Консультация кардиолога /

Эпл ватч показали мерцательную аритмию — вопрос №1518086

Здравствуйте, такая проблема решили снять мужу ЭКГ с помощью эпл вотч, покажали мерцательную аритмии, сняли несколько раз и два раза показало мерцательную аритмиюю, а на другой руке синусовый ритм, ЭКГ прикладываю. Можно ли ориентироваться на эти данные, жалоб никаких не было.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
На прикрепленной кардиограмме нет признаков мерцательной аритмии, синусовый ритм. На автоматическую расшифровку ориентироваться не стоит, при мерцательной аритмии у больного как правило есть субъективные жалобы на нарушения ритма сердца.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия
По данным отмечается только синусовая тахикардия. Мерцательной аритмии нет, это точно!
Расшифровка автоматическая часто ошибочна, не переживайте!
Какие обычно цифры пульса и ад?
Если пульс часто выше 80 в мин, проверьте оак, ферритин, калий и магний, гормоны щитовидной железы- ттг и т4 своб.
Пропейте курсом Магнерот 500 мг 2 р в день месяц.
Исключите вредные привычки, если есть. Ограничьте кофе/ энергетики.
Здоровья Вам и Вашим близким! Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Викторовна, последнее время давление 145 на 94,но когда муж неделю назад измерял давление в поликлинике было 120 на 80,2 дня не курит сигареты и в анализах повышен холестерин до 8
Кардиолог
АД может повышаться при нагрузке, волнении, переутомлении , курении. Необязательно, что есть АГ. Возможно временная дестабилизация. Проконтролируйте АД и пульс 2 р в день 2 нед в состоянии покоя.
По поводу холестерина, сдайте липидограмму. УЗДГ БЦА, чтобы исключить атеросклероз.
Узи ОБП- исключить патологические изменения печки и желчного пузыря, на фоне чего может повышаться холестерин. Курение тоже способствует повышению холестерина.
По результатам решать вопрос о необходимости лечения.
На данный момент необходимо придерживаться средиземноморской диеты, исключить вредные привычки, регулярные физ нагрузки важны
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Рекомендую для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

На снимках - регулярный ритм. Просто тахикардия.

Часы часто неверно оценивают ритм и ЭКГ.

Сделайте планово просто обычное ЭКГ.
Нет данных за аритмию.

Желаю вам здоровья.
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Признаков мерцательной аритмии нет.
Выполните обычную ЭКГ планово.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Анастасия, здравствуйте.
На приложенных вами файлах нормальный синусовый ритм.
Часы часто ошибаются, на них лучше не ориентироваться.
Здоровья!
Если сомневаетесь, выполните дополнительно стандартную экг
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ синусовый Ритм