация хирурга /

Косточка на ноге — вопрос №1864991

Здравствуйте. На ноге наросла небольшая косточка ( на фото) что это может быть? Не болит. Если постучать, то чувствуется, но не назвала бы это болью. Так же, по утрам есть небольшая скованность. Все это появилось после родов 8 месяцев назад. Похоже на вольгусную деформацию, только не на пальце.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Хирург
Здравствуйте
По плотности как кость? Неподвижно?
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, неподвижна

Нефролог, Хирург
Более вероятно что может быть гигрома, которая возникла на фоне нагрузок при беременность. Так же не исключаю костное образование. Надо обратиться к травматологу ортопеду, провести УЗИ стопы, рентгенография стопы, а дальше будет понятна дальнейшая тактика
Хирург
Здравствуйте.
Если образование плотное, то тут два варианта - это или костное образование или гигрома.
Начните с посещения травматолога ортопеда, а далее после осмотра он решит какое обследование понадобится - или рентгенография или УЗИ.
По другому никак.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо. А гигрома не мягкая? Если по моему новообразованию постучать, то слышен звук кости
Хирург
Гигрома это не кость, но плотностью она бывает похожа на кость.
Пальпаторно иногда бывает трудно понять кость это или кистозное образование, особенно в области суставов.
Хирург
Здравствуйте, Диана! Образование похоже на гигрому - синовиальную кисту. Для уточнения рекомендую выполнить УЗИ образования и обратиться очно к ортопеду- травматологу.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, нужно начать с травматолога ортопеда, по расположению возможно это гигрома, но без осмотра врача точно не сказать.
При необходимости он направит на УЗИ мягких тканей данной области и на рентген.
В остальном только гадать.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Диана, здравствуйте ?
Вероятнее всего, это гигрома.
Для дифференциальной диагностики необходимо выполнить УЗИ мягких тканей.
С заключением обратиться к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По фото это похоже на гигрому- доброкачественное образование! Гигрома скорее всего образовалась когда-то давно, вследствие резкого повышения давления в одном из суставов стопы. Синовиальная жидкость "выдавила" оболочку сустава. С течением времени она может расти, уменьшаться. С ней ничего не нужно делать. Удаляют при быстром прогрессирующем росте, но в половине случаев возникают рецидивы. Поэтому лучше наблюдать данное образование в динамике.Необходимо очно проконсультироваться у травматолога- ортопеда о необходимости удаления образования!