Консультация гинеколога /

Набор веса от Джес Плюс — вопрос №1435326

Здравствуйте! Заканчиваю прием 3-й пачки Джес Плюс и заметила прибавку в весе за эти 3 месяца. Перед 1 пачкой я весила 60, а сейчас 66,3. Был момент, что хотелось есть по началу. Но сейчас уже месяц пью 1,5 литра в день, принялась за спорт и намного меньше ем. Мне лучше поменять кок или понаблюдать еще месяц-два что будет с весом?
Назначили мне их по диагнозу поликистоз.

Возраст: 23

Хронические болезни: Поликистоз, сокроилеит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Обычно КОК не вызывают большую прибавку веса, они могут задерживать жидкость в организме, это кг 3 не более, либо повышать аппетит.

Если у Вас СПКЯ, скорее всего у Вас на фоне приема КОК усиливается инсулинорезистентность и Вы будите и дальше набирать вес. Попробуйте еще месяц понаблюдать и уже если так же будет вес расти, сменить КОК.
Можно на Белару перейти.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, поняла. Для меня как раз вес это и было самое страшное)) теперь понимаю от чего это зависит

Акушер, Гинеколог
Вероника, это не значит, что у Вас на всех КОК будет прибавка веса. У многих девушек и с СПКЯ на КОК с весом все нормально, а у кого- то растет вес, тут все индивидуально, пока не попробуете- не узнаете.
Клиент
Екатерина, да, хорошо. Просто в принципе другой побочки нет, в прошлом месяце только мазало в обычные дни с гормоном, но прекратилось. Вес единственное неудобство. Но если ничего не поменяется, перейду на другой кок. Просто даже не понимаю как выбрать на что перейти из многообразия всего
Акушер, Гинеколог
А в чем СПКЯ у Вас проявляется? Нерегулярный цикл, акне, избыточное оволосение?
Клиент
Екатерина, нерегулярный цикл. Бывало по 1-3 месяца не ходили. И акне тоже на этом фоне обсыпало все лицо
Клиент
Екатерина, сдавала анализы и к гинекологу ходила, поставили диагноз и джес назначили. А мне интересно какие альтернативы кок при моем диагнозе есть. Как понимаю есть коки не связанные с спкя, но может заблуждаюсь
Акушер, Гинеколог
Нет КОК, связанных или не связанных с СПКЯ.
Есть просто КОК с антиандрогенным эффектом и без. Вот при СПКЯ предпочтительнее назначать КОК с антиандрогенным эффектом.
Поэтому Вам можно подобрать другой КОК с антиандрогенным эффектом (в составе может быть дроспиренон, ципротерон, диеногест, хлормадинон и другие).

КОК оказывают влияние на углеводный и жировой обмен. При СПКЯ всегда есть инсулинорезистентность (это к углеводному обмену). Поэтому может быть при СПКЯ на некоторых КОК усугубление инсулинорезистентности. Предугадать заранее, как будет вес у Вас на определенном КОК невозможно.
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо, что так подробно все разъяснили. А я могу сама смотреть состав кок, чтобы подходили под мою проблему и перейти на другой или через врача лучше?
Акушер, Гинеколог
Можете сами посмотреть.
Главное, что Вам исключил врач противопоказания к приему КОК.

Есть препарат Диане-35, если что его лучше длительно не принимать, не более 3х месяцев.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, можно поменять КОК. Препараты с диеногестом оказывают меньшее влияние на задержку жидкости, чем другие. Это Жанин, Силуэт, можно попробовать их.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, они при спкя тоже пьются?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, принцип действия один.
Гинеколог
Здравствуйте. Очень редко, но такое бывает на фоне приёма препарата. Да пейте текущую упаковку и перейдите на другой препарат, например силуэт
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, они при спкя тоже пьются?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, на фоне кок можно набрать вес, но это для каждой индивуально. Можете допить и сменить на другой кок Мидиана, димиа
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в следующем цикле замените на Диане 35, и принимайте по схеме