Консультация гинеколога /

Отмена визанны — вопрос №1914029

Завтра. Пила визанну почти 2 года. Были эндометриодные 3 кисты. Сейчас осталась одна. Стали проблемы с желудком( эрозивный гастрит). Гинеколог разрешила на месяц сделать перерыв. Две недели назад бросила пить визанну. Сегодня второй день идут месячные. Но они такие обильные и болезненные. Ярко алые. Это нормально? Если они будут идти долго что мне делать? И когда начинать снова пит визанну?

Возраст: 38

Хронические болезни: Остеохондроз и эрозивный гастрит ,эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если выделения чрезмерно обильны, можно дополнительно принимать Транексам по 500 мг 3раза в день до 5 дней.

Визанну можно начать в любой день цикла
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ. А при эрозивном гастрите их можно?

Акушер, Гинеколог
Да, можно принимать
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, ещё один вопрос, пожалуйста, а ничего страшного, что болит низ живота и яичники?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Первая менструация может быть более обильной и болезненной. Пока не пугайтесь. Наблюдайте за выделениями. Скажите, Вы планируете беременность в ближайшее время?
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ!Нет,не планирую.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если кисты себя проявлять не будут и в целом есть улучшения по эндометриозу,то рассмотрите спираль Мирена. Она будет локально оздоравливает эндометрий.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое, я хочу её поставить, но гинеколог отговаривает
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Какие аргументы у доктора?
Клиент
Екатерина Сергеевна, что надо пить визанну до менопаузы, а мирена не даёт гарантии что кисты не будут расти. А я уже устала её пить если честно.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Доктор прав, кисты могут рецидивировать. Но нужно пробовать. Только попробовав можно узнать произойдет рецидив или нет. Если Вы готовы , то обязательно введите спираль.
Сейчас за выделениями наблюдайте, если более 2 дней обильные выделения,только тогда гемостатическая терапия транексамом.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое Вам
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Рада помочь!) будьте здоровы!
Клиент
Екатерина Сергеевна, ещё один вопрос, пожалуйста, а ничего страшного, что болит низ живота и яичники?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Боль связана с тем что Вы отменили препарат и организм теперь работает сам. Если боль нарушает Ваши планы и мешает Вам вести привычный образ жизни , можно ректально ввести свечу ибупрофен/кеторол/индометацин (нестероидное противовоспалительное).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Длительный приём препарата конечно влияет на желудок
Если беременность не планируете, то можно поставить спираль Мирена
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте. Спасибо что ответили. А мне гинеколог не хочет её ставить. Говорит, что на ней все равно кисты растут
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Она поможет с месяными и снизит вероятность боли

Сейчас примите Транексам 1000 1 таб 3р в день 5 дней
Клиент
Кристина Викторовна,
Клиент
Кристина Викторовна, ещё один вопрос, пожалуйста, а ничего страшного, что болит низ живота и яичники?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Скорее всего эти боли связаны с эндометриозом
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо большое!
Гинеколог
Здравствуйте. Да Такое бывает после отмены препарата, можно принимать транексам по 500 мг три раза в день для уменьшения выделений. Препарат можно начинать принимать в любой день цикла, Также можно использовать спираль Мирена
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ. Скажите, а при эрозивном гастрите можно транексам?
Гинеколог
Да можно, принимать до 5-7 дней
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое Вам
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Клиент
Екатерина Александровна, ещё один вопрос, пожалуйста, а ничего страшного, что болит низ живота и яичники?
Гинеколог
Нет, это такая реакция, можете использовать свечи ректально Дикловит один раз в день 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое