Гайморова пазуха

Здравствуйте! Простудилась 3 мая, болело горло и был сильный насморк дней 5. После этого пошло на поправку, но потом снова заболело горло. В четверг 12 мая мне выписали Полидекса и Хлорофиллипт масло в нос (на 7 дней). Через 4 дня после этого боль в горле ушла, но заболела гайморова пазуха. Пишу сюда, вместо того, чтобы показаться врачу, только потому что завтра мне улетать, и не успею. После этих капель боль в горле прошла, нос дышит, все в порядке. НО теперь я чувствую тяжесть в одной (правой) пазухе (у меня был правосторонний гайморит несколько лет назад, именно эту пазуху прокалывали), когда наклоняю голову вниз или прыгаю. Сопли прекрасно выходят, то есть, дело явно не в том, что она чем-то заполнена. Как будто нерв от зуба задевается каким-то образом при наклоне головы. (Лет 7 назад снимок пазух показал, что у меня в правой утолщенные внутренние стенки, соответственно мало пустого пространства). Скажите, пожалуйста, не опасно ли лететь при таком раскладе? (Полет отменить не могу), и что могу купить в аптеке с собой на всякий случай (антибиотики какие-то конкретные, например)? Также переживаю за правое ухо, как бы оно тоже не начало болеть из-за пазухи. Как быть? Спасибо, Ангелина.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Конечно нежелателен перелет, тк скорее всего обострение гайморита сейчас. Но если без вариантов, куда деваться. Не смертельно, боль может усилиться, на ухо осложнение пойти, травма барабанной перепонки.
Лечиться можно(или с собой взять) Экоклав 875 /125х2 раза в сутки 7 дней
Синупрет 2 драже 3 раза в день 14 дней
Лоратадин 1т 1раз в день 7 дней
Ринофлуимуцил 4 раза в день 7 дней
Бутылочку Долфин, фурацилин.
Сосудосуживающие Африн
Отипакс, Отофа.
Перед взлетом и посадкой за 10 минут в нос Африн.