Консультация терапевта /

Боль в левом подреберье и за ребрами — вопрос №2193917

Несколько месяцев беспокоят боли в левом подреберье, в частности после еды. Чаще всего боль возникает после кофе и сладкого, но может быть и после любой другой еды. На голодный желудок также периодически возникает. По ощущениям больше ноющая, возникающая с небольшими интервалами.
В анамнезе сейчас ГЭРБ, недостаток кардии, эритематозная гастропатия.
Бывают боли в подреберье и в эпигастрии с животом при дыхании. Что это может быть? Записаться ко врачу пока возможности нет. Летом в городе специалистов не найти.

Возраст: 27

Хронические болезни: Хроническая экзема, хронический риносинусит

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Причиной возникновения описанных Вами жалоб может быть нарушение функции панкреато-гепатобилиарной системы. Необходимо оценить функцию поджелудочной железы, желчного пузыря,печени.
Сдать биохимический анализ крови (АЛТ,АСТ,ЩФ,ГГТ, билирубин общий ,прямой ,непрямой,амилаза панкреатическая, креатинин,мочевина,глюкоза),копрограмму,кал на эластазу . Выполнить УЗИ органов брюшной полости.
По результатам консультация терапевта или гастроэнтеролога.

Сейчас соблюдать диету .
Уменьшить употребление жирной, жареной пищи, исключить копчености ,маринады,быстрые углеводы.

Можно добавить ферменты -креон 10000МЕ 1 капс во время еды 3 раза в день.
При болях в животе капс. Дюспаталин (или необутин) по одной капсуле 2 раза в сутки перед едой.

Изжога сейчас не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, изжоги нет. Сейчас по большей части только боль слева и периодически при дыхании. На голодный желудок чувствую себя лучше, чем после еды.
Под рукой сейчас нет анализов, на память из последнего (февраль-март): по ФГДС недостаток кардии и эритематозная гастропатия, по рентгену пищевода с барием - гастроптоз 2 степени, грыжи нет. УЗИ брюшной полости показало норму, только в желчном пузыре небольшой осадок. Кровь сдавала в марте в последний раз, биохимия в пределах нормы все показатели, на гормоны все хорошо, общий анализ крови в пределах нормы.
Сейчас стоит гэрб, пью эманару по утрам, три раза в день ганатон. Дополнительно принимаю альфазокс. У меня так же диагностировано генерализованное тревожное расстройство, пью эсциталопрам.
Заметила также что (простите за прямоту) при испускание газов стоит неприятный запах, раньше его не было. Стул не постоянный, то оформленный, то нет.

Онколог, Терапевт
Благодарю за ответ,поняла Вас.
В таком случае дело может быть в нарушении оттока желчи .
Камушков по УЗИ не было в желчном?
Назовите ,пожалуйста,рост и вес.
Клиент
Юлия Дмитриевна, камней не было. Рост 163, вес точный не знаю, думаю 67-69. Пила до этого урсо кислоту, подобных болей во время приема не припоминаю, только те, что локализовались в пищеводе из-за ГЭРБ.
В декабре 2023 у меня была операция по удалению кисты средостения, после нового года уже начались проблемы с ЖКТ
Онколог, Терапевт
Если боль не связываете с желчным , возможно ,причина в поджелудочной железе .
Но урсосан попить можно 250 мг 2 капс на ночь 3 месяца.
Терапевт
Здравствуйте! Если есть какие-нибудь обследования - приложите пожалуйста. Какое лечение сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, под рукой сейчас нет. На память: по ФГДС недостаток кардии и эритематозная гастропатия, по рентгену пищевода с барием - гастроптоз 2 степени, грыжи нет. УЗИ брюшной полости показало норму, только в желчном пузыре небольшой осадок. Кровь сдавала в марте в последний раз, биохимия в пределах нормы все показатели, на гормоны все хорошо, общий анализ крови в пределах нормы.
Терапевт
Все-таки нарушение диеты есть - исключить острое, жареное, копчёное, жирное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые.
Не носить тугую одежду, ремни, исключить поднятие тяжестей и чрезмерной физической нагрузки. Спать с приподнятым головным концом, после приема пищи не ложиться.
Продолжайте лечение. Добавить Креон 10тыс ЕД 3р/сут
При болях необутин 200 мг 2-3р/сут.
Консультация гастроэнтеролога как появится возможность.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Как давно делали ФГДС? Когда вам был выставлен диагноз ГЭРБ?
Принятый ответ
Клиент
Ярослава Игоревна, здравствуйте. ФГДС делала в марте, только эритематозная гастропатия и недостаток кардии. Примерно с февраля стоит гэрб.
по рентгену пищевода с барием - гастроптоз 2 степени, грыжи нет. УЗИ брюшной полости показало норму, только в желчном пузыре небольшой осадок. Кровь сдавала в марте в последний раз, биохимия в пределах нормы все показатели, на гормоны все хорошо, общий анализ крови в пределах нормы. пью эманару по утрам, три раза в день ганатон. Дополнительно принимаю альфазокс. У меня так же диагностировано генерализованное тревожное расстройство, пью эсциталопрам.
Онколог, Терапевт
Скажите, боли после еды у вас возникают сразу после еды или по прошествии какого-то времени?
Клиент
Ярослава Игоревна, по-разному, но чаще в ближайшее время, интервал 5-10 минут,
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не злоупотребляете кофе и сладостями? Если есть боли после еды, рекомендую добавлять Креон в самый крупный приём пищи. Если имеются спазмы, то Необутин - прокинетик со спазмолитическим компонентом действия. После еды и на ночь Фосфалюгель. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Последнее время на фоне рабочего стресса пила кофе каждый день и не по одной чашке, ну и сладкое соответственно тоже.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужно ограничивать сладкое, при болях также можно принимать препарат Но-шпа.