Гипотиреоз и жкт
Здравствуйте, проходил лечение радиоактивным йодом. Через 2 месяца выразились первые признаки гипотиреоза (упадок сил, отечность, прибавление в весе, нервозность и т.д.). После сдачи анализа ТТГ был 35 мЕД/л. Врачом был назначен L-тироксин вначале 25мкг, через месяц 100мкг. После приема месяц 100мкг, ТТГ снизился до 4мЕД/л. И с этого момента начались проблемы с жкт, а именно непереносимость большинства продуктов питания (вздутие живота, запор, кожные высыпания на лице и руках, боль под правым ребром, аллергические реакции). Подскажите пожайлуста, если это симптомы гипотиреоза, через какое время при допустимой нормой ТТГ, пройдут вышеперечисленные проблемы с жкт. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. На данным момент у вас покупатель ттг в пределах нормы, симптомы которые вы описываете скорее всего не связаны с гипотиреозом, а являются причиной патологии жкт, если не делали узи брюшной полости, необходимо сделать, так же обратится на очную консультацию к гастроэнтерологу
Принятый ответ
Здравствуйте . описанные вами симптомы не связанные с гипотиреозом. Со стороны щитовидной железы у вас всё в норме , ТТГ в норме , дозировка Тироксина адекватная подобрано . Нужна консультация гастроэнтеролога , УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте, гипотиреоз у вас скомпенсирован, это значит, что дозировка препарата подобрана хорошо.
Ваши жалобы связаны с проблемами жкт, обратитесь к гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Здравствуйте. ТТГ рано смотрите, он быстро не меняется. проверьте еще через месяц, лучше чтобы он был менее 2,0, тогда самочувствие лучше. Также проверьте уровень ферритина, на хеликобактер в крови сдать, он часто вызывает вздутие. как правило при заболеваниях щитовидной железы часто бывает гастрит. Это вряд ли проблема гипотиреоза, скорее как сопутствующее. Начните принимать пепсан по 1 пак 2 р в день 1 месяц,
Принятый ответ
Здравствуйте. Могут быть такие симптомы со стороны жкт когда гипотиреоз не компенсирован. Приемом тироксина это не связано. Ттг меняется медленно. Обычно требуется минимум 2 месяца чтобы оценить эффект препарата. Поэтому на ттг пересдайте через месяц. Возможно потребуется прибавить дозу. Нужна консультация гастроэнтеролога
Добрый день.
Они пройдут через три месяца нормального гормонального фона.
А пока принимайте Ланцид 30 мг утром натощак один раз в день месяц.Он поможет пережить этот период
Добрый день!
Л-тироксин (эутирокс) рассчитывают в зависимости от роста и веса (напишите). Сейчас по ТТГ улучшение, но через 1 мес смотреть это рано, лучше через 1,5 мес от начала приема дозы 100 мкг. Сейчас ТТГ на верхней границы нормы, значит симптомы вероятнее связаны не с Л-тироксином, а с заболеванием ЖКТ (холецистит например). Сдайте кровь на АЛС, АСТ, билирубин, ЩФ, ГГТП, холестерин + УЗИ ОБП и с результатами обратитесь к гастроэнтерологу.