Консультация кардиолога /

Результат суточного мониторирования ЭКГ — вопрос №895199

Добрый день! Я женщина, 55 лет. Осн.диагноз :Ревматоидный артрит с поражением ШОП, артериальная гипертензия 3ст. Базовый препарат - метотрексат 15мг/неделю, упанадацитиниб ежедневно (но последнюю неделю его ревматолог отменила из-за участившихся приступов нехватки воздуха). Последние полгода особенно часто беспокоят перебои в сердце. Так же ощущение сжатия грудной клетки и затрудненности вдоха, практически постоянно, усилилось в последнюю неделю. Прилагаю результаты мониторирования, а так же эхо-кг. Помогите пожалуйста "расшифровать" заключение монитора и что мне делать дальше ? Это ишемия? Как-то можно снизить эти приступы нехватки воздуха? Что то нужно принимать?

Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
Ощущения сдавленности грудной клетки и нехватки воздуха усиливаются при ходьбе или возникают независимо? По холтеру есть небольшое количество экстрасистол и признаки ишемии при ходьбе. Какое У Вас АД утром и вечером? Какие лекарства от давления регулярно принимаете?
Клиент
Марина, давление меряю регулярно, колеблется от 120/70 до 135/80. Бывает редко до 140. От давления постоянно ничего не назначали. Принимаю еще аторвастатин 10мг. холестерин сейчас 4.3.

Клиент
Марина, чувство сдавленности и нехватки воздуха практически не уходит, но при ходьбе усиливается
Кардиолог
Поскольку по Холтеру были признаки ишемии (незначительная депрессия СТ), лучше сделать стресс-ЭХОКГ, чтобы точно выяснить, есть ишемия или нет. Стресс-ЭХОКГ более информативное исследование в плане ишемии, чем Холтер. Принимайте небивалол (небилет) 2,5 мг утром для уменьшения ЧСС, это позволит улучшить кровоснабжение сердца. Оптимальный пульс для работы сердца 60-65 в мин. По Холтеру ишемия была на фоне тахикардии.
Клиент
Марина, меня записали на 27 июня на коронарографию. А как сейчас улучшить состояние ничего не сказали. Какие то препараты попринимать?. Какую-то нагрузку нужно делать или наоборот полный покой?. Просто страшно, не знаю что делать
Кардиолог
Коронарография точно установит состояние сосудов сердца. Принимайте небивалол, как я написала выше. Полный покой не требуется. Легкая физическая нагрузка, которая не ухудшает Вашего состояния, не противопоказана. Специально делать физическую нагрузку не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте приступы нехватки воздуха у вас связаны с физ нагрузкой?
Клиент
Гульнара, чувство сдавленности и нехватки воздуха практически не уходит, но при ходьбе усиливается
Кардиолог
Тогда для исключения ишемии рекомендую вам сделать стресс эхо
Клиент
Гульнара, нет. В покое тоже почти не проходят
Кардиолог
Пройдите это обследование
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, какой у Вас уровень гемоглобина крови?
Клиент
Анна, гемоглобин 129. Меня записали на 27 июня на коронарографию. А как сейчас улучшить состояние ничего не сказали. Какие то препараты попринимать?. Какую-то нагрузку нужно делать или наоборот полный покой?. Просто страшно, не знаю что делать
Кардиолог, Терапевт
Надо железо сдать и ферритин, скорее всего есть дефицитное состояние . От этого могут такие симптомы
Кардиолог
Здравствуйте. ЭХО-КГ не нашла в приложенных файлах. По холтеровскому мониторированию ЭКГ количество экстрасистол в пределах нормы, гемодинамически значимых пауз нет. Ишемическую болезнь сердца не информативно ставить по холтеровскому мониторированию ЭКГ. С учётом жалоб необходимо сделать стресс-ЭХО-КГ для исключения ишемической болезни сердца.