Результат суточного мониторирования ЭКГ

Добрый день! Я женщина, 55 лет. Осн.диагноз :Ревматоидный артрит с поражением ШОП, артериальная гипертензия 3ст. Базовый препарат - метотрексат 15мг/неделю, упанадацитиниб ежедневно (но последнюю неделю его ревматолог отменила из-за участившихся приступов нехватки воздуха). Последние полгода особенно часто беспокоят перебои в сердце. Так же ощущение сжатия грудной клетки и затрудненности вдоха, практически постоянно, усилилось в последнюю неделю. Прилагаю результаты мониторирования, а так же эхо-кг. Помогите пожалуйста "расшифровать" заключение монитора и что мне делать дальше ? Это ишемия? Как-то можно снизить эти приступы нехватки воздуха? Что то нужно принимать?

Здравствуйте, Наталья.
Ощущения сдавленности грудной клетки и нехватки воздуха усиливаются при ходьбе или возникают независимо? По холтеру есть небольшое количество экстрасистол и признаки ишемии при ходьбе. Какое У Вас АД утром и вечером? Какие лекарства от давления регулярно принимаете?

Марина, давление меряю регулярно, колеблется от 120/70 до 135/80. Бывает редко до 140. От давления постоянно ничего не назначали. Принимаю еще аторвастатин 10мг. холестерин сейчас 4.3.

Марина, чувство сдавленности и нехватки воздуха практически не уходит, но при ходьбе усиливается

Поскольку по Холтеру были признаки ишемии (незначительная депрессия СТ), лучше сделать стресс-ЭХОКГ, чтобы точно выяснить, есть ишемия или нет. Стресс-ЭХОКГ более информативное исследование в плане ишемии, чем Холтер. Принимайте небивалол (небилет) 2,5 мг утром для уменьшения ЧСС, это позволит улучшить кровоснабжение сердца. Оптимальный пульс для работы сердца 60-65 в мин. По Холтеру ишемия была на фоне тахикардии.

Марина, меня записали на 27 июня на коронарографию. А как сейчас улучшить состояние ничего не сказали. Какие то препараты попринимать?. Какую-то нагрузку нужно делать или наоборот полный покой?. Просто страшно, не знаю что делать

Принятый ответ

Коронарография точно установит состояние сосудов сердца. Принимайте небивалол, как я написала выше. Полный покой не требуется. Легкая физическая нагрузка, которая не ухудшает Вашего состояния, не противопоказана. Специально делать физическую нагрузку не стоит.

Марина, спасибо

Здравствуйте приступы нехватки воздуха у вас связаны с физ нагрузкой?

Гульнара, чувство сдавленности и нехватки воздуха практически не уходит, но при ходьбе усиливается

Тогда для исключения ишемии рекомендую вам сделать стресс эхо

Гульнара, нет. В покое тоже почти не проходят

Пройдите это обследование

Добрый день, какой у Вас уровень гемоглобина крови?

Анна, гемоглобин 129. Меня записали на 27 июня на коронарографию. А как сейчас улучшить состояние ничего не сказали. Какие то препараты попринимать?. Какую-то нагрузку нужно делать или наоборот полный покой?. Просто страшно, не знаю что делать

Надо железо сдать и ферритин, скорее всего есть дефицитное состояние . От этого могут такие симптомы

Здравствуйте. ЭХО-КГ не нашла в приложенных файлах. По холтеровскому мониторированию ЭКГ количество экстрасистол в пределах нормы, гемодинамически значимых пауз нет. Ишемическую болезнь сердца не информативно ставить по холтеровскому мониторированию ЭКГ. С учётом жалоб необходимо сделать стресс-ЭХО-КГ для исключения ишемической болезни сердца.