Консультация дерматолога /

Отслоение ногтя — вопрос №895333

Три месяца назад заметила то,что отслаивается ноготь на большом пальце ноги, но стала дальше покрывать гель лаком потому что мне говорили ,что ничего страшного и связано с ношением тесной обуви. Но сегодня в очередной раз на педикюре увидела что ситуация не улучшается пошла ко врачу.
Врач сказал нужно убрать часть отслоенного ногтя на анализ но я пока думаю потому что зарастать будет месяцев 6((( подскажите что можно сделать хотя бы сейчас чтоб не было хуже ? Впереди лето, не хочется ходить в закрытой обуви с пластырем😓на другой ноге тоже начинает отслаиваться внешний уголок ногтя большого пальца.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Непременно следует выполнить соскоб из под ногтевой пластинки на патогенный мицелий. По результатам - начать терапию. Это правильное решение
Принятый ответ
Клиент
Сергей, а ноготь обязательно отрезать ?ту часть,которая отслоилась? Или можно часть ногтя только взять на анализ? мне просто сказали,что нужно состричь весь..

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина. Обязательно сделать соскоб и посев на грибковую инфекцию,ногтевую пластинку можно не трогать,если грибок, то на лечение самостоятельно будет отрастать и дистальную часть будете срезать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, мне сказали что обязательно надо состригать часть которая отслоилась((( то есть можно взять только кусочек или как?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Соскоб выполняют из под ногтевой пластинки
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Берут кусочек и все, не знаю зачем так много.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина.
Это онихолиз. Связано с травмированием на фоне гель лака. Гель лак твердый и не дает ногтю изгибаться и в результате появляется онизолиз.
Возможно присоединение вторисной инфекции. Необходимо сдать соскоб на патологические грибы. При обнаружении мицелия грибов показана противогрибковпя терапия( раствор экзодерил). При отрицательном используйте лосьон клавио восстанавливающий 2 раза в день 2 месяца. Гель лак не наносите на время восстановоления ногтевоы пластины.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Подскажите чтобы сдать анализ (соскоб) чтобы узнать грибок или нет ,нужно ли состригать ту часть которая у меня отслоилась? Или можно взять только кусочек ногтя? Мне сказали надо полностью убрать ,а мне так не хочется без пооовины ногтя ходить!(
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно взять только кусочек на анализ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.состричь часть ногтя можно на анализ.обязательно необходимо сдать для исключения грибковой флоры
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, на фото онихолизис, может быть связан как с ониходистрофией на фоне хронической травматизации или воздействия гель-лака, так и с поражением грибковой инфекцией. Поэтому обязательно сдайте соскоб на пат.грибы, для анализа не обязательно отрезать ноготь
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходимо сдать соскоб и посев на патологический грибок.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Можно взять часть ногтя для анализа.
Откажитесь от покрытия. Можно красить обычным лаком.
По результатам анализа можно будет назначить лечение
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для утончения диагноза сдайте срез ногтевой пластины на грибок и посев