Консультация гинеколога /

Последствия КОК — вопрос №892441

Добрый день! Мне гинеколог после УЗИ и сдачи анализов диагностировал СПКЯ и дермоидную кисту. В итоге назначили КОК Димиа. Уже на 11 день приема начались дикие головные боли в области затылка ,длились они на протяжении недели, а после этого началось кровотечение. Сегодня уже идет 12 день кровотечения, а оно даже не заканчивается. Вот я не могу понять это считается нормой или мне надо сменить КОК? Заранее спасибо за ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Да, ациклические Кровянистые выделения могут быть до 3 месяцев приёма, это этап привыкания организма к гормонам, не патология. За какое время сейчас наполняется прокладка? Таблетки принимаете каждый день в одно и то же время не пропуская? Какие размеры дермоидной кисты?
Клиент
Ольга, прокладка ночная заполняется за 5-6 часов, но кровь не алая, а темно бурая. Таблетки пью каждый день в одно и то же время. Размеры небольшие , всего 14 мм, но врач уверял, что это дермоидная киста

Акушер, Гинеколог
Какая сегодня таблетка по счету? Какой у Вас рост и вес? Беременность когда планируете? До начала приема кок жалобы были на отсутствие менструации?
Клиент
Ольга, сегодня приняла 25 таблетку. Рост 173 см, вес 75. Беременность пока не планирую. Обратилась к гинекологу как раз по причине отсутствия менструаций. Тогда у меня их не было уже на протяжении 4-х месяцев а предыдущие циклы были нерегулярные
Акушер, Гинеколог
Сейчас на фоне неактивных таблеток выделения не много усилятся, пройдет как обычная менструация, дальше после начала новой упаковки выделения должны прекратиться. Можно перейти на оригинальный препарат Джес плюс, побочных действий как правило меньше, можно продолжать димиа, посмотреть по самочувствию. Если выделения доставляют дискомфорт с целью уменьшения выделений можно начать настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день. В целом ничего критичного нет, не волнуйтесь! Спкя заболевание хроническое гормональнозависимое, к сожалению вылечить не возможно, прием гормонов до возраста менопаузы с перерывом на беременность. Не допускать лишнего веса. Пить не менее 2 литров чистой воды в день, в рационе больше зелени. При приеме КОК ежегодно УЗИ органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию, раз в полгода общий и биохимический анализ крови с коагулограммой. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, Спасибо Вам!
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, здравствуйте!
Выделения кровянистые могут беспокоить первые три цикла приёма - так протекает адаптация организма к новому гормональному фону. Можно сейчас пропить транексам по 500 мг х 3 раза в день 5-7 дней, выделения станут скуднее.
Понаблюдать. На следующих упаковках должны выделения уже поменьше беспокоить.
А вот головных болей сильных быть не должно. Давление на фоне головной боли не повышено?
Клиент
Анна, наоборот,было понижено давление ( во время измерения примерные показатели 90/70)
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, хорошо, значит пока что принимать кок можно дальше. Вообще понижение давления - побочный эффект не характерный, но все подстраиваются по-разному. Понаблюдайте, как будет дальше. Если так же будут головные боли беспокоить - есть смысл препарат поменять
Клиент
Анна, спасибо за ответ!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Анастасия!