Увеличенные шейные лимфоузлы, боль языка
При плановом узи щитовидной УС признаки АИТ, узел перешейка) обнаружили увеличенные шейные лимфоузлы. Дискомфорт во рту , болит язык, на приёме у лора была, сделала фгдс - диффузная эритематоная гастропатия ( удалён жёлчный пузырь) АЛТ 47.5 ( 41.0 U/L), обнаружены антитела IgG toxoplasma gondii
Здравствуйте!
Кровь у Вас спокойная. Увеличение лимфоузлов до 2 см это норма, у Вас по узи описывают здоровые лимфоузлы.
Наличие Ig G к токсоплазме это Ваша иммунная память о контакте с ней, что так же является нормой, около 90% людей имеют такой анализ.
Ирина, смущает - боль в языке, ночью не болит, на еду не реагирует, болит днём ( как раздражение , как ёжик)
Принятый ответ
Если визуально доктор там ничего не нашел и по анализам все хорошо, то может быть невралгия.
Здравствуйте!
Это просто носительство токсоплазм.
Возможно есть хронический тонзиллит, нужно посмотреть горло с подсветкой
Здравствуйте! С токсоплазмой у вас был контакт или перенесли болезнь незамено для себя.
Лимфоузлы не изменены по структуре.
Сдайте соскоб с языка на флору методом ПЦР
Нина, перенесла незаметно.
Токсоплазмоз мог быть по типу респираторной инфекции
Нина, от него могут увеличиться узлы?
Принятый ответ
Лимфоузлы являются местом, где происходит образование клеток, которые противостоят чужеродным антигенам, веществам. При токсоплахмозе лимфоузлы часть увеличиваются.