Консультация гинеколога /

Чем можно увлажнить интимную зону — вопрос №1917660

Еще раз добрый день! Сейчас лечусь от кандидозного вульвовагинита, параллельно принимаю акнекутан (40 мг ежедневная доза), на фоне лечения заметила сухость и жжение (которое выявляется только при трении, иногда когда хожу).На работе и в состоянии покоя, либо на улице на прогулке я не обращаю на это внимания и этого нет. Но стоит пройтись в домашней одежде по квартире, то чувствуется, как половые губы неприятно трутся. Прикладываю фотографию. Сухость виднеется именно там, где постоянно вытекает свеча
1. Чем можно увлажнить вульву? Какое средство наиболее безопасное?
2. Может ли свеча вызвать раздражение?
2. Пила флуконазол однократно + ставлю свечи макмирор комплекс. Нужно ли выпить флуконазол еще раз? Или после флуконазола и макмирора (3 дня лечения) кандида уже возможно пролечена?

Возраст: 24

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, вы анализ какой-то проводили перед лечением?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, Да. Лакобактерии 10^7 85-100%
Enterobacteriaceae 10^3,1 (-4.4 < 0,1 %)
Gardnerella vaginalis + Prevotella bivia + Porphyromonas 10^3,3 (-4,2 < 0,1%)
Eubacterium 10^4,9 (-2,6 0,2 - 0,3 %)
Lacnobacterium + Clostridium 10^4,9 (-2,6 0,2 - 0,3 %)
Candida 10^5
Очно назначен Макмирор комплекс, Флуконазол.

Клиент
Анна Михайловна, Фото приложила
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Снаружи можно мазать Клотримазолом , увлажнялки кинула ниже
Клиент
Анна Михайловна, Скажите, а ph влагалища зависит от приема Вагилак Проледи?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ph зависит от бактерий которые заселяют влагалище
Клиент
Анна Михайловна, Выше я описала результаты фемофлор. По таким результатам можно сказать о хорошем Ph?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Для того чтобы оценить ph нужно сделать кольпотест.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Мульти-гин Ликвигель - помимо увлажнения, обладает и свойством профилактики дисбиоза влагалища.

Гинокомфорт с гиалуроновой кислотой и пантенолом - прекрасно увлажняет слизистую и участвует в её восстановлении. Можно использовать ежедневно, можно в качестве лубриканта.

Масла: примулы вечерней, кокосовое, облепихи. Проводите массаж половых органов с этими маслами 2-3 раза в неделю.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Можно использовать гинокомфорт с гиалуроновой кислотой,вагилак гель или крем с молочнокислыми бактериями,масло облепиховое или кокосовое
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, Есть гинокомфорт восстанавливающий, который с маслом чайного дерева. Он подойдет?
Еще прикрепила фото, подскажите, это только сухость вульвы?
Акушер, Гинеколог
Да
Подойдет отлично!
Клиент
Анастасия Сергеевна, Сверху мне предложили мазать клотримазолом, но я бы не хотела экспериментировать и добавлять его. Скажите, от чего может быть жжение при ходьбе? Может быть раздражение от свечи? Внешне я вроде не вижу распространения кандиды. Боюсь именно этого
Клиент
Анастасия Сергеевна, Буду благоарна за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, попробуйте мультигин ликвигель