Сильное вздутие живота

Добрый день! 2 раза с промежутком в 3 недели сильно раздувался живот, такое ощущение что накачивали насосом. Состояние развивалось быстро, в течение нескольких минут и длилось три дня. Были жуткие колики, очень больно. Казалось что живот разорвется. При этом газы самостоятельно не отходили и не хотели отходить. Первый день совсем тяжело, второй легче и на третий день живот уменьшался, но как бы не совсем. При чем стул был вполне нормальный. Желудок не болит отрыжки и тошноты нет. Сдала анализы крови и кала. Помогите, пожалуйста, разобраться по анализам, что случилось.

Здравствуйте!
По представленным обследованиям имеет место признаки холестаза, нарушение пищеварения.
Рекомендую вам выполнить:
-узи органов брюшной полости
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
-дыхательный водородный тест по возможности для исключения сибр
Гинекологические проблемы давно? Лечение получаете?
Сейчас:
-мебеверин 200 мг*2 раза в день 4 недели
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели.
Коррекция терапии после дообследования.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, параллельно с этими анализами сделала узи орг.брюш.полости. Результат сейчас приложить не могу. Но врач сказала, что там придраться не к чему. Застоя желчи не видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, по гинекологии - проблемы года два. Лечения не назначают. Наблюдают. Хотя кисту по-моему уже пора удалять.

Дело в том , что наличие спаек и гинекологических проблем может также давать подобную симптоматику!
Рекомендации прежние, по питанию старайтесь придерживаться диеты FODMAP

Но холестаз есть, так что патология желчного пузыря может носить функциональный характер!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, холестаз вылечивается?

Принятый ответ

Холестаз как следствие билиарной дисфункции, начните лечение, по возможности рекомендации по обследованию выше пройдите!

Здравствуйте, Елена.по бх незначительно повышен билирубин.ггт.
По оак соэ 51.
Какие у вас хронические заболевания?
По копрограмме реакция на кровь полож.
По результатам анализов больше данных за холестаз.
Нужно сделать узи Органов брюшной полости натощак и с пробным завтраком для оценки состояния работы желчного пузыря и органов малого таза.
На данный момент соблюдать диету и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо за ответ. Хронических заболеваний особо нет, если не считать гинекологию. Узи ОБП делала, сказали все хорошо. На данный момент арач прописала метеоспазмил и мезим. Сижу на диете #5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, может имеет смысл гастроскопию сделать? Эндометриоз не может давать скрытую кровь?

Метеоспазмил продолжайте.
На фоне лечения как вы себя чувствуете?
Эндометриоз и кал на скрытую кровь не связаны..

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, после метеоспазмила и мезима пока хорошо.