Утрожестан или дюфастон для ШМ

Здравствуйте! Беременность 18 недель, ди ди двойня. В 12 н длина ШМ была 36 мм, в 16 н - 34 мм, в 18 н - 31 мм. С самого начала беременности принимала дюфастон 1т * 3р/д. В 16 н перевели на 2т дюфастона. Подскажите пожалуйста в связи с укорочением ШМ может стоит перейти на прием утрожестана вагинально? В какой дозировке? Или разницы в приеме дюфастона и утрожестана вагинально нет и на ШМ это не повлияет? Благодарю за ответы.

Добрый день.
У вас нормальная длина шейки матки.
Это не укорочение.
Не нужно принимать Утрожестан.

Здравствуйте. После 22 недель в любом случае придется перейти на Утрожестан. Сейчас или позже - не имеет значения. А какие у вас показания к прогестерону? У вас ЭКО?

Валерия, нет естественная беременность. В 5,5 были выделения коричневые, и в 11н тоже. Поэтому на дюфастоне.

Валерия, подскажите, если переходить, то в какой дозировке и как принимать (кюутро, вечер)?

Принятый ответ

Спросто следующим днём начинаете прием Утрожестана 200 мг 2 раза в сутки. С последующей постепенной отменой. Так как сейчас к нему нет показаний

Здравствуйте! Какая беременность по счету?
У вас прекрасная длина шейки матки

Светлана, беременность 6ая, но роды одни (16 лет назад), потом выкидыш и 3 замерших.

Тогда всё верно вам назначили, переходите на утрожестан 200 мг 2 раза в день вагинально

Здравствуйте. После 22 недель нужно перейти на утрожестам 200мг 2р.день вагинально до 34 недель

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас у вас нормальная шейка. Но учитывая двойню - риск ицн и преждевременных родов всегда высокий. Так как дюфастон дольше 20-22 недели не принимают, я бы вам посоветовала переходить на утрожестан по 200 утром и вечером. В 21-22 недели сделайте цервикометрию. Начинайте носить бандаж.