Консультация гинеколога /

Постоянно болит низ живота, чуть на улице потеплеет и надену пальто полегче или ноги немного охладятся — вопрос №893258

Планируем берем. Врач обнаружил эндометриоз(пила визанну)и кандидозный вульвовагинит. Рецидивы молочницы по 6 раз в год, в 13 градусов хожу в тёплых штанах и пальто иначе рецидив. Сил терпеть боль нет

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Какие анализы вы сдавали в плане диагностики молочницы и какое лечение вам было назначено? укажите свой рост и вес, возраст. Как дела обстоят со стулом? Если будет возможность прикрепите последние результаты анализов, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Марина, 173 см,31 год, анализы прикрепила в запрос,стул регулярный, жесткий ( такой был всю жизнь) фемофлор и анализ по Нечипоренко ( искали причину). В течении 9 мес. Пила визанну. В разное время дифлюкан, нистатин свечи, цифран изначально, полижинакс, лактогель, в послед. Месяцы крем макримор во 2 фале цикла, ацилакт дуо в 1 фазе

Гинеколог, Репродуктолог
Скажите сдавали ли посев на кандиду с чувствительностью? Проводили ли ВПЧ скрининг? Беспокоят ли проявления молочницы супруга?
Клиент
Марина, приложены скрины анализов фемофлор и Нечипоренко, ВПЧ сдавала ранее, не у меня, не у супруга нет. После п/а на головке у него появл. Творожистые комки
Гинеколог, Репродуктолог
Анализы ваши я видела. Вам нужно дополнительно сдать посев с чувствительностью, дабы понимать какой препарат будет эффективен в плане молочницы, пролечиться с супругом. Дополнительно проконтролировать ВПЧ, если не сдавали в течение года. Возможно проблема не в кандиде а в активном впч, который указывает на снижение местного иммунитета.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Вас постоянно беспокоит боль внизу живота, или только в период менструации? Есть мажущие кровянистые выделения до и после менструации?
Как давно отмерили препарат Визанна ? Сколько планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, активное планирование 2 месяца, во время месячных болит стандартно, 1-2дня. Беспокоит именно то, могу в утеплённых джинсах открыть дверь на улицу и сразу тянет и режет внизу живота, а потом появляются бели. Или от Подъезда до Машины пальто распахнулось и так же тянет. Во время п/а сухость и нет смазки, а сейчас ощущаю жжение во влагалище и будто чувствую где находятся яичники
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Мазок из влагалища сдавали , а именно фемофлор или флороценоз для оценки микрофлоры?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Ознакомилась с результатом.
По данным мазка из влагалища - нормофлора. Хорошая концентрация полезных лактобактерий.
Не понравился результат общего анализа мочи. Есть соли, фолаты, признаков воспаления нет. Тянущие боли внизу живота могут быть связаны и с патологией мочевого пузыря, почек, учитывая и то, что боль появляется сразу после переохлаждения.
Очная консультация уролога . Сдать анализ мочи по Нечипоренко. Провести узи почек.
Клиент
Светлана, фемофлор скрины в приложении
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Ответ выше.

Рекомендую вам сдать общий анализ крови и ферритин крови для оценки запаса железа, оценить уровень витамина д
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Такие боли могут быть и от самого эндомериоза.
Сейчас вы понимаете какие нибудь гормональные препараты?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, визанну отменили в сентябре 21 г. И было указано в выписке выздоровление от эндометриоза, болит именно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Когда вы последний раз делали УЗИ ?
Прикрепите пожалуйста его.
Клиент
Алексей, сентябрь 21 года
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Необходимо переделать чтобы понять причину , прошло уже много времени.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Татьяна!

Вы сдавали посев на флору с чувствительностью к антибиотикам?

Боли внизу живота какого характера?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Опишите подробнее характер боли тянущие колющие, как при менструации? Связанная ли эта боль с циклом?
Её локализация слева, справа, по центру?
Есть ли проблемы с кишечником?
Посев из ц/канала сдавали?
Воспаление придатков ранее было?
Биопсию эндометрия Вам назначали?
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, активное планирование 2 месяца, во время месячных болит стандартно, 1-2дня. Беспокоит именно то, могу в утеплённых джинсах открыть дверь на улицу и сразу тянет и режет внизу живота, а потом появляются бели. Или от Подъезда до Машины пальто распахнулось и так же тянет. Во время п/а сухость и нет смазки, а сейчас ощущаю жжение во влагалище и будто чувствую где находятся яичники
Клиент
Арусяк, нет, с циклом не связанная. Воспаление придатков было, биопсию и посев из ц. Канала не было. Резь, жжение посередине, и будто чувствую гле находятся яичники, то есть они тоже причиняют дискомфорт.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В таком случае Ваши боли по описанным жалобам имеют взаимосвязь с хроническим воспалением органов малого таза, так как именно хронические воспалительные заболевания дают частые обострения в ответ на переохлаждение.
Больше в гинекологии на переохлаждение ничего не реагирует.
Необходим очный осмотр у гинеколога с пальпацией области придатков матки.
Возможно также есть хронический эндометрит, поэтому желательно выполнить биопсию эндометрия и хорошенечко его пролечить при выявлении, по схеме с обязательным применением физиотерапии (например, магнитолазеротерапии).
Это в том числе очень значительно повысит Ваши шансы на скорейшее наступление и нормальное прогрессирование беременности.
Относительно рецидивирующей молочницы нужно сдать посев с определением чувствительности к антиМикотикам, и назначить Вам курс качественного прицельного лечения ия, с обязательным восстановлением микрофлоры пероральными пробиотиками, например такими как вагилак проледи курсом не менее чем 1 мес.
Также необходимо для сдать посев мочи, для определения её стерильности и выполнить УЗИ мочевого пузыря для определения наличия хронического цистита.
При комплексном подходе причина Ваших болей будет установлена и ликвидирована.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вы сдавали иммунограмму?
Клиент
Светлана, нет, у какого врача ее сдавать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ее, к сожалению, в госучреждениях не делают, можно сдать в любой частной лаборатории. С результатом анализа обратиться к инфекционисту
Скажите пожалуйста вы проверяли уровень ферритина, витамина Д, цинк?
Клиент
Светлана, не проверяла, пью элевит планирование около 2х лет, на ферритин что-то сдавала и по-моему был в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Молочница и цистит - это проблемы современных женщин, у которых все время стресс, нарушение питания, режима дня ..
Это не из-за того, что вы не долечились, а из-за того, что ваш местный иммунитет снижен. В первую очередь стоит уделить внимание именно этому. Таблетки дают временный эффект, вы сами об этом убедись уже.
Важно правильно поддерживать микрофлору кишечника, а оттуда же во влагалище и заселяются полезные бактерии и не дают размножаться ни грибкам, ни другим условно-патогенным бактериям.
Правильная микрофлора - это регулярный стул, это нормальное пищеварение, это правильная пища. Обратите на это внимание.
Добавьте к еде клетчатку, и пробиотики. Одними из лучших являются Dr formulated probiotics - пробиотики для женщин, курс 2 раза в год.

Цистит может обостряться, когда есть повод для него - это бактерии, содержащиеся в области промежности, попали в уретру и мочевой, а холод вызвал их рост и размножение. Так вот, чтобы этого не происходило - пейте больше жидкости, чаще ходите в туалет, не используйте ежедневные прокладки, а после полового акта всегда нужно подмыться и помочиться.

Для интимной гигиены - Эпиген, наверное один из лучших препаратов.

Что касается острого состояния молочницы - лечение препаратами внутрь (Дифлюкан), а цистит - это Монурал. Но если их профилактировать - обострений не будет.

Будьте здоровы!
Клиент
Анна, сейчас активно планируем, в это время можно лечиться? Каждый день заливаем порцию, но такая боль сильная
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно.
Клиент
Анна, эпиген для внешнего мытья или спрей внутрь?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как гель для интимной гигиены , снаружи.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Какое лечение вы проходили? Сможете написать?