Спермограмма анализ

Здравствуйте, помогите с расшифровкой анализа. Сдан был перед планированием Беременности. И чем можно подкорректировать качество, если есть на то необходимость( какие добавки или витамины пропить и сколько по времени) Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно будет сдать спермограмму с МАР тестом. Также перед планированием беременности Вам обоим нужно исключить ИППП - соскоб ПЦР, сдать кровь на сифилис, ВИЧ, гепатит В и С.
Сейчас по спермограмме снижена подвижность сперматозоидов. Можно начать курс: сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После лечения необходим контроль спермограммы.
Необходимо скорректировать образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Пейте достаточное количество воды. Не посещать бани, сауны.

Галина, а на сколько плохи показатели и до каких значений нужно повышать? И пока пьются препараты лучше предохранятся? Или это не важно.

5% активно-подвижных сперматозоидов мало. Нужно не менее 20%. На фоне лечения планировать беременность можно, если беременность наступит раньше, то лечение можете закончить после наступления беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте. Астенозооспермия - снижение подвижности. Необходимо исключить варикоцеле (УЗИ мошонки), ИППП (соскоб из центры, посев спермы). Можно пропить курс Синергин и Сперотон, 3 мес.