Понижены лейкоциты

Добрый день. В течении дня колет в правой части живота (подреберье, справа от пупка, в нижней части живота , чувство распертости, тяжести, частые запоры. По гинекологии проблем нет. Анализ крови показал: лейкоциты - 3,7 (референтное значение 4-9), моноциты - 13 (референтное значение 3-11), холестерин - 6,75. Анализ кала: на скрытую кровь - отрицательно; крахмал внутриклеточный и внешнеклеточный - единично; лейкоциты - 10-12; мышечные волокна с исчерченностью - обильно. Остальные показатели в норме. УЗИ ЖКТ показал, что эхогенность поджелудочной железы несколько повышенная. Так же волнует то, что на протяжении полугода днем, часов в 15-.16, повышается температура до 37,2, вечером и утром темпетарура до 37,0, быстрая усталость. Один терапевт назначил Креон 10000, дюспаталин, нольпаза, диету, другой через 10 дней заменил на Креон 25000 и добавил хофитол. Лучше не становится. Возможно неправильно назначено лечение? Критичны ли отклонения от нормы значения анализов, читала, что пониженные лейкоциты в крови - это плохо. Волнуюсь

Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования к вопросу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вита, здравствуйте, результаты исследований прикрепила

Падение лейкоцитов в крови может быть при вирусной нагрузке рекомендую сдать анализы на антитела IgG, IgM , вирусу Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ, ВИЧ, гепатиты. В копрограмме лейкоциты может говорить об воспалении рекомендую сдать фекальный кальпротектин при повышении выполнить колоноскопию, ФГДС.

Здравствуйте . Стул какой ? Примеси крови есть ? Геморрой , трещины ? Боли после чего усиливаются ? После чего отмечаете ухудшение самочувствия ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, здравствуйте, стул был кашеобразный, в последние две недели сформированный, крови и слизи нет. Геморрой был больше месяца назад, вылечила. Когда точно болит, сказать не могу, думаю, больше, когда хочется в туалет по большому, а так, периодически в течении дня, если забудусь, вообще не замечаю.

Если месяц назад было воспаление геморроя , на этом фоне могли быть лейкоциты в кале. Анализ копрологии пересдать , фекальный кальпротектин .
Далее решение вопроса о колоноскопии .
Начните приём тримедата по 1 табл 3 раза в день 10 дней , далее коррекция лечения после обследования .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, а лейкоциты в крови критично занижены? Остальные лекарства оставлять? На 25.05 назначено ФГДС, нужно делать?

У вас незначительно понижены лейкоциты и повышены моноциты - признаки вирусной инфекции , сдайте анализы на вирус Эпштейн Барра , цитомегаловирус , вирус просто герпеса .
ФГДС конечно лучше сделать . Пока бы рекомендовала терминаторы и ферменты , после заключения уже бы корректировать лечение .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, а может ли какая-то вирусная инфекция протекать долго бессимптомно, но на ее фоне темп.37.2, и только в последний месяц появиться боли?

Принятый ответ

Так проходят латентный вирус инфекции герпес инфекции

Здравствуйте, стул какого характера?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Хайшат, здравствуйте, последние две недели сформированный, до этого был кашеобразный

Здравствуйте! Такое снижение лейкоцитов клинически не значимо. Если давно не сдавали анализы на гепатиты в и с, вич, то можно сдать. Такое отклонение является в пределах допустимого. В копрограмме есть признаки воспаления. однако, чтобы исключить воспаление врачи рекомендуют сдать кал на кальпротектин, так как он более информативнее ( при положительном результате- колоноскопия).
В биохимическом анализе крови повышены холестерин. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса. Через 6 мес рекомендуют пересдать липидограмму.
При таких жалобах врачи рекомендуют проведение фэгдс, для диагностики хеликобактера- с13 уреазный дыхательный тест либо кал на антиген хеликобактера.