Консультация инфекциониста /

Проколола палец — вопрос №895604

Здравствуйте. Вычесывала свою собаку. Проколола палец под ногтем этой щеткой(у неё металлические щетинки). Место прокола совсем маленькое, но сразу выступила кровь. Я обработала перекись водой и йодом. Сейчас место прокола немного дёргает. Могу ли я таким образом заразиться столбняком и нужно ли обращаться в больницу и делать каие-то уколы?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Светлана!Столбняк таким образом никогда не передастся, можете быть совершенно спокойны.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, чтобы заразится нужна слюна собаки, вирус не передаётся через предметы.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если прививка от столбняка была более 10 лет назад стоит в течение нескольких дней провести ревакцинацию.
Если в эти сроки делали её то ничего не требуется
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Риск маловероятен. Когда была последний раз вакцинация от столбняка?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, даже не помню. Очень давно
Инфекционист
Поставьте в первые 5 дней от прокола, чтоб лишний раз не беспокоится по этому поводу и на будущее она Вас будет защищать.
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения инфекционными заболеваниями нет.
Столбняк развивается при попадании споры возбудителя глубоко в ткани, где нет доступа кислороа.