Киста яичника

Здравствуйте, в 2017 была экстирпация матки. Остались яичники и трубы. На УЗИ киста правого яичника и гидросальпикс. Как объясняет врач это не гидросальпикс, а фолликулярная жидкость ей просто не куда деваться. Четыре месяца пропила Фемостон Конти были небольшие изменения к уменьшению. Потом назначили цикловиту также четыре месяца. На её фоне яичник в два раза уменьшился, но труба увеличилась и появились приливы . Врач назначила леди бон, пропила 4 месяца киста вернулась и даже стала больше. Сейчас снова вернулись к Фемостону. Врач предлагает операцию, но я не хочу. Можно ли обойтись без нее?

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста вы сдавали кровь на онкомаркёры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, добрый день! Да постоянно, всё в норме

Это очень хорошо?
К сожалению, лучше прооперировать и удалить этот очаг воспаления и кисту

Принятый ответ

Елена, добрый день! Вы можете прикрепить последнее Ваше УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона, здравствуйте! Прикрепила два одно сегодня делала, а другое 15.02. 22

Елена, добрый день! По последнему УЗИ - Вам лучше прооперироваться и удалить придатки справа, где большой гидросальпинкс и киста яичника. Никакие препараты Вам не помогут, к сожалению...

Принятый ответ

Добрый день, Елена! В такой ситуации всегда конечно есть выбор и операция плановая, а не экстренная (когда все более однозначно). В данной ситуации экстренности нет. Но учитывая размеры надо все таки склоняться к плановой лапароскопии. Так как образования никуда не уйдет, а может со временем или нагноиться или киста для длительном существование может переродиться. Конечно совсем не обязательно, что так будет. В большинстве случаев может и нет. Но если взвесить все за и против вариантов оперироваться или нет, то все таки больше данных за оперативное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если на фоне приёма ЗГТ идёт рост кисты, то надо либо попробовать перейти на трансдермальные эстрогены, либо отменять ЗГТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, здравствуйте! На фоне приема Фемостона Конти за три месяца киста уменьшилась, а вот гидросальпикс немного увеличился

Гидросальпингс - это не гормонзависимое образование. Он лечится при помощи антибиотиков и физиотерапии

Принятый ответ

Здравствуйте! Размеры конечно большие , поэтому лучше прооперироваться конечно же