Консультация кардиолога /

Экг расшифровка — вопрос №891841

Здравствуйте!!! Сегодня делала экг прохожу углубленную диспансеризацию после ковида болела в июле посмотрите пожалуйста все нормально? Принимаю таблетки от давления на постоянке нолипрел 5 и Конкор 2,5

Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
ЭКГ без патологии - ишемии, нарушений ритма нет. Вас что-то беспокоит в плане сердца? АД стабильное на фоне лекарств?
Принятый ответ
Клиент
Марина, да беспокоят горящие боли в области сердца,делала УЗИ но в ноябре

Клиент
Марина, давление скачет часто,хотя и принимаю таблетки с утра
Кардиолог
По УЗИ гипертрофия левого желудочка (повышен ИММ ЛЖ). Какие показатели АД и пульса утром и вечером? Горящие боли возникают при физической нагрузке?
Клиент
Марина, как ее лечить?с утра 140 на 90,вечером 120 80,пульс 70-75
Клиент
Марина, и в покое и при нагрузке
Кардиолог
Гипертрофия левого желудочка формируется на фоне повышенного АД. Подбор адекватной терапии для того, чтобы АД было стабильно нормальным, это и будет ее лечение. Добавьте на вечер амлодипин 2,5 мг, чтобы АД утром было тоже в норме.
Клиент
Марина, и индекс сколько норма и намного он повышен?
Клиент
Марина, значит боль от гипертрофии?
Кардиолог
ИММ повышен немного (верхняя граница нормы -89, у Вас - 99), так что гипертрофия незначительная, боли в сердце она не вызывает.
Клиент
Марина, а при таком экг и УЗИ могут быть боли в сердце
Клиент
Марина, и какая норма пульса для меня?
Кардиолог
На ЭКГ ишемии нет, на УЗИ тоже нет ничего, что могло бы быть причиной болей в области сердца. Но это не исключает, что проблем с сердцем нет. Поскольку есть боли, необходимо провести нагрузочные пробы - тредмилтест или стресс-ЭХОКГ, чтобы полностью исключить ишемическую болезнь сердца. 70-75 в мин - это нормальный пульс.
Клиент
Марина, значит все таки проблемы с сердцем у меня есть?
Кардиолог
Поскольку есть боль в области сердца, то нужно провести дополнительные исследования, которые я написала выше, чтобы точно выяснить, есть ли проблемы с сердцем.
Клиент
Марина, к сожалению в нашем селе неделают,а в городе только в июле сделаю
Клиент
Марина, а дозировку конкора 2,5 оставить?
Кардиолог
Да, продолжайте принимать конкор 2,5 мг.
Клиент
Марина, при таком УЗИ и экг есть риск преждевременной смерти ?
Клиент
Марина, добрый день! Ходила на прием к терапевту по анализу крови холестерин 6, 8 сахар 4, 3, с реактивный белок 15, 5,сказала по экг дистрофия миокарда и прописала магне6 и Милдронат мне их принимать?
Кардиолог
Добрый день, Ольга. Да, принимайте, они улучшают обмен веществ в сердце. Соблюдаете диету? нет проблем с желчным пузырем?
Клиент
Марина, по желудку гастрит,а с желчным вроде все в порядке делала кт в ноябре
Кардиолог
Соблюдайте диету и через 2 месяца повторите анализ на холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицерида.
Клиент
Марина, а эти препараты принимать вместе? И есть ли побочные действия?
Клиент
Марина,а сколько норма с реактивного белка и холестерина?
Кардиолог
Да, можно принимать эти препараты вместе, обычно они хорошо переносятся. СРБ в норме менее 5 мг/л, холестерин тоже должен быть не выше 5. По поводу повышенного СРБ необходимо дополнительные обследования, исключение воспалительных и аутоиммунных заболевания, обсудите это с терапевтом у которого наблюдаетесь.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам ЭКГ вариант нормы, нарушений ритма и ишемических изменений нет
Принятый ответ
Клиент
Диана, а есть ли гипертрофия левого желудочка?
Кардиолог, Терапевт
Да, по ЭХОКГ есть гипертрофия левого желудочка. Она возникает на фоне длительно повышенного давления.
На терапии, которую вы принимаете, компенсированы? Какие цифры давления?
Клиент
Диана, с утра когда просыпаюсь 140 на 90,пью таблетки снижается в течении дня тоже в пределах 120,но бывают скачет до 150
Клиент
Диана, она очень опасна? И как ее лечить?
Кардиолог, Терапевт
Опасности нет, необходимо нормализовать цифры АД, чтобы она не прогрессировала
Оставьте на утро Нолипрел 5 мг
Конкор 2,5 мг
На вечер добавить Леркамен 10 мг в 17.00-18.00
Ведите дневник АД, записывайте утром и вечером
При повышении цифр АД как скорую помощь принять 1 таб Каптоприл или Моксонидин 0,2 мг
Клиент
Диана, а боль значит их за гипертрофии?
Кардиолог, Терапевт
Нет, гипертрофия боль не вызывает
Клиент
Диана, а значительные проблемы с сердцем?
Кардиолог, Терапевт
По вашим обследованиям отклонений, которые бы давали боли -нет
Для исключения ишемической болезни сердца модно выполнить тредмил-тест( проба с нагрузкой)
На данный момент проблем с сердцем нет
Клиент
Диана, ну гипертрофия это же серьезно!!! И от нее наступает смерть
Кардиолог, Терапевт
Вы владеете неверной информацией. Либо где-то прочитали и интерпретировали ее неверно
Клиент
Диана, а Конкор оставить 2,5 и можно амплодипин на ночь ?
Кардиолог, Терапевт
Я вам выше писала добавить на вечер Леркамен. Они с Амлодипином одна группа препаратов
Можно добавить один из препаратов.
Терапевт
Здравствуйте! Какой у Вас вес?
Принятый ответ
Клиент
Василий, вес 100
Терапевт
По ЭКГ критичного ни чего нет. Почему спросил про вес-обращает внимание низкий вольтаж зубцов практически во всех отведениях и уплощение и инверсия зубца Т то же во всех отведениях, что говорит о дистрофии миокарда и может быть обусловленно ожирением, дефицитом железа, снижением функции щитовидной железы. Необходим анализ (если не
делали) на ТТГ, Т4св., ферритин, сывороточное железо, холестерин и его фракции. По Узи повышен ИММ, но гипертрофию левого желудочка врач УЗИ Вам не ставит, по видимому сомневаясь есть ли она, да и единой нориы ИММ нет -показатель варьирует в норме от 88 до 110. Если даже и есть гипертрофия ЛЖ как следствие повышенного АД, то она не будет проявляться болями и лечить именно ее не надо, надо держать уровень АД на нормальном уровне и тогда гипертрофия прогрессировать не будет. И конечно надо снижать вес! Сердце работает с постоянной нагрузкой! Но еще раз-ни чего критичного нет по ЭКГ и УЗИ что бы вызывало боли, они вероятнее всего связаны с повышенной тревожностью или могут возникать на фоне патологии позвоночника
Клиент
Василий, дистрофия миокарда это что такое?
Терапевт
Это когда нарушен обмен веществ в сердечной мышце, возникает вторично, то есть является следствием или осложнением других патологий-как я уже писал-железодефицита, нарушения функции щитовидной железы, ожирения и т.д., это состояние обратимо при устранении причины и проявляется разными неспецифическими нарушениями сердечной деятельности-тахикардия, экстрасистолия, боли в обл. сердца не связанные с физической нагрузкой и на фоне повышенной тревожности и т.д. Поэтому и советую-исключите прежде всего дефицитные состояния, если все будет нормально -значит так проявляют себя проблемы связанные с Вашим избыточным весом
Клиент
Василий, ТТГ сдавала не так давно был 2,5,,холестерин два месяца назад был 6,6 но сегодня пересдала,результат завтра
Терапевт
ТТГ в норме. Холестерин высоковат, надо придерживаться средиземноморской диеты и в плановом порядке пройти УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротического процесса.Хотя в 32 года и ишемическая болезнь со стенокардией и атеросклероз очень маловероятны!
Клиент
Василий, а дозировку лекарств также оставить?
Терапевт
Да! Согласен с коллегами -конкор 2,5 мг (увеличивать не стоит-вызовит брадикардию), нолипрел 5 мг -это утром и часов в 18 -00 добавьте леркамен 10 мг или амлодипин 5 мг и это будет очень хорошая комбинация
Клиент
Василий, спасибо
Терапевт
Пожалуйста!Не болейте!
Клиент
Василий, при таком экг и УЗИ есть риск преждевременной смерти?
Терапевт
У Вас низкие риски-ожирение и гипертония! Как у большинства после 30. Не замарачивайтесь (а то
загоните себя такими мыслями в невроз)-снижайте вес, поддерживайте АД на нормальном уровне, проходите диспансерные осмотры и будете жить долго и счастливо!
Клиент
Василий, спасибо!!!
Клиент
Василий, добрый день!сегодня сходила к терапевту по анализу холестерин 6,8,сахар 4,3,с реактивный белок 15, 5!и также сказала что дистрофия,прописала магне6 и Милдронат мне их принимать?
Терапевт
Добрый день! Да и то и то по месяцу-хорошие препараты
Клиент
Василий, а норма с реактивного белка и холестерина? Она сказала что высокий
Терапевт
Норма СРБ до 5. У Вас повышен незначительно, этот белок реагирует на малейший воспалительный процесс в организме , даже на кариес, это могут быть и хронические заболевания горла, суставов и реакция на
перенесенные ранее инфекционные заболевания, в том
числе и ковид и т.д. Если нет явного воспаления, то только периодический -1 раз в 2-3 месяца контроль СРБ. По холестерину судим по уровню ЛПНП, у Вас их норма должна быть (с учетом ожирения) ниже 2,6. Пока пробуйте соблюдать средиземноморскую диету, ограничьте прием высокохолестериновых продуктов и месяца через 3 повторите липидограмму что бы решить вопрос о нуждаемости в статинах
Клиент
Василий,эти препараты пить вместе,,? И есть ли у них противопоказания?
Терапевт
Можно пить вместе. Переносятся очень хорошо, побочки практически не бывает!
Клиент
Василий, соя показывает воспаление? А она в норме 6!!! А с реактивный белок точнее показывает воспаление?
Терапевт
СРБ точнее и реагирует на каждую мелочь. Не берите в голову-повышение одного СРБ без других маркеров воспаления у Вас скорее всего говорит о перенесенном ковиде и после него очень медленно приходит в норму, может до 1,5 лет!
Клиент
Василий, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ у вас норма
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, здравствуйте,!!! гипертрофия левого желудочка!?
Кардиолог
Гипертрофию можно поставить только по узи сердца
Клиент
Гульнара, там УЗИ есть только от ноября!
Кардиолог
По узи нет у вас гипертрофии
Клиент
Гульнара, индекс и масса миокарда повышены?
Кардиолог
Гипертрофия это если иммлж более 110
Клиент
Гульнара, а если какие то отклонения?
Кардиолог
У вас норма по узи
Клиент
Гульнара, сегодня ходила на прием к терапевту,она мне сказала что у вас дистрофия миокарда, холестерин 6,8,с реактивный белок 15,5,
Кардиолог
По Срб, сдайте его через 2 недели, что касается холестерина нужно сделать узи сосудов шеи для выявления возможного атеросклероза
Клиент
Гульнара, дистрофия миокарда это серьезно?
Кардиолог
Это нарушение обмена веществ в миокарде, но я его не вижу у вас
Клиент
Гульнара, а мне терапевт сказал