Консультация гинеколог-эндокринолога /

Обильные месячные — вопрос №893076

Добрый день.У меня обильные месячные.Гормонами лечить нельзя.т.к.у меня Нейрофиброматоз.Узи более менее, кровь тоже.гормоны (ТТГ), сдала на биопсию эндометрий.
3 года назад пила Белару(все было отлично), но не знаю можно ли ее пить с НФ?. назначали потом гомеопатию(циклодинон, боровая матка, дисменорм) по началу помогало, а потом нет. Врачи не сталкивались с НФ . Поменяла 5 гинекологов. Лечения мне не назначили. Предложила врач , аблацию (Я КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ). Практически каждый месяц спасаюсь транексамом. Мне 40 лет. Детей нет.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какой у Вас диагноз по гинекологии? Аденомиоз? Можете прикрепить Узи малого таза?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, диагноз мне не ставят ....узи есть. но оно не на руках

Акушер, Гинеколог
А что вообще по Узи описывают? Есть какие- то отклонения?
Клиент
Екатерина, миомы, 2 или 3 , но маленькие. я вечером прикреплю узи как дома буду
Акушер, Гинеколог
Как прикрепите Узи, напишите, я посмотрю.
А сколько прокладок меняете в самый обильный день менструации?
Клиент
Екатерина, от 3 до 5 прокладок(ночных) во второй день уходит. начинает шатать , слабость, не выхожу на работу, выпадаю из нормальной жизни.
Акушер, Гинеколог
При таких симптомах, рекомендую проверить Ферритин, сывороточное железо, гемоглобин
Клиент
Екатерина, я сдавала ферритин был 17 я его подняла до 44. гемоглобин 135. сывороточное в норме.
Акушер, Гинеколог
Показатели в пределах нормы.
Тогда жду Узи.
Клиент
Екатерина, прикрепила УЗИ
Акушер, Гинеколог
По узи- диффузно- неоднородный эндометрий, это критерий в пользу Аденомиоза. Можно попробовать ВМС Мирена или Кайлина, это гормональная спираль, но она не противопоказана при Вашем диагнозе.
Клиент
Екатерина, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Для коррекции обильных менструаций есть ВМК Мирена в ее инструкции есть пометка с соответствующим показанием. Нейрофиброматоз же не гормонозависимое заболевание.

Можно рассмотреть, если другие причины обильных менструаций исключены. И нет противопоказаний.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спираль мне нельзя.
Акушер, Гинеколог
Почему?

У вас гиперплазия эндометрия?
Клиент
Екатерина, с Нейрофиброматозом нельзя гормоны. от Дюфастона меня начало сыпать
Акушер, Гинеколог
тогда да,не подходит.

у вас гиперплазия эндометрия,диагноз? или Аденомиоз?или миома?
Клиент
Екатерина, 2 или 3 маленькие миомы. мне даже диагноз не ставят...узи не с собой просто я прикреплю позже
Акушер, Гинеколог
Маленькие миомы не дали бы обильное кровотечение.

А вас же выскабливали,наеврно, какое заключение по гистологии?
Клиент
Екатерина, нет не выскабливали. и никто не поймет почему так обильно. у меня еще резус фактор -
Клиент
Екатерина, по гистологии ответ врача: все хорошо, патологии и нет. вот так она мне ответила
Акушер, Гинеколог
При обильных менструация первично УЗИ, а потом гистероскопия с раздельным гистологическим выскабливанием.

Ну даже ,если не гистероскопия ,хотя бы аспирационная биопсия.

Нужно понять причины кровотечения.
Какой гемоглобин и ферритин у вас?
Клиент
Екатерина, ферритин был 17 подняла до 44, гемоглобин 135. витамин д был 10 подняла до 42
Акушер, Гинеколог
еще хорошие результаты.

Клиент
Екатерина, прикрепила узи. посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Качество фото плохое)

Но разобрала, что есть таки эндометриоз.

К сожалению, тут только гормональная коррекция.

Основной ваш диагноз не гормон зависимое заболевание. Как вы писали ранее отметилась реакция на дюфастон, но в составе мирена другая производная прогестерона.

Можно попробовать.

Больше вариантов нет. На данный момент.
Клиент
Екатерина, спасибо
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите узи органов малого таза пожалуйста. Укажите ваш рост и вес пожалуйста. Общий анализ крови и коагулограмму сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, узи чуть позже на руках его нет. на свертываемость только ачтв(оно выше нормы)общий повышены тромбоциты. так все в пределах нормы. был низкий ферритин 17, сейчас 42
Клиент
Марина, вес 67 рост 163
Гинеколог, Репродуктолог
Как прикрепите результаты дайте знать. В вашем случае если кровотечения на самом деле обильные, необходимо рассмотреть возможность постановки спирали Мирена. Официальный документ к препарату- это инструкция, где четко прописаны противопоказания. Ваши сопуствующие заболевания не являются противопоказанием к ее постановке, что даст вам возможность избежать кровотечений в будущем и аблации не потребуются. Поэтому все же рассмотрите спираль.
Клиент
Марина, мирену нельзя. она гормональная. у меня Нейрофиброматоз. о Дюфастона были сильные высыпания.
Гинеколог, Репродуктолог
Я знаю что она гормональная. Повторюсь- если в инструкции нет прописанного противопоказания значит можно ее ставить. Ничего плохого нейрофиброматозу она не сделает, в противопоказаниях не указан неорофиброматоз, значит ставить спираль можно. Проблема решаема хорошо- сейчас решение за вами- хотите ли вы ее решить или привыкли с ней бороться. Будьте здоровы!
Клиент
Марина, прикрепила узи.)
Гинеколог, Репродуктолог
К сожалению качество фото расплывчато очень и не вся информация доступна к прочтению. Переснимать протокол пожалуйста и прикрепите еще раз.
Клиент
Марина, загрузила фото. Посмотрите пожалуйста.
Гинеколог, Репродуктолог
По узи есть миомы, учитывая наличие обильных менструаций, спираль убьет двух зайце сразу- уберет кровотечения и затормозит рост миоматозных узлов. Что касается яичников- контроль узи пройдите сразу по окончанию менструации, если кисты функциональные- должны с приходом менструации рассосаться. Если же нет- останутся на месте, сдадите кровь на СА125, НЕ4, индекс Рома 1.
Клиент
Марина, спасибо
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Когда узи малого таза делали? Эндометриоз не ставили?