Постоянно болит низ живота, чуть на улице потеплеет и надену пальто полегче или ноги немного охладятся
Планируем берем. Врач обнаружил эндометриоз(пила визанну)и кандидозный вульвовагинит. Рецидивы молочницы по 6 раз в год, в 13 градусов хожу в тёплых штанах и пальто иначе рецидив. Сил терпеть боль нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Какие анализы вы сдавали в плане диагностики молочницы и какое лечение вам было назначено? укажите свой рост и вес, возраст. Как дела обстоят со стулом? Если будет возможность прикрепите последние результаты анализов, пожалуйста.
Марина, 173 см,31 год, анализы прикрепила в запрос,стул регулярный, жесткий ( такой был всю жизнь) фемофлор и анализ по Нечипоренко ( искали причину). В течении 9 мес. Пила визанну. В разное время дифлюкан, нистатин свечи, цифран изначально, полижинакс, лактогель, в послед. Месяцы крем макримор во 2 фале цикла, ацилакт дуо в 1 фазе
Скажите сдавали ли посев на кандиду с чувствительностью? Проводили ли ВПЧ скрининг? Беспокоят ли проявления молочницы супруга?
Марина, приложены скрины анализов фемофлор и Нечипоренко, ВПЧ сдавала ранее, не у меня, не у супруга нет. После п/а на головке у него появл. Творожистые комки
Анализы ваши я видела. Вам нужно дополнительно сдать посев с чувствительностью, дабы понимать какой препарат будет эффективен в плане молочницы, пролечиться с супругом. Дополнительно проконтролировать ВПЧ, если не сдавали в течение года. Возможно проблема не в кандиде а в активном впч, который указывает на снижение местного иммунитета.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вас постоянно беспокоит боль внизу живота, или только в период менструации? Есть мажущие кровянистые выделения до и после менструации?
Как давно отмерили препарат Визанна ? Сколько планируете беременность?
Светлана, активное планирование 2 месяца, во время месячных болит стандартно, 1-2дня. Беспокоит именно то, могу в утеплённых джинсах открыть дверь на улицу и сразу тянет и режет внизу живота, а потом появляются бели. Или от Подъезда до Машины пальто распахнулось и так же тянет. Во время п/а сухость и нет смазки, а сейчас ощущаю жжение во влагалище и будто чувствую где находятся яичники
Мазок из влагалища сдавали , а именно фемофлор или флороценоз для оценки микрофлоры?
Ознакомилась с результатом.
По данным мазка из влагалища - нормофлора. Хорошая концентрация полезных лактобактерий.
Не понравился результат общего анализа мочи. Есть соли, фолаты, признаков воспаления нет. Тянущие боли внизу живота могут быть связаны и с патологией мочевого пузыря, почек, учитывая и то, что боль появляется сразу после переохлаждения.
Очная консультация уролога . Сдать анализ мочи по Нечипоренко. Провести узи почек.
Светлана, фемофлор скрины в приложении
Ответ выше.
Рекомендую вам сдать общий анализ крови и ферритин крови для оценки запаса железа, оценить уровень витамина д
Принятый ответ
Добрый день.
Такие боли могут быть и от самого эндомериоза.
Сейчас вы понимаете какие нибудь гормональные препараты?
Алексей, визанну отменили в сентябре 21 г. И было указано в выписке выздоровление от эндометриоза, болит именно
Когда вы последний раз делали УЗИ ?
Прикрепите пожалуйста его.
Алексей, сентябрь 21 года
Необходимо переделать чтобы понять причину , прошло уже много времени.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Вы сдавали посев на флору с чувствительностью к антибиотикам?
Боли внизу живота какого характера?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Опишите подробнее характер боли тянущие колющие, как при менструации? Связанная ли эта боль с циклом?
Её локализация слева, справа, по центру?
Есть ли проблемы с кишечником?
Посев из ц/канала сдавали?
Воспаление придатков ранее было?
Биопсию эндометрия Вам назначали?
Арусяк, активное планирование 2 месяца, во время месячных болит стандартно, 1-2дня. Беспокоит именно то, могу в утеплённых джинсах открыть дверь на улицу и сразу тянет и режет внизу живота, а потом появляются бели. Или от Подъезда до Машины пальто распахнулось и так же тянет. Во время п/а сухость и нет смазки, а сейчас ощущаю жжение во влагалище и будто чувствую где находятся яичники
Арусяк, нет, с циклом не связанная. Воспаление придатков было, биопсию и посев из ц. Канала не было. Резь, жжение посередине, и будто чувствую гле находятся яичники, то есть они тоже причиняют дискомфорт.
В таком случае Ваши боли по описанным жалобам имеют взаимосвязь с хроническим воспалением органов малого таза, так как именно хронические воспалительные заболевания дают частые обострения в ответ на переохлаждение.
Больше в гинекологии на переохлаждение ничего не реагирует.
Необходим очный осмотр у гинеколога с пальпацией области придатков матки.
Возможно также есть хронический эндометрит, поэтому желательно выполнить биопсию эндометрия и хорошенечко его пролечить при выявлении, по схеме с обязательным применением физиотерапии (например, магнитолазеротерапии).
Это в том числе очень значительно повысит Ваши шансы на скорейшее наступление и нормальное прогрессирование беременности.
Относительно рецидивирующей молочницы нужно сдать посев с определением чувствительности к антиМикотикам, и назначить Вам курс качественного прицельного лечения ия, с обязательным восстановлением микрофлоры пероральными пробиотиками, например такими как вагилак проледи курсом не менее чем 1 мес.
Также необходимо для сдать посев мочи, для определения её стерильности и выполнить УЗИ мочевого пузыря для определения наличия хронического цистита.
При комплексном подходе причина Ваших болей будет установлена и ликвидирована.
Здравствуйте! Вы сдавали иммунограмму?
Светлана, нет, у какого врача ее сдавать?
Ее, к сожалению, в госучреждениях не делают, можно сдать в любой частной лаборатории. С результатом анализа обратиться к инфекционисту
Скажите пожалуйста вы проверяли уровень ферритина, витамина Д, цинк?
Светлана, не проверяла, пью элевит планирование около 2х лет, на ферритин что-то сдавала и по-моему был в норме
Здравствуйте!
Молочница и цистит - это проблемы современных женщин, у которых все время стресс, нарушение питания, режима дня ..
Это не из-за того, что вы не долечились, а из-за того, что ваш местный иммунитет снижен. В первую очередь стоит уделить внимание именно этому. Таблетки дают временный эффект, вы сами об этом убедись уже.
Важно правильно поддерживать микрофлору кишечника, а оттуда же во влагалище и заселяются полезные бактерии и не дают размножаться ни грибкам, ни другим условно-патогенным бактериям.
Правильная микрофлора - это регулярный стул, это нормальное пищеварение, это правильная пища. Обратите на это внимание.
Добавьте к еде клетчатку, и пробиотики. Одними из лучших являются Dr formulated probiotics - пробиотики для женщин, курс 2 раза в год.
Цистит может обостряться, когда есть повод для него - это бактерии, содержащиеся в области промежности, попали в уретру и мочевой, а холод вызвал их рост и размножение. Так вот, чтобы этого не происходило - пейте больше жидкости, чаще ходите в туалет, не используйте ежедневные прокладки, а после полового акта всегда нужно подмыться и помочиться.
Для интимной гигиены - Эпиген, наверное один из лучших препаратов.
Что касается острого состояния молочницы - лечение препаратами внутрь (Дифлюкан), а цистит - это Монурал. Но если их профилактировать - обострений не будет.
Будьте здоровы!
Анна, сейчас активно планируем, в это время можно лечиться? Каждый день заливаем порцию, но такая боль сильная
Да, можно.
Анна, эпиген для внешнего мытья или спрей внутрь?
Как гель для интимной гигиены , снаружи.
Здравствуйте. Какое лечение вы проходили? Сможете написать?