Консультация терапевта /

Понижены лейкоциты — вопрос №895170

Добрый день. В течении дня колет в правой части живота (подреберье, справа от пупка, в нижней части живота , чувство распертости, тяжести, частые запоры. По гинекологии проблем нет. Анализ крови показал: лейкоциты - 3,7 (референтное значение 4-9), моноциты - 13 (референтное значение 3-11), холестерин - 6,75. Анализ кала: на скрытую кровь - отрицательно; крахмал внутриклеточный и внешнеклеточный - единично; лейкоциты - 10-12; мышечные волокна с исчерченностью - обильно. Остальные показатели в норме. УЗИ ЖКТ показал, что эхогенность поджелудочной железы несколько повышенная.
Так же волнует то, что на протяжении полугода днем, часов в 15-.16, повышается температура до 37,2, вечером и утром темпетарура до 37,0, быстрая усталость.
Один терапевт назначил Креон 10000, дюспаталин, нольпаза, диету, другой через 10 дней заменил на Креон 25000 и добавил хофитол. Лучше не становится.
Возможно неправильно назначено лечение? Критичны ли отклонения от нормы значения анализов, читала, что пониженные лейкоциты в крови - это плохо. Волнуюсь

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования к вопросу!
Клиент
Вита, здравствуйте, результаты исследований прикрепила

Терапевт, Функциональный диагност
Падение лейкоцитов в крови может быть при вирусной нагрузке рекомендую сдать анализы на антитела IgG, IgM , вирусу Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ, ВИЧ, гепатиты. В копрограмме лейкоциты может говорить об воспалении рекомендую сдать фекальный кальпротектин при повышении выполнить колоноскопию, ФГДС.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Стул какой ? Примеси крови есть ? Геморрой , трещины ? Боли после чего усиливаются ? После чего отмечаете ухудшение самочувствия ?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, стул был кашеобразный, в последние две недели сформированный, крови и слизи нет. Геморрой был больше месяца назад, вылечила. Когда точно болит, сказать не могу, думаю, больше, когда хочется в туалет по большому, а так, периодически в течении дня, если забудусь, вообще не замечаю.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если месяц назад было воспаление геморроя , на этом фоне могли быть лейкоциты в кале. Анализ копрологии пересдать , фекальный кальпротектин .
Далее решение вопроса о колоноскопии .
Начните приём тримедата по 1 табл 3 раза в день 10 дней , далее коррекция лечения после обследования .
Клиент
Екатерина, а лейкоциты в крови критично занижены? Остальные лекарства оставлять? На 25.05 назначено ФГДС, нужно делать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас незначительно понижены лейкоциты и повышены моноциты - признаки вирусной инфекции , сдайте анализы на вирус Эпштейн Барра , цитомегаловирус , вирус просто герпеса .
ФГДС конечно лучше сделать . Пока бы рекомендовала терминаторы и ферменты , после заключения уже бы корректировать лечение .
Клиент
Екатерина, а может ли какая-то вирусная инфекция протекать долго бессимптомно, но на ее фоне темп.37.2, и только в последний месяц появиться боли?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Так проходят латентный вирус инфекции герпес инфекции
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, стул какого характера?
Клиент
Хайшат, здравствуйте, последние две недели сформированный, до этого был кашеобразный
Терапевт
Здравствуйте! Такое снижение лейкоцитов клинически не значимо. Если давно не сдавали анализы на гепатиты в и с, вич, то можно сдать. Такое отклонение является в пределах допустимого. В копрограмме есть признаки воспаления. однако, чтобы исключить воспаление врачи рекомендуют сдать кал на кальпротектин, так как он более информативнее ( при положительном результате- колоноскопия).
В биохимическом анализе крови повышены холестерин. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса. Через 6 мес рекомендуют пересдать липидограмму.
При таких жалобах врачи рекомендуют проведение фэгдс, для диагностики хеликобактера- с13 уреазный дыхательный тест либо кал на антиген хеликобактера.