Консультация онколога /

Разъясните выписку — вопрос №1301038

Здравствуйте, в прошлом году у моего отца надулась шишка на шее-обратились к хирургу, назначил нам лечение-таблетки, прогревание, мази прогревающие-как позже выяснилось делать это категорически нельзя было делать(греть). Сейчас отец приехал после курса радиотерапии, разъясните пожалуйста выписку после госпитализации, что можно ещё сделать, как помочь больному отцу?И ещё вопрос -у меня маленький малыш (4 мес), можно ли отцу после его процедур проводить с ребёнком время?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
В рекомендациях все адекватно.
МРТ шеи с контрастом каждые 3-6 мес контроль
СКТ легких и СКТ/мрт брюшной полости каждые 6 мес.
Нахождение с ребенком разрешено - никаких ограничений.
наблюдение онколога по месту жительства.
Клиент
Виктория, скажите какие у прогнозы в целом? Может что то ещё посоветуете в плане лечения!? Сейчас я так понимаю нужно пропить препараты для поддержания печени, больше употреблять белковой пищи по рекомендациям.

Клиент
Виктория,до радиотерапии мы принимали препарат бад 4 life трансфер фактор(врач советовал для поддержания иммунитета), сейчас его стоит принимать или нет?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Сложно говорить о прогнозах.
Лечение было проведено полноценное. Главное регулярно наблюдаться и можно рассчитывать на ремиссию.
Для печени гептрал курс можно, если повышены АЛТ АСТ.
по выписке их результат не виден
По питанию:
рекомендованные продукты:
рыба, морепродукты, курица, идейки (грудка), сыр, творог, печень, брокколи, брюссельская капуста. , фрукты, кунжутное, оливковое масло, какао.

Хорошие комбинации: мол продукты+ каша, яйца+ каша, бобовые+каша, яйца+ картофель, спагетти+ сыр/творог

Не рекомендуется: сырое мясо, рыба, креветки, крабы, сырые яйца, немытые фрукты, овощи, сало, свинина, квашеная капуста. Копченые колбасы, копченая рыба
Онколог, Терапевт, Маммолог
life трансфер фактор не рекомендую на данный момент.
Клиент
Виктория, алт АСТ в норме... Не превышают 20....то есть можно не принимать ничего для восстановления печени....?
Онколог, Терапевт, Маммолог
да, тогда гептрал лучше не принимать
показаний нет.
Клиент
Виктория, ещё заметила особенность отец пьёт чай с сахаром, допустим положит 2 ложечки-отопьет немного и снова сахарит. И так несколько раз. Это может быть последствия радиотерапии? Или об этом нужно сказать врачу? Пропали вкусовые рецепторы? Больше никаких препаратов не нужно принимать-ждать просто очередного курса?
Онколог, Терапевт, Маммолог
вкусовые рецепторы да, могут измениться ощущения.
Постепенно восстановится. ничего критичного.
Главное достаточный объем жидкости и хорошо питаться.
Спец препараты не нужны.
Клиент
Виктория, спасибо большое за подробные ответы.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста! Всего хорошего!
Клиент
Виктория, извините можно ещё спросить действительно ли мы могли спровоцировать рост этой шишки на шее за счёт её прогревания по назначению хирурга?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Теоретически такое возможно.
Но на практике, если уже возникло злокачественное образование, то растет оно своей скоростью деления клеток.
Однозначно прогревания не сделали явное зло.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за ответ, всего доброго
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
С ребенком находится можно никакой опасности не несёт. Стараться потреблять больше белковой пищи, пить достаточное количество жидкости 30 мл на 1 кг веса, проходить все обследования в назначенный срок. Лечение проведено полноценное. Соблюдать все рекомендации назначенные в выписке.
Клиент
Рустам, здравствуйте скажите прогнозы какие? Жидкости любой или именно воды? Очень нравится сладкое отцу последнее время-стоит ограничить или нет?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
О прогнозах сейчас говорить рано нужно будет в динамике посмотреть так как он только закончил лучевую терапию. По поводу жидкости то это вода без газа (чай кофе напитки соки не считаются). Сладкое можно.
Клиент
Рустам, сейчас получается прошёл лучевую, дальше будет химиотерапия?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
После контрольных обследований будет решаться дальнейшая тактика. Плоскоклеточный рак хорошо поддается лучевой терапии поэтому нужно будет смотреть обследования после лечение и подбирать дальнейшую тактику
Клиент
Рустам, нам сказали через три недели явится к химио.... Не помню точно как было сказано для дальнейшего лечения, я поняла что на химио терапию
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Через три недели пройдете обследование. Если все показатели будут в норме, проведут консилиум и решат дальнейшую тактику. Сейчас нужно хорошо питаться больше белковой пищи.
Клиент
Рустам, спасибо поняла