Консультация акушера /

Дозировка дексаметозона — вопрос №895691

Добрый вечер, вопрос такой. Назначили инъекции дексаметазона для профилактики в случае преждевременных родов , раскрытия легких плода. В дозировке 6мл. По 2 мл каждые 8 часов. Этого достаточно, в инструкции пишут в таких случаях минимальная 8мл.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Неправильная у вас схема.

Вводится по 6 мл каждые 12 часов. Всего 4 укола. Иные схемы не работают.
Но почему вам не стали делать это в родильном доме? Там точно должны знать схемы применения и четко назначать во время госпитализации.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Схема по 8мг 3 раза, каждые 8 часов, или по 6мг 4 раза, каждые 12 часов.
Профилактика РДС проводиться в стационаре.

Клиент
Вера, я поставила дозировка 4мг, 3 раза каждые 8 часов, всего 6мл
. Не будет эффекта? Дозировка не правильная?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, данная схема неэффективна.
Какой у Вас срок беременности?
Вы сами проводили профилактику РДС дома?
Клиент
Вера, срок 28 недель, проводила дома, но инъекции делала в мед. центре.
Клиент
Вера, назначила врач. Вот с дозировкой вышло не хорошо. Когда могу повторить в правильной дозировке?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В связи с чем назначена профилактика? Почему проводили не в условиях стационара?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Повторная профилактика при необходимости может назначаться уже через 7 дней. Но только по показаниям.
Если Вы проводите её дома, то очень сомнительно что Вы в ней нуждаетесь.
Клиент
Вера, Назначили в связи с угрозой ПР. Почему разрешили ставить самой не могу сказать, сказала ставить, до 32 надо.
Клиент
Вера, получается эти уколы впустую? Вреда не нанесли надеюсь.