Пульсирует голова

Здравствуйте. Где-то месяц назад первый раз была в бане. И после бани на следующий день пульсировала голова справа. Последнюю неделю у нас в регионе невыносимая жара и сегодня полчаса или больше постояла на солнце - опять после этого пульсирует голова справа. Если потрогать прям чувствую эту пульсацию. Что это может быть? Я как невротик сразу думаю что у меня аневризма и лопнет сосуд. Стоит ли беспокоиться?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пульсация без болевого синдрома? Или сопровождается болью? Может быть есть вегетативные проявления(тошнота, свето или звукобоязнь)?
Пульсация совпадает с пульсом на руке? Артериальное давление не измеряли, пульс?

Болевого синдрома нет. Просто пульсация. Тошноты, Свето, звуко- боязней нет

Артериальное давление не измеряли?

1108 на 70. Пульс 113. У меня синусовая тахикарди

108 на 70 давление. У меня свое пониженное

Какое ваше нормальное давление?

Принятый ответ

Здравствуйте
При этом есть болевой синдром. ? Какие цифры артериального давления, пульса ?
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию

https://psytests.org/result?v=depE50S

Болевого синдрома нет. Давление в норме

Вероятнее повышенная чувствительность сосуда в рамках депрессивного расстройства

Принятый ответ

Здравствуйте! Если пульсация непостоянная и нет при этом головной боли, то чаще всего это связано с повышенной чувствительностью(ощущение пульсации собственных артерий)у предрасположенных людей. Это неопасное состояние и специфического лечения не требует.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину
https://psytests.org/depr/hads-run.html

https://psytests.org/result?v=depE50S

По тесту повышены баллы по депрессии,что может в таких случаях говорить о депрессивном эпизоде. Для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуется очный приём психотерапевта, работающего в рамках современной медицины, и подбора лечения по необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.