Консультация детского хирурга /

Осмотр детских хирургом — вопрос №1851073

Добрый день!
После планового осмотра детским хирургом (с неоднократным надавлиавнием пальца в пупок) у младенца возрастом 2,5 месяца возобновились сильнейшие колики, которые закончились месяц назад, а также начались многочисленные обильные срыгивания, которых ранее не было в таком количестве, ребёнок перестал выпускать газы или делает это крайне редко, ранее проблем с этим не было.
Могли ли что-то задеть у младенца при осмотре, так как надавливание пальцем в пупок было достаточно резким, и, как показалось, даже грубым. И могут ли быть какие-то последствия? У ребенка наблюдаются слабость, холодный пот, температуры нет. При осмотре была установлена небольшая пупочная грыжа

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
С осмотром ребенка детским хирургом колики, срыгивания не связаны

Последствий быть не может, наличие пупочной грыжи также не влияет на возникновение колик

У малыша может быть избыточное газообразование, т.к. ферментативная система в этом возрасте ещё незрелая, можно давать препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением
Клиент
Наталья Сергеевна, благодарю за ответ.
Точно ли это колики мне неизвестно, я предполагаю, так как младенец истошно кричит, как никогда и начались проблемы со стулом, с газами и срыгиванием, ранее которых не было, при этом младенец вялый. Срыгивание были после каждого кормления обильные фонтаном и неоднократные, которых ранее не было.
"Проваливания" в пупок несколько раз глубоко пальцем возможно имеет все-таки определенные последствия для некоторых детей, т.к. все индивидульны, интересует насколько критичные последствия, если таковые имеют место быть.

Педиатр
Последствий от осмотра ребенка детским хирургом быть не может

Если состояние ребенка вас настораживает, проведите осмотр ребенка педиатром для уточнения
Детский хирург, Врач УЗД
Нет, однозначно с осмотром хирурга это все не связано. Даже если предположить возможность, что хирург нанёс травму внутренним органам, то состояние ребёнка бы сопровождалось острым животом и тяжёлым состоянием.
Клиент
Наталия Алексеевна, спасибо за ответ.
Детский хирург, Хирург
Рина, здравствуйте.
Нет, это крайне маловероятно.
Но та картина, которую вы описываете, настораживает.
Сделайте УЗИ органов брюшной полости, в том числе самого желудка.
Если срыгивания сохраняются, надо дальше обследовать ребенка, вплоть до стационара.
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, благодарю за ответ, так и сделаю.