Консультация гематолога /

Тяжелая анемия — вопрос №2146703

Добрый день . Скажите пожалуйста , у папы открылась язва ДПК , попал в больницу . Это было 19 мая . Там капали железо . 20 мая железо было 88 , а в день выписки , тоесть вчера опять 78 . Сегодня пошел сдать кровь и гемоглобин 72 .. что нам делать ? Можно ли пить тотему ? Это критический гемоглобин ? Анализы прикрепляю ..
и подскажите , как такое возможно что на фоне терапии в больнице , капельницы и уколы падает опять

Возраст: 53

Терапевт
Алина, здравствуйте, Ваш отец получает противоязвенную терапию? Гемоглобин 72 н/л - еще не показание для заместительной гемотрансфузии, однако требует безотлагательного лечения: учитывая, что в желудке выявлена язва, то я советую провести инфузионную терапию препаратом железа (внутривенно), скажите, пожалуйста, вес отца
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, вес отца 125 кг , из больницы выписали , внутривенно не сможем , лечение язвы началось только сегодня , можно уколы какие то внутримышечно ?

Терапевт
Препараты железа внутримышечно не ставятся, только внутривенно или перорально в таблетках, если нет возможности ставить препарат внутривенно, то лучше обратиться в приемное отделение для решения вопроса о повторной госпитализации, поскольку пероральные формы железа не будут усваиваться в должном объеме и потеря железа будет преобладать над приростом, что в любом случае уже приведет к неотложной госпитализации и проведению переливания крови!
Клиент
Дарья Андреевна, внутривенно можно не капельницы , а просто ?
Терапевт
Нужны именно капельницы
Клиент
Дарья Андреевна, нашли кто сможет капать капельницы , подскажите пожалуйста , какой препарат и какая дозировка ?
Терапевт
Препарат Феринжект в дозе 500 мг: ставится 1 раз в 5-7 дней, таких капельниц нужно 5 (если расчитывать на массу тела, расчет идет 20 мг железа на кг), препарат очень хороший, быстро повышает запасы железа в крови, но при этом обязательно лечите язвенную болезнь, поскольку надо убрать фактор потери крови!
Клиент
Дарья Андреевна, скажите пожалуйста , а этот препарат надо разводить с физраствором?
Терапевт
Да, на 250 мл физ раствора, капать длительностью не менее 15 минут
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо большое , скажите пожалуйста , мы для язвы пить начали сегодня де-нол , рабепразол и ребагит .. скажите пожалуйста , нужно ли антибактериальная терапия ?
Терапевт
Лечение хорошее! Антибактериальная терапия нужна только в случае обнаружения хеликобактер пилори, в стационаре выявляли?
Клиент
Дарья Андреевна, нет. В стационаре ничего не сказали ..
Терапевт
По идее они должны были брать биопсию в месте язвы и потом уже дать ответ...Сейчас установить есть ли хеликобактер в желудке можно только путем дыхательного уреазного теста, либо повторно проводить ФГДС и проводить бымтрый уреазный тест
Клиент
Дарья Андреевна, биопсию делали , и написали что злокачественных клеток нет . Язва категории 3 .
Скажите пожалуйста , не можем по аптекам найти Феринжект 500 мг , есть только 50 мг , это мало ?
Терапевт
50 мг на мл! а во флаконе сколько мл и сколько флаконов в упаковке?
Клиент
Дарья Андреевна, 50мг/мл 10мл
Это подойдет для одного раза ? И таких флаконов надо пять правильно ? Они по одному флакону продаются
Терапевт
Да, получается, что 1 флакон - это и есть 500 мг
Клиент
Дарья Андреевна, поняла , большое спасибо вам
Терапевт
Будьте здоровы!)
Терапевт
Здравствуйте. По приложенным анализам у вашего папы анемия средней степени тяжести . Причина в язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.
В данном случае лучше проходить лечение в стационаре. Необходимо начать лечение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.
В настоящий момент таблетированные формы препаратов железа будут неэффективны.
Показано введение внутривенно феринжект. Препарат вводится в условиях стационара.
Что сейчас беспокоит?
Есть ли рвота?
Какой стул ?
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, в анализах по анемии не проверен ферритин, В12, В9. Если после переливания эритроцитарной взвеси гемоглобин вновь падает, но при этом не было желудочно-кишечного кровотечения, то может потребоваться стернальная пункция для оценки кроветворения.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, ферритин 15 , мы сдавали два дня назад
Гематолог, Терапевт
Ферритин подходит под железодефицит, препараты железа показаны( вне обострения язвы). Если язва в обострении, то только внутривенные формы. Также проверить остальные параметры , бывает анемия из-за нескольких причин.