Фиброзно- кистозная мастопатия
В марте 2023 года была сделана маммография, результат фиброзно- кистозная мастопатия. В апреле 2023 гистероскопия, удаление полипа матки. Заболевания: эндометриоз, эндометриодная киста левого яичника, гипотериоз. С апреля 2023 принимаю визанну, эутирокс 37.5 Сейчас сделана маммография, на которой обнаружены образования. Получается они появились на фоне визанны. Какую посоветуете дальнейшую тактику лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста маммографию
Прикрепила.
До лечения требуется дообследование и уточнение диагноза. Нужно сделать УЗИ МЖ. Осмотреть капсулу кисты, исключить пристеночный папилломатозный компонент. Отдифференцировать участок очаговой асимметрии, исключить объемное образование.
Если кроме простых кист не будет изменений, то получите курс антипролиферативной терапии. индинол форто 200 мг дважды в сутки 3 месяца до УЗИ. Это не БАД, лекарственный антипролиферативный препарат, способствует регрессу кист. Через 3 мес на 5-12 день цикла УЗ-контроль
6 месяцев назад делала и маммографию и УЗИ ( на УЗИ ничего не обнаружили)
Но сейчас есть. Поэтому нужно УЗИ
Наталья Александровна , подскажите пожалуйста, почему на маммографии кисты есть а на УЗИ их нет?
ММГ свежая, кисты могли появиться сейчас, полгода назад их могло не быть
Так ещё тогда на маммографии обнаружили и в правой и в левой железе 0.6 и 0.5 см образования, а на узи через
неделю после мамографии сказали , что их нет ( это три последних файла)
Прикреплена одна ММГ от 16.08
Наталья Александровна, отправила.
Пока нет
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам маммографии описаны кисты и очаговая асимметрия ничего подозрительного в отношение онкологии нет. С целью дообследования вам необходимо выполнить узи исследование молочных желез так как эти два метода дополняют друг друга. Далее по результатам узи исследования определяется тактика лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы рекомендовать какое-либо лечение нужно дообследоваться. Нужно выполнить УЗИ молочных желез. По результатам прием маммолога для назначения лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Кисты откровенно плохо видны по ММГ - поэтому обязательно нужно выполнить УЗИ МЖ
по результатам УЗИ в зависимости от размера и количества кист определяется тактика
Добрый день. УЗИ прилагаю.
С огромной долей вероятности описываемые изменения соответствуют аденозу.
В ходе инволюции (возрастных изменений молочной железы) железистая ткань постепенно и неравномерно замещается на жировую и фиброзную.
И от ткани молочной железы остаются лишь отдельные островки, которые и видны как очаговые тени.