Консультация эндокринолога /

Гипотиреоз и жкт — вопрос №1251508

Здравствуйте, проходил лечение радиоактивным йодом. Через 2 месяца выразились первые признаки гипотиреоза (упадок сил, отечность, прибавление в весе, нервозность и т.д.). После сдачи анализа ТТГ был 35 мЕД/л. Врачом был назначен L-тироксин вначале 25мкг, через месяц 100мкг. После приема месяц 100мкг, ТТГ снизился до 4мЕД/л. И с этого момента начались проблемы с жкт, а именно непереносимость большинства продуктов питания (вздутие живота, запор, кожные высыпания на лице и руках, боль под правым ребром, аллергические реакции).
Подскажите пожайлуста, если это симптомы гипотиреоза, через какое время при допустимой нормой ТТГ, пройдут вышеперечисленные проблемы с жкт. Спасибо.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. На данным момент у вас покупатель ттг в пределах нормы, симптомы которые вы описываете скорее всего не связаны с гипотиреозом, а являются причиной патологии жкт, если не делали узи брюшной полости, необходимо сделать, так же обратится на очную консультацию к гастроэнтерологу
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте . описанные вами симптомы не связанные с гипотиреозом. Со стороны щитовидной железы у вас всё в норме , ТТГ в норме , дозировка Тироксина адекватная подобрано . Нужна консультация гастроэнтеролога , УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, гипотиреоз у вас скомпенсирован, это значит, что дозировка препарата подобрана хорошо.
Ваши жалобы связаны с проблемами жкт, обратитесь к гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ТТГ рано смотрите, он быстро не меняется. проверьте еще через месяц, лучше чтобы он был менее 2,0, тогда самочувствие лучше. Также проверьте уровень ферритина, на хеликобактер в крови сдать, он часто вызывает вздутие. как правило при заболеваниях щитовидной железы часто бывает гастрит. Это вряд ли проблема гипотиреоза, скорее как сопутствующее. Начните принимать пепсан по 1 пак 2 р в день 1 месяц,
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Могут быть такие симптомы со стороны жкт когда гипотиреоз не компенсирован. Приемом тироксина это не связано. Ттг меняется медленно. Обычно требуется минимум 2 месяца чтобы оценить эффект препарата. Поэтому на ттг пересдайте через месяц. Возможно потребуется прибавить дозу. Нужна консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Они пройдут через три месяца нормального гормонального фона.
А пока принимайте Ланцид 30 мг утром натощак один раз в день месяц.Он поможет пережить этот период
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Л-тироксин (эутирокс) рассчитывают в зависимости от роста и веса (напишите). Сейчас по ТТГ улучшение, но через 1 мес смотреть это рано, лучше через 1,5 мес от начала приема дозы 100 мкг. Сейчас ТТГ на верхней границы нормы, значит симптомы вероятнее связаны не с Л-тироксином, а с заболеванием ЖКТ (холецистит например). Сдайте кровь на АЛС, АСТ, билирубин, ЩФ, ГГТП, холестерин + УЗИ ОБП и с результатами обратитесь к гастроэнтерологу.